02.05.2023

МЕЧТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Надо сделать все возможное, чтобы они сбывались

Население в поселке Уста молодое: 35 семей в возрасте до 35 лет, много и тех, кому чуть за 40. В территориальном отделе администрации, Доме культуры, библиотеке, почте, школе, которая считается одной из лучших в округе, коллективы молодые, в детсаду — чуть постарше. Это, конечно, важно учитывать в работе местной власти.

Мы на связи

— Изменился формат общения, — говорит руководитель теротдела Татьяна Александровна Кузнецова. — Сегодня наша группа в вайбере насчитывает больше 300 человек. Это фактически один человек из каждой семьи. Постоянно на связи. Что обсуждаем? Будни и праздники. В группу поступают заявки по коммунальным делам, даем объявления об отключении воды, света, о голосовании по программе «Вам решать!», напоминаем, в какие дни и время пройдет прием работника МФЦ. По зову через соцсети жители пришли очистить обочины дороги, строить снежный городок для детей. Ни одно сообщение от земляков не остается без ответа. Бывают и грубости, но в теротделе решили никого из группы не исключать. — Моя мечта — электронные сходы, — продолжает глава. — Люди стали тяжелы на подъем, да и свободного времени у многих не хватает, собрать всех вместе сложно. А вопросы для общего обсуждения есть всегда. Надеюсь, и это осилим. А еще главе хочется объединить молодежь для решения общих дел, общения в подобие организации, может быть, молодежного совета или молодежного правления, который мог инициировать проведение субботников, помогал в информировании населения, участвовал в подготовке и проведении, к примеру, дня поселка. Идея хорошая, дело за реализацией. Не сомневаюсь, что молодые люди предложение поддержат.

Про острое и не очень

Татьяна Кузнецова у руля Усты с 2015 года. Что изменилось с тех пор? — Многое, — отвечает глава теротдела. — Появились областные и государственные программы — солидное подспорье в работе. В 2017 году начали ремонт дорог, он продолжается. В 2021 году реконструировали систему уличного освещения, протянули фонарные провода даже туда, где их никогда не было, установили и поменяли 91 светильник. Работа тоже будет продолжаться. Но проблема уже не такая острая. Остро стоит вопрос с водоснабжением. Почти половина семей пользуются водопроводом, а он изношен. Другая половина использует скважины, колодцы, ходит на ключ. А хочется, чтобы вода была доступна всем зимой и летом без напряжения. Еще, по словам главы, болит душа за Дом культуры. Работает коллектив очень интересно, в кружках и студиях занимаются и дети, и взрослые, на праздники, концерты приезжают даже из других районов. А зрительного зала нет. Какой выход? Опять же участие в программах. Жители готовы к обсуждению первоочередных задач, голосованию, своему вкладу.

Благие вести

Поначалу к той же программе «Вам решать!» относились настороженно, тяжело поднимались на решение общих задач. А сейчас в заявке пишут: «Трудовое и финансовое участие гарантируем». Стремление к улучшению жизни, комфорту приходит. Вот, например, когда представители теротдела и общественность задумали обустроить в центре поселка площадь со скамейками, зелеными насаждениями, детской площадкой, раздавались голоса: «Зачем нужна роскошь? Лучше продолжить ремонт дорог», но площадь собрала больше голосов. Ее делали в два этапа по программе «Вам решать!». Теперь это любимое место отдыха. В летние вечера, говорят, здесь словно народное гуляние. Да и зимой, осенью народ постоянно есть. С колясками гуляют, дети по дороге из школы на спортивных снарядах висят, старушки, возвращаясь из церкви, присядут. Про церковь разговор особый. Ее в Усте не было. Несколько лет назад инициативная группа, которую возглавила в прошлом глава поселковой администрации Татьяна Анатольевна Большакова, решила, что храм очень нужен. Был выделен земельный участок. Сказать, что дело сразу пошло, нельзя. Понемногу собирали средства. Сначала на пустом участке установили крест и приходили к нему молиться, потом скопили денег на фундамент, потом на сруб. Работы то затихали, то возобновлялись. Деньги жертвовали земляки и совершенно посторонние люди. На крест, установленный на маковке храма, средства прислала екатеринбурженка. Москвичи принимали участие, нижегородцы. В прошлом году в церкви Ильи Пророка впервые отметили Пасху, а недавно провели первое крещение. В нынешнюю Пасху народу было больше, многие с детьми. А незадолго до православного праздника над храмом загудели колокола. — Очень трогательно было, — рассказала Нина Васильевна Сироткина, ее мы встретили у церкви. — Мы очень довольны, что в поселке теперь свой храм. Раньше приходилось ездить в Урень или Ветлугу. Все у нас есть — школа, детсад, почта, магазины, хорошо ходит транспорт. Поэтому и молодежь остается, приезжает из других мест. Уста живет и жить будет. Этому мы все очень рады.

Елена БЕЛЯЕВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Уренский округ.