Posted in Культура
15.02.2023

ТРЕБУЕТСЯ РАСШИРЕНИЕ ШТАТА

Ремонт открыл новые возможности

Дом культуры и спорта села Линда Борского округа построен сорок лет назад, как структурное подразделение Линдовской птицефабрики после реорганизации сельхозпредприятия перешёл на баланс территориальных органов власти и влился в состав сформированного социально-культурного комплекса вместе с ДК сёл Чистое Поле и Спасское, посёлка Сормовский пролетарий. Несколько лет назад ДКС оказался в центре внимания СМИ и общественности из-за плачевного состояния помещений, не знавших капитального ремонта с момента постройки, что в итоге стало причиной закрытия целого ряда кружков и секций. Вызванный резонанс повлёк положительные сдвиги, и в 2019 году на масштабную реконструкцию здания направили средства из федерального, областного и местного бюджетов.

Ремонт продолжается

Поэтапно, в том числе и в рамках нацпроекта «Культура», отремонтированы зрительный, спортивный и танцевальный залы, восстановлена гидроизоляция подвальных помещений, ранее регулярно подтопляемых грунтовыми водами, заменена канализация, приведены в порядок фойе и кабинеты второго этажа. — Осталось вернуть надлежащий вид входной группе, и потом надо думать насчёт фасада, — рассказывает директор Линдовского СКК Александр Кузнецов, который вступил в должность почти пять лет назад, продолжив начатые предшественником работы по восстановлению здания. — Выделенных средств хватило, увы, не на всё: по ходу ремонта стали выявляться другие технические проблемы, тоже требующие экстренного устранения, да и цены, указанные в смете, со временем выросли. Но администрация округа пошла навстречу, перечислив дополнительные деньги из собственных фондов. Благодаря этой финансовой поддержке укрепили фундамент и утеплили здание. А вообще, каждый год стараемся что-то сделать и в 2023-м по мере поступления средств обязательно продолжим. Не стоит забывать, что в нашей структуре есть ещё три ДК в соседних населенных пунктах, где тоже давно возникла необходимость ремонта. Линда — большой населённый пункт, где проживает почти 5 тысяч человек, нуждающихся в культурном досуге и реализации творческих потребностей, поэтому учреждение никогда не прекращало активной работы. Здесь действуют театральная студия «Зеркало», ВИА «Фрагмент», вокальные коллективы и танцевальные кружки для детей и взрослых, а также различные клубы по интересам. — Танцевать любила с детства, ходила в кружок здесь же, в Линде, и моё увлечение привело меня в Нижегородский областной колледж культуры на Бору, окончив который, приступила к работе педагога по танцам сначала в Доме культуры деревни Каликино, а когда освободилась вакансия в родном Линдовском ДКС, перевелась сюда, — говорит балетмейстер Анастасия Большакова. — Уже работая, получила диплом Мининского педагогического университета по специальности «Театральная педагогика и словесное мастерство». Сейчас у меня в группе 70 детей от 3 до 18 лет. В основном занимаются, конечно, девочки, но и мальчишки есть. Выступаем на собственной сцене, выезжаем с танцевальными номерами в близлежащие населённые пункты. Участвуем в конкурсах. Например, на международном фестивале детского и юношеского творчества «Виктория» моя воспитанница Виктория Клементьева в сольной программе заняла первое место. В нынешнем году будем номинироваться снова.

Буратино вызвал аншлаг

Имея обновлённый зрительный зал на 310 мест, Линдовский ДКС недавно подключился к программе культурного просвещения молодёжи «Пушкинская карта», по которой ребята охотно посещают не только постановки приезжающих с гастролями театров, но и спектакли местной театральной студии под руководством режиссёра массовых представлений Татьяны Полушиной. Дебютным сценическим проектом студийцев стала собственная интерпретация бессмертного произведения «А зори здесь тихие», получившая огромное количество положительных отзывов от линдовской публики. Почувствовав большую сцену и поверив в собственные творческие силы, Татьяна Вячеславовна и её самобытные актёры в первых числах января уже на правах профессиональных артистов решили порадовать односельчан настоящим мюзиклом «Новогодние приключения Буратино». Оригинальные декорации, яркие костюмы, зажигательные танцы и песни создали атмосферу волшебной сказки. Попасть на представление, в котором режиссёр постарался задействовать всех актеров от мала до велика, можно было, в том числе, и по «Пушкинской карте». Премьерный показ настолько потряс зрителей, что по многочисленным просьбам спектакль вновь собрал публику уже через несколько дней. — В этом фееричном театральном действе участвовала даже я, — призналась заместитель директора Линдовского СКК Наталья Колесникова. — В силу должностных обязанностей занимаюсь административной и организаторской деятельностью, но творческое начало порой берёт верх. Моя мама — Галина Евгеньевна Колесникова руководит ДК в посёлке Сормовский пролетарий, входящим в нашу структуру, так что я с детства в этой сфере. Всегда любила петь, участвовала в народном вокальном коллективе. Училась в университете Лобачевского на менеджера, образование управленца на руководящей должности мне очень пригодилось.

В режиме нон-стоп

Четыре филиала Линдовского социально-культурного комплекса в течение 12 календарных месяцев проводят до 390 мероприятий, и, если учесть, что в году 365 дней, то можно с уверенностью сказать: культурная жизнь здесь не знает перерывов. И это силами всего двенадцати человек, горячо влюблённых в своё дело. Впрочем, чтобы вести основные клубные направления, даже такого количества специалистов пока хватает. Недостаёт, пожалуй, тренера: в здании ДКС теперь прекрасный спортзал, использующийся самостоятельно организованными группами, а на улице зимой действует хоккейная коробка. Что ж, окончательно разобравшись с ремонтом, можно будет подумать и о расширении штата.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото предоставлено Линдовским СКК.

Борский округ.