Posted in Культура
07.06.2023

СВОЯ ПЕСНЯ — ЛЮБИМАЯ

Односельчанам нравится слушать о самом близком

В Доме культуры села Поздняково красиво, светло и тепло. Здание далеко не новое — построено больше полувека назад, просто сравнительно недавно здесь проведён капитальный ремонт.

Тренажёрный зал прилагается к зрительному

— Заменили буквально всё — окна, отопление, освещение, мебель, — рассказывает заведующая Домом культуры Галина Ляхина. — Здание отремонтировали по адресной инвестиционной программе при поддержке губернатора области Глеба Никитина и администрации Навашинского округа. Ей долго довелось работать в старом помещении, есть с чем сравнить, поэтому можно понять радость. — Очень дуло в окна, батареи были чуть тёплые — топили углём, зимой ходили в валенках и чуть ли не в шубах, — вспоминает Галина Николаевна. — Теперь у нас газ. На первом этаже в холле дважды в месяц проводят дискотеку — это один из заработков Дома культуры. Правда, молодёжи не так много, как прежде. — Приобрели светомузыку, колонку и ноутбук, директор Навашинского учреждения культуры Ирина Александровна Мара заботится о нас, — продолжает Галина Ляхина. — А зрительный зал у нас стал стационарным. В просторном зрительном зале обстановка, как в городском Дворце культуры — большая сцена, удобные кресла. Действительно есть чему радоваться. А вот тренажёрный зал небольших размеров, зато не в каждом сельском Доме культуры он вообще есть. — На концертах бывает много зрителей, — говорит заведующая ДК. — Наша гордость — народный фольклорный коллектив, который существует почти 50 лет. В составе коллектива девять человек. Фольклорный коллектив не раз был победителем областных конкурсов, лауреат премии «Душа России». — Мы поём исконно поздняковские песни, — показывает альбом с многочисленными фотографиями с концертов Галина Николаевна. — У нашей запевалы Валентины Васильевны Кондаковой еще родители выступали в этом коллективе. Сама она играет на баяне, самоучка. Гармонистов в селе нет, а раньше много было. Другая запевала — Зоя Анатольевна Ладугина. В репертуаре коллектива есть песня про наше село, которую сочинила Тамара Дьякова, бывший руководитель фольклорного коллектива. Костюмы артисты обновили, когда выиграли грант. Правда, это было давно, поэтому мечтают они о новых. Создан здесь и детский фольклорный коллектив «Лапоточки», которому взрослые передают свои традиции. А ещё в сельском Доме культуры действуют вокальная студия «Мелодия» и театральная студия «Перцы». В обеих занимаются и взрослые, и дети. В общем, никому скучать не приходится.

В горнице моей светло

Есть в Поздняковском доме культуры комната русской старины. Экспонаты собирали, что называется, всем миром. Детей здесь учат уважать своё историческое прошлое, народные традиции. Предмет особой гордости — ткацкий станок, которому более 100 лет. Он достался Галине Ляхиной по наследству от ее бабушки. Из бабушкиного дома она принесла и большую картину, написанную на холсте. В центре русской горницы детская люлька, какие в старину были во всех деревенских избах. Есть даже печка из картона, которую соорудил муж заведующей ДК Александр Анатольевич. — Он у нас как внештатный работник — где потекло или какая другая проблема — к нему, во всём нам помогает, — поясняет Галина Николаевна. На полках старинные утюги, самовары, слесарные инструменты, чугуны, сковороды, есть даже старое ружьё. — Мы с благодарностью принимаем всё, что нам приносят жители, горница постоянно пополняется, — говорит заведующая. А в комнате, где размещается студия «Искусство рукоделия», радуют глаза красивые вязаные куклы разных размеров, букеты цветов и различные поделки из дерева, бумаги, пластилина, бисера. Все они сделаны руками воспитанников под руководством Натальи Ивановны Юзовой. — К Пасхе ребята с удовольствием раскрашивали яйца, делали панно, рисовали, — рассказывает Галина Ляхина. — Много работ детей было к Женскому празднику и Дню защитников Отечества. И всюду комнатные цветы. Их любит заведующая Домом культуры, сама их и рассаживает.

Впереди ещё много забот

Галина Николаевна родом из Мурома, в Поздняково переехала, когда вышла замуж, и вот уже более 30 лет возглавляет коллектив местного Дома культуры. Правда, на эту беспокойную и ответственную должность согласилась не сразу, а сейчас уже не представляет своей жизни без родного ДК. Здесь выросли и обе ее дочки, занимались в кружках. — Наш Дом культуры живёт и разрастается, — говорит заведующая. — Готовимся к фестивалю «Истоки». Надеемся, что в очередной раз примем участие и в фестивале «Хрустальный ключ». А в октябре фольклорный коллектив будет снова защищать звание народного, стараемся пополнить нашу копилку, чтобы было чем похвастаться. В общем, не стоим на месте, двигаемся вперёд. Ко Дню Победы благоустроили памятники погибшим воинам-землякам в своём селе и соседнем Малышеве, а также на кладбище — Герою Советского Союза Николаю Богатову, в честь которого названа центральная улица, где расположен Дом культуры. В летние каникулы начнёт действовать прогулочная группа для детей, с которыми нужно проводить не только различные игры и спортивные занятия, но и познавательные мероприятия — викторины, конкурсы.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Навашинский округ.