03.05.2023

БАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВТОРИТСЯ

Здесь его ждут с особыми надеждами

Творческим людям зачастую хочется сделать для ближнего что-то особенно доброе и полезное. В Арзамасе группа энтузиастов организовала праздник — инклюзивный модный показ. В основе идея, чтобы самые разные люди имели возможность испытать яркие эмоции, дарить окружающим красоту.

Рядом СНАМИ

Понятие инклюзии в нашу жизнь вошло достаточно давно. Это формирование условий для взаимодействия всех окружающих и реальное включение людей с ограниченными возможностями здоровья в активную жизнь. Пять лет в Арзамасе действует «Центр всесторонней поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «СНАМИ». Организацию создали родители солнечных детей. Она объединяет уже 108 семей и помогает особенным ребятишкам жить яркой, насыщенной творчеством жизнью. Дети вовлечены в занятия физкультурой и спортом, многие едва успевают отдыхать от многочисленных спартакиад и состязаний. Это привело организаторов Центра к идее проведения первой городской ПАРАспартакиады, нашедшей большой отклик: в состязаниях приняли участие почти 70 человек. Такой спортивный праздник решено сделать ежегодным. Есть в Центре «СНАМИ» и масса возможностей для развития творческих способностей — можно заниматься в изобразительной студии «Палитра», увлекаться гончарным делом, вязанием, созданием креативных украшений. Работают вокальная и театральная студии, где ребята с большим удовольствием раскрывают свои певческие и артистические таланты. С недавних пор никого не удивляет, что ребятишки с двигательными трудностями активно посещают и студию танцев «Special dance». Сотрудник творческой мастерской «СНАМИ» Елена Круглова знает, насколько это важно для детей: — Мы стараемся во всем поощрять творческое развитие детей, полёт их фантазии. На многочисленных мастер-классах дети не просто развивают мелкую моторику и двигательные навыки, они учатся принимать самостоятельные решения, что для них чрезвычайно важно. У наших мастерских много возможностей для развития детей с особенностями, любая новая деятельность поддерживается организацией.

На радость и удачу

Праздник, кроме инклюзивного показа мод, включал благотворительную выставку. Участники смогли показать свои достижения. На ярмарку собрались многие арзамасцы, чтобы вместе с особенными детьми порадоваться их успехам. Гости с удовольствием приобретали изделия, изготовленные руками солнечных ребятишек. Студии выставили поразительно красивые и необычные картины, вязаные изделия, поделки из глины, креативные магниты и уникальные украшения. К примеру, семья Николая и Людмилы Егоровых и их шестеро детей представили коллекцию вязаных и шитых изделий. Все пришедшие на праздник дружно участвовали в аукционах, розыгрышах лотереи. В каждой из работ, сделанных руками детей и родителей, есть частичка тепла и любви. Все они заряжены на удачу и радость. Щедрые арзамасцы помогли собрать в этот день 50 000 рублей. Эти средства решено направить на проведение мероприятий для детей и молодежи с особенностями — ПАРАспартакиада и инклюзивный бал в этом году обязательно состоятся. Если есть желание, то нет никаких преград: ребята и их родители решили попробовать себя в фешен-индустрии. Своими руками они создали четыре модных коллекции. Показ моделей от Егоровых сменило шоу «ФАТИНКИ», где за основу были взяты юбки из фатина — пышные, игривые и воздушные аксессуары пользуются популярностью во всем мире. У каждой участницы вышел свой неповторимый образ, под стать характеру. Свою собственную коллекцию представила группа занимающихся в студии «Палитра». Собравшихся заинтересовали особые футболки с принтами ручной работы.

День чудес как опыт для всех

Руководитель организации «СНАМИ» Марина Захарова убеждена, что каждый подобный праздник — это настоящий день чудес для особенных ребятишек: — Важно подарить им возможность проявить себя и продемонстрировать таланты. Выставка «Краски жизни» — это площадка для их новых достижений. Такие мероприятия полезны не только детям с особенностями, но и обычным людям, которые ближе узнают жизнь таких ребятишек, проникаются их проблемами, узнают об их богатом внутреннем мире. В творческой обстановке происходит полезный всем взаимообмен энергией, настроением. Для наших детей главное — обрести уверенность в том, что они могут сделать что-то большое и важное.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

г. Арзамас.