ЛЕГКО ЛИ ВЗМЫТЬ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ЗЕМЛИ

Надежда на развитие остается всегда

В 2008 году выставленная на продажу молочная ферма с земельным наделом отделения колхоза «Заветы Ильича», действовавшего на территории деревни Карасиха Варнавинского округа, обрела нового хозяина. Им оказался местный предприниматель Валерий Буровин.

Неприветливая незнакомка

Сельскохозяйственная сфера для Валерия Геннадьевича была совершенно незнакомой, но он всё же рискнул стать аграрием, раз уж выпал случай обзавестись собственной фермой, хотя в полном смысле слова её тогда вряд ли можно было назвать таковой: полы и крыша провалились, от стада остались лишь 8 коров да 2 телёнка. Работы новоиспечённому фермеру предстояло много. В первую очередь произвели ремонт помещения. Следом приобрели и смонтировали оборудование: охладительный танк для молока и молокопровод. Деньги на всё про всё пришлось выискивать из собственных средств, а они также требовались ещё и на покупку в Павловском округе животных местной красногорбатовской породы и сельскохозяйственной техники. Освоили 400 арендованных и своих гектаров угодий, из которых 260 га отвели под выращивание овса и пшеницы. Кроме того, на полях начали сеять многолетние травы. Основной рацион коров — сено и зерно, дробящееся здесь же. В урожайные годы собственной кормовой базы хватает с избытком, даже частично продаётся местному населению для личных подворий, а вот в недородные сезоны приходится что-то и докупать.

Пока не по карману

— На сегодняшний момент удалось довести общую численность стада до 120 голов, каждый год потихоньку прирастали, но чтобы говорить о каком-то серьёзном расширении, нужно сначала построить новый двор, а это очень большие для нас вложения, мы пока так далеко не заглядываем, — говорит Валерий Буровин. — Имеется 50 дойных коров, дающих ежедневно около 500 литров молока с неплохой жирностью. Сейчас, правда, бурёнки находятся в запуске, поэтому объёмы пока упали. Молоко, продукты переработки — творог и сметану — реализуем на территории округа, развозим по населённым пунктам. За доставку свежей продукции отвечает водитель-экспедитор Олег Шамин. Регулярно на машине он совершает рейсы в разные концы округа. — В сельском хозяйстве всего восемь лет, до этого работал на пилораме, — рассказывает Олег Владимирович. — А вообще впервые за руль сел ещё перед армией, когда в ДОСААФ сдал на права. В хозяйстве же мне, по сути, приходится быть не только водителем, но и продавцом. Продукцию нашу люди берут охотно, хотя, конечно, зимой спрос заметно падает, летом из-за наплыва дачников продаём намного больше. В 2017 году хозяйство получило статус КФХ, чтобы участвовать в государственных программах поддержки. Впрочем, размер получаемых дотаций напрямую зависит от объёма производства, а он невелик, так что в основном приходится уповать на собственные силы. Благо, компаньон Валерия Буровина занимается лесопереработкой, и если б не эта финансовая подпитка, ферма, наверное, давно бы закрылась. Чтобы повысить объёмы производства и выйти на новый экономический уровень, в том числе и дотационный, нужны гранты на развитие и модернизацию, но здесь кроется камень преткновения.

Махнуть рукой можно, но…

— Мы уже два раза подавали документы на участие в грантовой программе «Семейная ферма», с целью получить средства на строительство линии по пастеризации молока, что дало бы возможность поставлять продукцию в бюджетные учреждения, которых у нас в округе немало, — продолжает Валерий Буровин. — По ценам 2020 года стоимость проекта была около 2 миллионов рублей. Мы даже арендовали помещение бывшего маслозавода под монтаж специального оборудования, но вновь не прошли по конкурсу, видимо, не набрали баллов. Теперь арендованные площади используем под цех переработки. Мы, конечно, попробуем вновь заявиться на программу, но каждый раз приходится собирать пакет документов заново, а при нашей загруженности одно только составление бизнес-плана отнимает уйму времени и сил. Впрочем, эта линия нам жизненно необходима, поэтому будем искать любые пути для реализации проекта, с которым бьёмся уже не один год. Иной, наверное, махнул бы на всё рукой, закрыл бы ферму и занялся бы чем-нибудь более прибыльным и перспективным, тем же лесом, например, но не такой человек Валерий Буровин — в своё небольшое хозяйство, где кроме него трудятся ещё шесть человек, он душу вложил, воссоздав, можно сказать, из пепла. За эти годы сельхозпредприятие успело стать делом его жизни, поэтому фермер продолжает начатое. В прошлом году в техническом парке хозяйства к трём тракторам прибавился ещё и КамАЗ для перевозки рулонов, приобретённый по льготному кредиту, а значит, у руководителя всё-таки есть надежда. Так или иначе, впереди очередной сев, и подготовка к нему уже началась.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Варнавинский округ.