29.03.2023

КАЖДЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЁТ НА УЧАСТОК

Для людей с инвалидностью возможность голосовать не менее важна, чем социальная помощь

В 2023 году исполняется 30 лет избирательной системе России. Как обеспечиваются избирательные права для людей с инвалидностью? На вопросы журналиста «ЗН» отвечает Андрей БУЛАНОВ, председатель Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «ИНВАТУР».

Особая ценность

— Прежде всего, хотел бы остановиться на том, насколько важен для людей с ограниченными возможностями сам вопрос обеспечения избирательных прав. Обычно считается, что инвалидность — это больше к медицине; плюс средства реабилитации, получение социальной помощи. А избирательные права — это какнибудь потом, когда все у человека с инвалидностью будет хорошо. На самом деле, когда человек имеет ограничения в каких-то своих правах, он более бережно к ним относится, в том числе к избирательному праву. Для человека, ограниченного в передвижениях, избирательное право приобретает особую ценность. Возможность проголосовать для него — это его оценка как человека и гражданина. Члены избирательных комиссий обычно предлагают маломобильным избирателям приехать с урной к ним на дом, объясняя это удобством. Не надо выходить из дома, не надо беспокоиться о погоде. Но, если посмотреть с иной точки зрения, получается, что вся семья идет голосовать, а папа, ограниченный в передвижениях, остается дома. Такое впечатление, что он больной и не может никуда пойти. Но возможность участвовать в выборах вместе с семьей, соседями, обществом — это важный момент для человека. И спасибо избирательной комиссии за то, что она с особым вниманием относится к этой категории избирателей, потому что — ещё раз повторю — это для них очень важно. Сейчас существуют разные варианты голосования — есть возможность проголосовать на заранее выбранном участке или дистанционно. Поскольку избирательная кампания проходит периодически, избирательные комиссии могут оценивать доступность избирательных участков в школах или учреждениях культуры. И потом можно пользоваться этой доступной средой помимо выборов. Проблема доступности состоит не только в наличии пандусов, дверных проемов и всего прочего. Это еще и готовность окружающих людей (в данном случае, членов избирательных комиссий) грамотно оказать помощь, прежде всего, помочь человеку найти необходимый ему избирательный участок. В этом состоит образовательный момент: есть возможность напомнить представителям школы, учреждений культуры, полиции о том, как правильно помочь человеку с инвалидностью, не нарушая его личного пространства и не создавая конфликтной ситуации. В округах области при организации избирательных участков обычно выбирают наиболее подходящее помещение с учетом потребностей людей с инвалидностью. После выборов у нас есть возможность оценить, насколько местные администрации знают требования доступной среды.

Выбор предлагается

— Как работают с избирателями с инвалидностью территориальные избирательные комиссии?

— Перед днём голосования избирательные комиссии обычно обращаются к нам с просьбой оповестить всех наших подопечных об имеющихся возможностях для реализации их избирательных прав. После голосования мы собираем информацию, какое у людей сложилось мнение об оказанной помощи. Ещё несколько лет назад людей с инвалидностью агитировали, чтобы они выбирали голосование на дому. Почему-то не учитывалось, что избиратель не хотел видеть в своем доме посторонних людей по тем или иным причинам. Сейчас людям с инвалидностью предлагается выбор. То есть им предлагают прийти на участок, где им помогут, либо подсказывают, где находится участок с более доступной средой, либо напоминают о возможности проголосовать дистанционно. Если человек предпочел избирательный участок, ему помогают передвигаться по участку, либо он делает это самостоятельно. Есть еще проблема лифтов и пандусов для тех, кто живёт на верхних этажах. Здесь нужна помощь волонтеров. Наша организация располагает микроавтобусом с подъемником и гусеничным ступенькоходом, так что мы тоже помогаем спускаться на улицу и добираться до избирательных участков. Как правило, в этот день задействованы и социальные такси, которые также помогают доехать до места.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, об участках, лучше оснащённых в части доступной среды.

— Как правило, в пределах муниципального образования есть более приспособленные и менее приспособленные участки. Если выяснить это заблаговременно, то можно прикрепиться туда, где проголосовать будет более комфортно. На таких участках есть пандусы, сами участки расположены на первом этаже, там удобно развернуться на коляске, есть удобные коммуникации. В округах области дела обстоят по-разному, но в крупных населенных пунктах можно также выбрать, где проголосовать.

Тонкостям можно учиться

— Сотрудники избирательных комиссий проходят специальную подготовку? — Наш «Инватур» и другие организации привлекают для того, чтобы мы рассказывали сотрудникам о тонкостях общения с людьми с инвалидностью. Вплоть до мелочей: сказать колясочнику «подойдите сюда», а не «подъезжайте сюда», сказать незрячему «посмотрите в бюллетень», а не «пощупайте». Рассказываем, как правильно проводить незрячего человека в кабинку для голосования, чтобы ему было удобно и безопасно, чтобы он, не дай бог, не упал. Однажды мне довелось побывать в один день сразу на двух участках. И в одном месте возникли трудности с выдачей незрячему избирателю трафарета по Брайлю, его долго искали. А на другом участке сотрудник при виде женщины со слабым зрением сразу предложил ей лупу, продемонстрировав проактивную готовность помогать. Это пригодится и потом, по завершении избирательной кампании. Люди с инвалидностью не хотят ходить только в больницы и соцзащиту. Они хотят заниматься спортом, ходить в культурные учреждения, жить активно, в полную силу реализуя весь диапазон своих прав граждан России.

Записала Светлана КУКИНА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.