02.05.2023

ГДЕ ЛЕС СТОЯЛ, НАЛИВАЕТСЯ ПШЕНИЦА

Хозяйство идёт к намеченной цели быстрыми темпами

Главного агронома ООО «А52» Леонида Новосадова застали в поле, где работал новый опрыскиватель на пневмоходу — начали подкормку озимых. В этом сельхозпредприятии вся техника современная, какой в здешних местах прежде и не видели. Да и само хозяйство новое — второй год существует. Но даже за такой небольшой срок здесь успели много сделать. Одной только земли приобрели около 6 тысяч гектаров, большая часть из которой была заросшей кустарниками и деревьями, что стоило разработать такие участки.

Всю землю — в оборот

— Когда мы впервые увидели эти поля ранней весной, было не так страшно, как когда они зазеленели вместе с деревьями, но справились, — признаётся Леонид Новосадов. — Мы постоянно увеличиваем площади, а к концу года планируем приобрести до 7 тысяч гектаров. Этой весной будет засеяно 2 тысячи гектаров вместе с озимыми. Под новые культуры наметили отвести пока небольшие площади, под горчицу — 100 гектаров, под амарант — 30 и фацелию — 20. Посмотрим, какой урожай получим, будет ли рентабельно. Прошлой осенью попробовали посадить 20 гектаров чеснока около села Елизарово. Предстоит ещё отработать эту технологию, чтобы увеличить площади под чеснок. Думаем, потребуется ещё пару лет, чтобы очистить от леса все площади и ввести их в оборот. Сельхозпредприятие приобрело земли и в Вачском районе — 2 тысячи гектаров, но самые большие площади — в Сосновском.

Планы серьёзные

— Озимые хорошо перезимовали, — продолжает Леонид Андреевич. — На некоторых участках хорошее кущение. Взяли на пробу два сорта импортных семян яровой пшеницы. В этом году купили ещё новую технику — два отечественных трактора, один китайский, один белорусский и опрыскиватель. Кадрами практически укомплектованы, не хватает лишь двоих механизаторов. Зарплата у нас достойная, есть и премия, обед возим в поле, бывает и три раза, в зависимости от необходимости. Сам он перешёл в это предприятие из Первомайского района, где тоже работал главным агрономом. Однако было далековато до дома — живёт в Богородске. На новом месте пришлось начинать всё с нуля. — Взяли сразу несколько направлений, поэтому пока нелегко, — поясняет главный агроном. — Сейчас ведём строительство базы в районе деревни Малые Гривы — административного здания, зерновых складов, зернохранилищ, КЗС и гаража. К концу лета планируем завершить строительные работы. В планах у собственника — развивать и мясное направление — выращивать животных галловейской породы. — Им ферма не нужна, они могут содержаться под открытым небом, что менее затратно, — говорит главный агроном. — Место уже присмотрели. Будем сеять многолетние травы, естественных сенокосов вряд ли наберём. Вообще затраты на все колоссальные, а результаты в денежном выражении получим только после уборки урожая. Единственный минус — низкие цены на зерно. Планы у нас грандиозные, лишь бы хватило физических и моральных сил.

Эта машина выходит первой

Механизатор Василий Огоньков, которому доверили современный опрыскиватель, с техникой дружит с детства — его отец был трактористом. — Бывало, весь день с ним катаюсь и спал даже в тракторе, — смеётся он. — Ну а когда подрос, часто заменял отца, когда он отдыхал — и пахал, и бороновал. А трактора в ту пору были гусеничные. После армии вернулся в совхоз «Панинский», уже сам стал работать механизатором. Не расставался он с трактором до тех пор, пока совхоз не распался, потом устроился на завод в Елизарове, где управлял экскаватором. Ну а теперь ему подчиняется мощный опрыскиватель, который первым вышел на поля, когда сошёл снег — такая техника не тонет на влажной почве. Площадь разбрасывания удобрений составляет 12 метров. — Озимые подкормили, теперь будем заниматься опрыскиванием посевов от вредителей и сорняков, — продолжает Василий Александрович. — Мне нравится работать на такой машине, удобно и не тяжело. Любая техника для меня — в радость. У него и дома есть трактор. Сам собрал в прошлом году — восемь месяцев потратил. Теперь со вспашкой собственного участка и уборкой картофеля легче будет — огород большой. А вот живности сейчас нет, хотя раньше держали и телят, и поросят. — Корма дорогие, — поясняет механизатор. — Да и работа много времени отнимает.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Сосновский округ.