ПРЫЖОК В ЗАВТРА

Он сопровождается набором высоты

В конце 2020 года СПК «За мир» Бутурлинского округа вошёл в структуру ООО «Бутурлино Агро», став акционерным обществом. Новый учредитель тут же начал инвестировать средства в модернизацию предприятия, которое долгие годы использовало технологии и ресурсы ещё советских времён. Хозяйство катастрофически отставало от времени, поэтому задачу по выводу его из убыточного состояния даже при внушительном объёме вложений в короткие сроки решить не удалось. Так или иначе, идёт планомерная работа.

Маникюр для коров

Основа экономики предприятия осталась прежней — производство молока, исходя из чего ключевым объектом модернизации стало животноводство. Состояние отрасли ещё недавно было плачевным: помещения и техническая инфраструктура износились, генетика и условия содержания требовали кардинального улучшения. Были необходимы строгий ветеринарный надзор, а также качественное изменение рациона. Безусловно, для реализации столь амбициозных планов потребовались перспективные кадры. В помощь опытным аграриям, костяк которых при реорганизации предприятия удалось сохранить, были привлечены специалисты из других хозяйств, а также подающие надежды вчерашние выпускники профильных учебных заведений. — Родился и вырос под Пензой, там же получил среднее специальное образование, успел поработать в нескольких предприятиях родного региона, Мордовии и Нижегородской области, а в это хозяйство приехал прошлым летом, — рассказывает главный ветврач предприятия Денис Зубков. — Приступая к исполнению обязанностей, проанализировал работу предшественника, чтобы понять, в каком направлении двигаться. Доукомплектовали всем необходимым ветеринарную аптеку. Организовали обработку копыт, для чего в прошлом году приобрели специальный станок и заключили договор на регулярное проведение данной процедуры. Внедрили чёткую систему вакцинаций и лабораторных исследований по выявлению у коров мастита, лейкоза и других заболеваний. Оборудовали родильное отделение, профилакторий для новорождённых телят, помещение для содержания молодняка. Когда в штат взяли ещё одного ветврача, работа стала продвигаться быстрее и плодотворнее.

Унесённые ветром

Сейчас в хозяйстве содержится более 800 животных общего поголовья, в том числе 432 коровы дойного стада. Расширение началось с приобретения сотни нетелей во Владимирской области, часть из них уже удачно отелилась. Также внедрено искусственное осеменение, что тоже служит приросту поголовья. В этом году планируется приобрести ещё нетелей. Отбор стельных тёлок — мероприятие крайне ответственное, поэтому происходит коллегиально. В племенные хозяйства выезжает целая комиссия в составе главного зоотехника, зоотехника-селекционера и ветврача, которую возглавляет нынешний руководитель предприятия — Мария Кислицына, параллельно развивающая коневодство на базе ООО «Горизонт» соседнего Перевозского округа. Это ещё одно структурное подразделение инвестора. Нетели проходят тщательную всестороннюю проверку, включая УЗИ-сканирование, ведь будущий генофонд стада должен формироваться исключительно за счёт здоровых и высокопродуктивных животных. Предпочтение отдаётся молоконосным голштинизированным коровам чёрно-пёстрой породы, однако на фермах имеется значительный процент и швицов, приобретённых в родном регионе. Швицкие бурёнки дешевле, поэтому на их покупку пошли деньги, что остались от средств, выделенных на расширение маточного поголовья. Что ж, порода пусть и не отличается огромной продуктивностью, зато даёт молоко прекрасного качества, особенно по критериям жирности, и демонстрирует стойкость к лейкозу. Однако расширение стада заставляет задуматься о строительстве новых или хотя бы о капитальной реконструкции старых животноводческих помещений. Эта работа на предприятии ведётся прямо сейчас, несмотря на зимние холода, ведь очередная партия нетелей поступит уже совсем скоро, времени мало. Впрочем, стимулом торопиться служит не только грядущее пополнение поголовья. В конце минувшей осени по селу Тарталей, где расположена центральная усадьба хозяйства, прошёлся сильный ураган, сорвавший крыши с нескольких ранее отремонтированных коровников. Урон, нанесённый стихией, оказался настолько велик, что последствия буйства природы устраняются до сих пор.

По старинке, но с другим подходом

Одновременно со строительными и ремонтными работами на дворах происходит замена молочного оборудования. Увы, при предыдущем собственнике здесь так и не было пущено в строй ни одного объекта с беспривязным содержанием животных, предусматривающим автоматизацию процесса дойки и электронное управление стадом. Под внедрение современных технологий имеющиеся дворы советской постройки не подходят, а строительство даже небольшого комплекса потребует огромных вложений и серьёзного проектирования, что с учётом непростых экономических реалий является планом на пока ещё очень неопределённые перспективы. Остаётся на первых порах максимально модернизировать старые линии. К слову, в октябре прошлого года в хозяйстве приобрели и смонтировали установку для охлаждения молока, которая теперь находится в ведении учётчицы Валентины Амелиной. — В этом хозяйстве я тружусь с 1992 года, рада, что к нам, наконец, пришли высокие технологии, благодаря чему работать стало намного легче, — делится Валентина Тимофеевна. — Технику освоила, теперь кнопку нажмёшь — и процесс пошёл, не как раньше. Все показания на табло, от руки ничего заполнять не надо. По последним цифрам хорошо видно, что надои начали потихоньку расти — значит, предприятие развивается. Привязное содержание, которое пока практикуется на предприятии, предусматривает наличие достаточно широкого штата животноводов и, прежде всего, доярок. В АО «За мир» организована трёхразовая дойка, что свидетельствует об отсутствии критически острого дефицита кадров. Ведётся работа по привлечению новых сотрудников. Кстати, совсем недавно в ряды коллектива влились две молодые доярки, которым адаптироваться помогают старшие коллеги — мастера своего дела, такие, например, как Елена Романова. — Стаж у меня уже немаленький, двадцатый год пошёл, и всё это время выполняла обязанности оператора машинного доения, — говорит Елена Николаевна. — Вставать приходится рано, первая дойка начинается в 5 утра, но я давно привыкла. В данный момент за мной закреплено 48 коров, объём приличный, однако справляюсь.

Как вы там, озимые?

Другим важным залогом роста производительности молочного животноводства является крепкая кормовая база, формирование которой ложится на плечи растениеводов предприятия. Для этих целей в распоряжении хозяйства имеется 3350 гектаров пахотных площадей, на них выращиваются ячмень, пшеница, кукуруза на силос и многолетние травы. Ежесезонно 1000 тонн зерна остаётся на фураж, остальное реализуется, давая дополнительный доход. Растениеводством на предприятии уже почти 15 лет руководит хорошо известный в Бутурлинском округе агроном Магомед Каибханов. — Благодаря очень удачному прошлому сезону при отсутствии засухи и благоприятных погодных условиях мы получили прекрасный урожай, одних только сочных кормов заготовили на зиму 12 тысяч тонн, — обращается к цифрам Магомед Рагимович. — По нынешнему же году строить прогнозы не берусь, хотя хорошо было бы, конечно, повторить и закрепить успех. Вот только тревожит небольшая толщина снежного покрова, что может негативно сказаться на состоянии озимых, а ведь это вся наша пшеница, под которую было отведено 829 гектаров. Поголовье в хозяйстве растёт, поэтому кормовую базу нужно тоже увеличивать. В грядущую кампанию будет дополнительно выделено 860 га под многолетние травы и около 200 га под кукурузу. Для проведения очередного весеннего сева сейчас имеется достаточно широкая линейка тракторов и прицепного оборудования, в том числе посевной комплекс. Чтобы активнее использовать широкозахватные агрегаты, планируется приобрести ещё два отечественных трактора повышенной проходимости и высокого тягового класса. Подготовка к весенним полевым работам уже начата. На склады завозятся удобрения. Решается вопрос обеспечения и другими средствами сельхозпроизводства. Оценивается исправность двигателей тракторов и автотранспорта. В двадцатых числах марта механизаторы приступят к заключительной фазе подготовки — приведению в рабочее состояние прицепного оборудования. Ну а дальше — в поле.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Бутурлинский округ.