09.03.2011

Ранний картофель

В условиях этого года, когда картофель уже сейчас стоит дорого, а картофель хорошего качества — большой дефицит, вырастить ранний его урожай вдвойне приятно, тем более летом он будет не каждому по карману. В этой статье хочу поделиться своим опытом выращивания раннего картофеля.
Для получения раннего картофеля нужно использовать только ранние сорта. Ведь только они отличаются высокой энергией прорастания и активным клубнеобразованием при соответствующей подготовке семенного материала и уходе за посадками.
Каждый может рассчитать, сколько раннего картофеля нужно для посадки. Рассмотрим, например, участок площадью 0,5 сотки (размерами 5х10 м = 50 кв. м). Картофельные междурядья имеют обычно 60-70 см, т.  е. в нашем случае мы можем сделать примерно 7 рядков по 10 м длиной (7х0,7=4,9 м). Картофель высаживаем примерно через 25 см, и в одном рядке у нас получается примерно 40 клубней. У нас 7 рядов — 7х40=280 клубней.
Средний вес клубней раннего картофеля, идущих на посадку, должен быть на 20-30 г больше, чем у предназначенных для посадки клубней обычного картофеля, т.  е. их масса должна составлять около 90 г. Итак, для посадки нам нужно около 26 кг картофеля (280х0,09=25,2 кг). По этой схеме (при необходимости можно изменить размеры и вес клубней) легко подсчитать количество посадочного материала.
Проращивание клубней картофеля во влажной среде обеспечивает получение урожая на 10-15 дней раньше, чем при посадке клубнями, пророщенными в обычных условиях. При таком способе проращивания на клубнях образуются не только ростки, но и корни. Для этого используются клубни, не пораженные болезнями, массой около 90 г. Их помещают в смоченный теплой водой слой опилок, торфа, резаной соломы и т. д. толщиной 2-3 см. Клубни раскладывают в подготовленную среду в один слой верхушками наружу. Затем насыпают еще слой увлажненной среды и снова так же раскладывают слой клубней. Лучше укладывать не более 3 слоев клубней, т. к. при увеличении их количества ухудшается аэрация внутренних слоев (т. е. доступ к ним воздуха).
При высыхании среды ее нужно обязательно увлажнять, особенно когда появляются корни (иначе они подсохнут). Но и переувлажнять среду не стоит, корни могут загнить.
Важно поддерживать температуру в помещении около 18-20о. Очень хорошие результаты дает увлажнение среды раствором микроэлементов (марганца, меди, бора) — по 2-2,5 г на 1 литр воды (можно использовать марганцовокислый калий, медный купорос, борную кислоту). Это способствует получению утолщенных проростков с хорошо развитой корневой системой. Также для таких подкормок рекомендую использовать вытяжку из золы (пол-литровую банку золы на ведро воды, настаивать сутки; полученную вытяжку разбавлять в пропорции 1:5, т. е. 1 литр вытяжки на 5 л воды).
Очень хороших результатов я добивался, когда совмещал световое проращивание в течение 25-30 дней с проращиванием во влажной среде в течение 10 дней. В этом случае зеленые пророщенные ростки очень быстро дают корни. Для увлажнения среды использую раствор комплексных удобрений с самого начала и потом через каждые 3-4 дня. При изготовлении раствора пользуйтесь рекомендацией на упаковке удобрения для корневой подкормки. Никогда не завышайте концентрацию раствора. Помните: лучше недокормить, чем перекормить.
Используя разные способы проращивания, нужно планировать и время начала проращивания. Все это зависит от зон области. Если, к примеру, на юге области мы можем начать посадку в конце апреля — начале мая, то доставать картофель на проращивание нужно в 20‑х числах марта. На севере области сроки посадки позднее на 10-15 дней, следовательно, и проращивание начинаем позднее.
Перед тем как высаживать картофель, обязательно проверьте температуру земли. Для этого возьмите термометр и на глубине 12-15 см измерьте температуру. Она должна быть не менее +8о. Конечно, ранние сорта более устойчивы к колебаниям температур, но все же рисковать не советую, т. к. клубни в холодной земле могут заболеть и вообще не дать никакого урожая.
Итак, мы убедились, что почва готова и можно приступать к посадке. Пророщенные клубни осторожно вынимаем из ящиков, начиная с края, и высаживаем в лунки на глубину 10-12 см. Каждый клубень лучше присыпать смесью перегноя и золы (1 ведро перегноя перемешать с литровой банкой золы) — примерно по горсти на каждый клубень. Если перегноя нет, используйте комплексные удобрения для картофеля: берете одну щепотку удобрения и разбрасываете по всему периметру лунки. Если есть возможность, можно полить лунки водой (из расчета 0,5 л на лунку). После этого лунку с клубнем засыпьте слоем земли.
Для предотвращения повреждения растений заморозками можно использовать дуги, которые накрывают пленкой, но лучше укрывным материалом. Если растения еще небольшие, а ожидаются заморозки, их просто прикапывают землей. Многие используют и пластмассовые бутылки, канистры, чтобы укрыть растения от заморозков.
Раннего картофеля высаживать много не нужно (если, конечно, вы выращиваете его не на продажу). Практика показывает, что для питания свежим картофелем семьи из 4-5 человек достаточно 40-50 кустов.
Уход за посадками раннего картофеля стандартный. Но помните: чем большее количество раз картофель окучить, тем больше будет урожай. Рыхлить землю особенно необходимо после каждого дождя, чтобы не образовывалась корка и картофель получал очень нужный ему кислород.
Советую оборвать весь цвет на картофеле, это ускорит его созревание и значительно увеличит урожай.
Примерно через 60 дней после посадки можно пробовать подкапывать ранний картофель. Не нужно выкапывать весь куст, достаточно поддеть его лопатой с одной стороны и как бы положить на бочок, не вынимая полностью. Отобрать самые крупные клубни, затем пролить гнездо водой и водворить куст на место. Затем немного окучить — куст опять будет расти. Все оставшиеся в земле мелкие клубни быстро нальются и примерно через месяц дадут хороший урожай.

В своей статье хочу ответить на часто встречающиеся вопросы по раннему картофелю.
Какие сорта раннего картофеля дают стабильный урожай?
Область наша очень большая, и климат, и земли в разных ее районах очень различаются, поэтому сорта нужно подбирать и испытывать. Но все же могу посоветовать следующие хорошо зарекомендовавшие себя ранние сорта:
Жуковский ранний — растет практически везде, урожай в хорошие годы очень большой. Устойчив к болезням, хорошо переносит перепады температур. Один из самых ранних. Вкус хороший (для раннего сорта). Мякоть белая.
Беллароза — немецкий высокоурожайный сорт. Любит рыхлые почвы, урожай очень большой практически всегда. Очень вкусный. Мякоть желтая.
Нора — очень урожайный и очень вкусный немецкий сорт с желтой мякотью.
Барон — один из самых вкусных ранних сортов. Выведен Уральским НИИ картофелеводства. Урожайный. Устойчив к болезням и перепадам температур. Любит подкормки в период роста клубней. Мякоть желтая.
Таймер — урожайный, вкусный сорт Уральского НИИ картофелеводства.
Розалинд — немецкий урожайный сорт с желтой мякотью. Вкус отличный. Плохо растет на тяжелых почвах.
Ред Скарлетт — урожайный, вкусный сорт с желтой мякотью. Желательно выращивать в сево­обороте. Очень быстро вырождается при посадке на одном месте.
Как сохранить ранний картофель?
В основном весь ранний картофель хранится хорошо, если мы проводим уборку, когда он полностью созрел. Обычно это происходит через три месяца после посадки, т. е. как у обычного среднеспелого картофеля. Еще нужно смотреть, когда у картофеля начнет подсыхать ботва. В это время ее нужно скосить и убрать, а картофель оставить в земле еще дней на 10, чтобы у него сформировалась кожица и завершились все процессы внутри клубня.
Клубни, выкопанные на еду в ранние сроки, на семена оставлять ни в коем случае нельзя. Они наверняка или сгниют, или завянут, и урожая на следующий год от них не получишь.

Можно ли вырастить за лето два урожая картофеля?
Можно, но я не советую, и вот почему. Все ранние сорта могут, в отличие от среднеспелых и поздних, дать небольшую часть урожая через 60 дней. Это их особенность. Но дают они через два месяца после посадки всего лишь треть урожая. И если через 60 дней клубни не выкапывать, то за месяц они наращивают еще 2/3 урожая, т. е. если по истечении двух месяцев с одного куста мы получаем обычно 6-8 средних клубней, то, выкопав его через 3 месяца, получим около 20 крупных клубней. Следовательно, как я советовал ранее, нужно не выкапывать кустики целиком, а подрывать их. И не надо вам будет хранить прошлогодний картофель для посадки второй раз, работать с почвой и т. д. Все равно при двухразовой посадке урожай практически всегда хуже (есть еще и другие минусы).

Как вырастить семена раннего картофеля?
На это я частично ответил (см. ответ на второй вопрос). Могу добавить следующее: ранний картофель обычно вырастает очень крупным, если его убирать через 90 дней, чтобы он хорошо хранился. Крупный картофель можно разрезать на несколько частей и посадить, но для получения ранней продукции такой метод не совсем подходит, т. к. резаные клубни в холодной земле (поскольку высаживаем мы их довольно рано) могут загнить, и урожая не будет.
Для получения семенного картофеля фракцией 80-90 г я советую загущать посадки. Если мы для продовольственных целей сажаем картофель по схеме 70(60)х25 см, то на семена можно посадить по схеме 45х15 см. Этим способом вы получите намного больше клубней семенной фракции.

Многие картофелеводы в 2010 году заметили, что немало клубней выкопанного картофеля проросло еще в земле. Можно ли его использовать на семена?
Конечно, не все почки на картофеле проросли, т. к. их в каждом глазке по три. Но все же я советую весной перед посадкой весь семенной картофель обязательно прорастить. И если вы увидите, что ростков нет или они слабые, нитевидные, такой картофель высаживать нельзя, урожая от него не получишь.
Буду рад, если мои советы кому-то помогут. И еще. Мне очень много звонят, чтобы я выслал те или иные семена картофеля. Из-за отсутствия времени пересылкой я заниматься не могу. Милости прошу в гости в первую субботу апреля на сельхозвыставку в
НГСХА, где я буду с посадочным материалом своего картофеля.
Успехов вам и здоровья.
Сергей Владимирович КОЗЛОВ,
фермер.
Павловский район,
д. Коровино.
Тел. 8-962-509-27-57

 

Сергей Владимирович КОЗЛОВ, фермер.
Павловский район,
д. Коровино.
Тел. 8-962-509-27-57.