Posted in Увлечения
05.04.2023

МАЗАЙ ГОТОВ ПОМОЧЬ И ЗАЙЦАМ

Любители экстремального отдыха открыли сезон

Из года в год весеннее таяние снегов образует на реках половодье. За это время даже по малым речушкам и ручьям пробегает больше половины годового стока воды. Разлив создаёт трудности для автомобильного движения. В нашей области уже несколько низкоуровневых мостов ушли под воду. Два из них находятся на реке Тёше в Арзамасском округе. Переправы в районе сёл Заречное и Марьевка стали непроходимы для транспорта. Впрочем, что для одних — препятствие, для других — новые возможности.

Пробу воды сняли

Арзамасцы, пришедшие в выходные дни посмотреть на разлив, стали свидетелями набирающего популярность развлечения. Компания любителей экстремального отдыха решила — «раз уж Тёша не пропускает автомобилистов, станем речниками». Ребята надумали устроить сплав по ставшему бурным течению реки. Традиционно этот вид активного отдыха популярен на Алтае, в Адыгее, Карелии и на Северном Кавказе. Но вот уже добрался и до юга Нижегородчины. Отдых этот вполне может быть семейным. Начало сезона, так сказать, «пробу воды» вместе с другими экстремалами праздновала семья Назаровых. Виктор с дочерью Ариной воодушевлённо готовили к отплытию надувную двухместную байдарку, азартно поглядывая на бурные потоки, проходящие над исчезнувшим в мутной воде мостом. — Решили с пользой провести воскресный день, набраться новых впечатлений, — делится затеей глава семьи. — Не скажу, что это наше постоянное времяпрепровождение, вылазка спонтанная, хотя вообще-то мы любим необычный отдых. Просто решили, что паводок — не повод отказываться от хорошего семейного отдыха. Ведь водные походы — это наша давняя затаённая мечта, которую в последние годы удаётся исполнить. Сплав на байдарке уже полюбили. Арина просто рвётся в бой, ей скоро исполнится 12, и хотя сегодня она первый раз поплывёт на байдарке в вешнюю воду, но уже видно, что не боится и идёт в поход с азартом. Но тут главное — не боится ли остающаяся на берегу мама. Впрочем, Светлана Назарова за своих путешественников спокойна: — За них не опасаюсь. Конечно, папы бывают всякие, но Виктор у нас серьёзный и к безопасности внимательно относится. В прошлом году он с сыном сплавлялся, в этом уже и дочка захотела. Вот лодку специально под походы купили.

Это вовсе не дорого

Назаровы убеждены, что не такое уж затратное это удовольствие, если подсчитать. Примерно 20 тысяч рублей они отдали за лодку. За эту сумму сегодня не купишь даже одну путёвку на курорт. А речным туристам больше ни на что тратиться уже не нужно. Захватил с собой лёгкий перекус — и наслаждаешься такими видами с воды, каких в другом путешествии никогда не увидеть. — В паводок мы ещё не сплавлялись, но это очень интересно, поэтому решили и такое попробовать, — спокойно рассуждает Виктор. — Погода хорошая, да и река в целом спокойная. Летом тут даже труднее, река пересыхает, становится узкой. Первый маршрут сделаем короткий, потом будем расширять территорию. Знаю по опыту, что водные путешествия затягивают. Наверняка и дочь захочет заняться исследованием нашей речки. Вслед за отплывшими Назаровыми импровизированный пирс на асфальте заняли спортсмены с оборудованием, для наших мест нетипичным. Из джипов и прицепов выгружались яркие доски, именуемые сап-бордами. Ребята из клуба «Свобода» проверяли вёсла, присоединяли к доскам «плавники», пробовали устойчивость «сапов» на воде. — Клуб наш по-разному называют, — улыбается активист Иван Калинин. — Кто-то, зная нашу любовь к очень активному отдыху, говорит, что называться нам нужно «Слабоумие и отвага». Но мы называемся «Свобода», потому что в нашем коллективе нет ограничений для желающих. К нам и семьями приходят, и женщины есть, детей много бывает, когда лагерем стоим. В этом году только открываем сезон, торопимся всё успеть. Высокая вода скоро спадёт, в русле будут заторы из травы — уже не поплаваешь. Придётся перемещаться на озёра. Сплав по Тёше активисты клуба уже не первый раз организуют. Пробовали покорять весеннюю речку на разных видах водного «транспорта». Сплавлялись и на ПВХ-лодках, и на моторках. Теперь осваивают сап-борды. Это устройство посложнее и строже в управлении, зато удовольствие от плавания на нём просто уникальное! Можно начинать обучение сидя, можно плыть и на коленках, а для опытных доступно катание стоя. Опасно, захватывающе, но оно того стоит.

Куда иголка, туда и нитка

В Арзамасе бурных речек, по типу сочинских или карельских, нет. Зато любителей экстремального отдыха много. При желании экстрим можно устроить и на Тёше. Опасность вдруг очутиться в ледяной паводковой воде весьма тонизирует. Но, по словам Ивана, у них неожиданных купаний ещё не случалось. Народ подобрался опытный. Клуб вырос из кружка альпинистов. Вслед за мужьями-альпинистами отправляются и их верные скалолазки. Юлю Калинину холод и грязь не пугают: — Мне всё это интересно, а с мужем ещё и не страшно. Мы поплывём на одном сапе. Я с ним везде — и на джипах, и на квадроциклах, и на снегоходах. Но гонки для нашей семьи — уже пройденный этап, сейчас заинтересовались водным туризмом. Таких семей тут много, жёны тоже стали экстремалками. Вон первой из девочек уплыла Настя Шумилина. Мы тут как нитки за иголками везде идём за мужьями. Кстати, такой поход выходного дня может устроить себе каждый из арзамасцев или гостей города. В клубе «Свобода» всех желающих по-товарищески принимают. Впереди весь водный сезон. Желающие присоединиться могут найти страничку клуба в интернете и попроситься в компанию. Свободный сап-борд для новичков тут найдётся. Ребята в клубе дружные и отзывчивые. Отплывая, они пообещали не уступать легендарному Мазаю и всех встреченных зайцев обязательно спасать.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский округ.