26.01.2023

ЖДУТ МОЛОДЫХ И ЭНЕРГИЧНЫХ

Главный ветврач призывает прийти на службу, а тонкостям дела научат опытные коллеги

Госветуправление в Ваче находится на окраине районного посёлка. Пока ехали туда, обратила внимание, что на всём пути не встретилась ни одна беспризорная собака, что раньше трудно было представить — как-то нас даже преследовала целая стая злых псов. — Страшно было ходить по посёлку, особенно детям, которых, случалось, окружали своры собак, — подтверждает мои мысли главный специалист управления сельского хозяйства Галина Титова, с которой мы направляемся в районную ветслужбу. — Сейчас на наших улицах спокойно, все бездомные собаки стерилизованы и чипированы.

Шиншилла ждёт хозяина

Госветуправление обслуживает четыре округа — Вачский, Павловский, Сосновский, Володарский. Работы специалистам хватает. Три года назад Вачская ветлечебница стала брать на передержку животных, и сейчас здесь их больше полутора десятков. В просторной клетке симпатичные кошки, в основном голубовато-дымчатого окраса, спокойно поедают корм. Невольно думаю: как поднялась рука выбросить таких красавиц? В операционной готовятся к операции по стерилизации собаки. — Стараемся пристроить питомцев в добрые руки, — говорит главный ветврач Александр Гусев. А вот шиншиллу мне довелось увидеть впервые — крупная голова, пушистый хвост, большие уши, густая шерсть, длинные усы. То ли белка, то ли кролик, то ли крыса. Но, оказывается, шиншилла ни к одному из этих животных не имеет отношения, у них лишь внешнее сходство. До сих пор неизвестно, кто является предком шиншиллы. Живут они в основном в Южной Америке в суровых условиях горных массивов, питаются растительной пищей. Ценный мех привлекает охотников, и, как следствие, численность животных катастрофически сокращается, они занесены в Красную книгу. — Прежние хозяева поиграли и принесли к нам с едой, — прерывает мои грустные размышления Александр Константинович. — Если хотите, забирайте. Мне очень жалко красивого зверька, тем более, знаю, что шиншилла даже в самых комфортных условиях живёт в неволе почти в два раза меньше, чем в дикой природе. Но люди, приобретая экзотического зверька, об этом не задумываются. Александр Константинович осторожно вынимает шиншиллу из клетки, она не сопротивляется — умный зверёк понимает, что в этих стенах не причинят вреда. Здесь работают только те, кто неравнодушен к животным и заботится о них. Дома у главного ветврача в Богородске тоже всегда живность, держали даже корову, сейчас остались только кролики и куры.

Сделано многое

С выбором профессии Александр Гусев определился ещё в детстве. И не только потому, что любил животных, его мама Вера Васильевна работала ветфельдшером в самом крупном колхозе «Победа» Лукояновского района. Одна лишь свиноферма насчитывала четыре с половиной тысячи голов, а крупного рогатого скота здесь было около двух тысяч. Вот в это сельхозпредприятие и пришёл молодой выпускник сельхозинститута, уже успевший отслужить в армии. Его сразу назначили главным ветврачом. Помогали опытные наставники, и в первую очередь мать. А когда колхоз стал разваливаться, Александр Гусев перешёл в Мерлиновский ветпункт заведующим, позднее десять лет возглавлял Лукояновскую ветеринарную лабораторию, которая обслуживала три района. Затем его пригласили в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл заместителем руководителя, а до переезда в Вачский район работал в комитете Госветнадзора Нижнего Новгорода. Защитил кандидатскую диссертацию, преподавал в сельхозакадемии. Не думал, что вернётся в сельскую глубинку. — Долго не соглашался, — признаётся Александр Константинович. Буквально через несколько дней после того, как вступил в новую должность, в Вачском районе вспыхнула эпидемия африканской чумы, и новому главному ветврачу пришлось начать с борьбы с этой заразой. Познакомился с местными предпринимателями, со многими из которых заключил договоры о сопровождении сельхозпродукции ветеринарными документами. — Правда, мои коллеги сомневались, что предприниматели согласятся сотрудничать с нами, но кто хотел, стал работать, — продолжает Александр Гусев. — С пониманием к этому вопросу отнеслась и районная администрация. Вот уже шесть лет он возглавляет ветслужбу на Вачской земле, за этот период многое сделано. Провели ремонт в операционной, открыли ещё одну для беспризорных животных. Приобрели современный электроскальпель, а также весы для взвешивания животных. В помещении заменили мебель, появилась новая техника. В этом году Вачская ветслужба провела серьёзную работу по борьбе с борщевиком, затратив на эти цели около миллиона рублей. Гербицидами обработали 41,5 гектара и около четырёх гектаров механическим способом, выкашивая опасный сорняк. — К сожалению, весь борщевик невозможно скосить — без химии его не победить, — говорит Александр Константинович. — Обучили специалистов. В новом году планируем пораньше начать борьбу с опасным растением.

Двигаться вперёд

Планов у главного ветврача много. Необходимо достроить помещение для содержания беспризорных животных, чтобы оно соответствовало современным требованиям. Хочется оборудовать кабинеты, где в одном будут оказывать услуги по искусственному осеменению животных, в другом — проводить различные исследования с помощью аппарата УЗИ. Планируется благоустроить территорию. Одна из основных проблем ветеринарии — нехватка молодых кадров. — Пока справляемся, — говорит Александр Гусев. — У нас работают опытные хирурги — Вера Львовна Ракова, Татьяна Михайловна Усанова. Приём ведет Надежда Николаевна Ефимова, а Альбина Михайловна Иванова — и на приёме, и в операционной. Конечно, нужны молодые, энергичные люди, но пока молодёжь не стоит в очереди к нам на работу. Основная задача ветслужбы — не допустить распространения опасных инфекций, поэтому здесь проводятся профилактические мероприятия с домашними питомцами, с животными сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств, а также с беспризорными четвероногими. Своевременно проводится вакцинация животных. — Много у нас работы с компьютером, — говорит Александр Гусев. — Ветеринария не стоит на месте, надо двигаться вперёд, идти в ногу со временем.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский округ.