12.04.2023

ПРЕДСТАЛА В ДРУГОМ СВЕТЕ

Школа преобразилась к Году педагога и наставника внешне и внутренне

Директор Сеченовской средней школы Евгений Геннадьевич Наумов встретил нас, как старых знакомых: — Рад снова видеть журналистов «Земли нижегородской». Проходите — всё расскажу и покажу. Если видели наш сайт и социальные сети, что-то вам уже известно. Сейчас обо всём узнаете наяву. Мы действительно смотрели интернет-ресурсы. Там отражено участие школьников во всероссийских и региональных конкурсах, муниципальных и школьных событиях. Ребята часто занимают призовые места.

Свобода выбора

Например, сеченовцы участвовали в интеллектуальной игре «Сталинград-80». Она была посвящена 80-летию победы советских воинов в великом сражении. Проходила в Нижегородском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы, собрался серьёзный состав участников. Гости из Сеченова уступили лишь школе № 91 из областного центра. Вернулись домой с почётным вторым местом. Интересна система подготовки к викторине. Сначала в школе определили лидера команды. Им стал десятиклассник Алексей Трифонов. Он самостоятельно набирал участников. Педагоги провели занятия по изучению событий битвы на Волге. Команда оказалась способной, Алексей не ошибся в соратниках. — Мы стараемся давать ребятам больше самостоятельности, — рассказывает Евгений Геннадьевич. — Будь то выбор учебных дисциплин или участие во внешкольных мероприятиях. Это элемент индивидуального подхода, который, по-моему, очень важен в педагогике.

Результаты налицо

Современное здание школы существует с 1978 года. Когда мы заглядывали сюда в 2019-м, ему был необходим ремонт. Оборудование требовало обновления. Руководство Сеченовского округа обратилось в область. Школу включили в программу капитального ремонта. Перемены произошли разительные. Выполнена масштабная реконструкция — от приведения в порядок фасада до внедрения компьютеров. Учебный процесс цифровизирован, открыта «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». На её базе преподают предметы естественно-научной направленности, также уделяют большое внимание математике, информатике, технологии, обществознанию. — Результаты налицо, — констатирует директор. — Мария Саломатова из девятого класса стала победителем областной олимпиады по русскому языку. Учащиеся восьмых классов выполняли проекты по химии на платформе «Глобальная школьная лаборатория» в рамках «Точки роста». Награды завоевали Ксения Святкина, Иван Чернов, Михаил Башмаков, Анастасия Дикарева, Ольга Потапова, Владимир Дикарев, Екатерина Вострецова. В прошлом году Анна Рыженкова сдала ЕГЭ по физике на 99 баллов, Евгений Нужин — на 97. Нынче в стране Год педагога и наставника, школа встретила его на подъёме.

Молоко вместо энергетиков

 Отправляемся посмотреть, что ребята изучают на занятиях. В одном из классов идёт урок химии. — Меня зовут Александр Сергеевич, как Пушкина, — представляется ученик у доски. — Только фамилия — Брындин. Но стихи читать умею. А по химии недавно проводил исследование кисло-молочных продуктов. Одни более качественные, другие — менее, но в пищу пригодны все, какие имеются в продаже. — Изучала действие на организм молодёжи кофеина, который содержится в энергетиках, — включается в разговор Марина Разделова. — Не рекомендую употреблять эти напитки. — Ребята участвуют в различных конкурсах, даже международных, — поясняет учитель Валентина Климентьевна Шишканова. — Некоторые собираются продолжить образование в медицинском вузе. В другом кабинете педагог по физике Елена Александровна Баранова встретила неожиданным вопросом: — Варежка греет руку, или рука — варежку? Есть у нас специальный прибор, который может это определить. Оказалось, температура руки всегда выше температуры варежки. Просто варежка удерживает тепло и не даёт руке мёрзнуть. Взрослый человек может догадаться, но ребятам лучше наглядный пример.

Впереди бал

Не так давно в школе созданы кадетские классы — с пятого по восьмой. Мы застали шестиклассников за раборкой-сборкой автомата Калашникова. Вёл занятие преподаватель ОБЖ Михаил Юрьевич Балтушкин. — Как видите, у нас занимаются и девчонки, — показывает он. — Мы никого не принуждаем поступать в кадетские классы, но желающие всегда имеются. Хрупкая Ангелина Фролова лихо управляется с автоматом. Говорит, что нравится. Кириллу Арефьеву по душе щеголять в форме. Камила Бабаева любит стрельбы и строевую подготовку. В школе оборудован лазерный тир, там кадеты тренируются в меткости. А ещё они обучаются танцам под руководством старшей вожатой Веры Семёновны Карповой. В посёлке Ардатов Республики Мордовия ежегодно в конце мая проходит кадетский бал. В прошлом году пара из Сеченова Елизавета Вершинина и Степан Трифонов стали на балу королевой и королём. Нынче выступить готовятся Карина Митряева и Сергей Баканов. Есть замысел подготовить танцевальную программу ко Дню Победы. Ребята разучивают вальс, польку. Осанка — уже на загляденье. Впрочем, их учат держать спину прямо не только в танце, но и в жизни.

Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

Сеченовский округ.