С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

Ответ на этот вопрос искали студенты ННГУ

Ребята с кафедры журналистики Нижегородского государственного университета получили такое задание от редакции газеты «Земля нижегородская». Сегодня, в День российской печати, мы предлагаем вашему вниманию студенческие эссе.

С заглавной буквы

Понятие «Родина» для меня отчётливо сформировалось в школе на уроках. Точно знаю, что оно было написано на доске с заглавной буквы, поэтому таким навсегда и осталось в сознании. Уроки к 9 Мая — близкое знакомство с Родиной началось с войны. Хорошо помню, как нам рассказывали, какой жестокой была Великая Отечественная война и как героически защищали страну наши соотечественники. Оказалось, что в это слово вкладывается смысла больше, чем какой-либо словарь может описать. «За Родину» можно было и умереть, и убить, и спасти. Благодаря фильмам, книгам, песням, рассказам понятие Родины для меня стало особо важным. Дальше были стихи. Завораживающее богатство русского языка, его наполненность афоризмами, поговорками, эпитетами. Стихи, проза, стихи — я глотала их, каждый раз как в первый удивляясь, насколько богат русский язык. Или, может, это я богата? Да, это моё богатство, это моя суперсила. Я носитель русского языка, носитель богатого наследия моей Родины. Потом была гордость за исторические победы, за научные открытия: первые в космосе, первые в науке, Чайковский, Шостакович, Менделеев, Достоевский, Павлов, Королёв, Репин и Малевич. Страна культуры, науки, прогресса и великих людей. Как-то мы семьёй поехали в другой город, по дороге свернули, подъехали к старому дому, отец вышел из машины и сел на лавку перед ним. Помню огромный холм, далеко уходящие зелёные покрывала лесов, солнце и тишину. Это оказалась деревня папиного дедушки, в которой тот провёл большую часть жизни и даже после переезда в город, проводил здесь всё свободное время. Бывал здесь и отец. И в тот день он вернулся на Родину. Нет, он не родился здесь и не жил, но здесь было что-то, что для него ощущалось как Родина. Родина — частичка внутри каждого. У неё нет начала и не может быть конца. Наша задача — беречь Родину внутри себя и беречь Россию, которая вокруг нас. Беречь от войн и опасностей, передать её детям, показать им нашу историю, культуру, язык, научить их тому, что каждый из нас — частичка Родины и каждый из нас за неё в ответе.

Мария КОЧУБАЕВА.

Огонёк любви

Когда в России объявили о мобилизации, некоторые мои знакомые задались вопросом: «За что воевать? Ради чего мужская половина населения поедет в зону проведения боевых действий и будет рисковать жизнью?». В годы Великой Отечественной войны никому и в голову не пришли бы такие вопросы. Все знали ответ. За Родину. А что такое Родина? Это наша история, наша культура, вера, традиции, достижения и ошибки, наши семьи. С чего она начинается? Родина начинается с тебя! С твоего внутреннего мира, наполненного знаниями об истории и культуре своей страны, с ценностей, привитых тебе в детстве, с твоего мировоззрения и уровня духовного развития. Родина начинается в момент появления огонька любви к ней в твоём сердце. Только эта любовь может объяснить ещё не понявшим, за что сегодня воюют наши солдаты и ради чего они рискуют своими жизнями.

Алеся АЛЕШИНА.

Беречь близких

Родина для меня — это город Киров, в котором прожила 15 лет, где сейчас живет моя семья. Вспоминаю бабушкины вкусные пирожки, мамины рассказы на ночь, запах чая с мёдом и игры с сестрой. Многие люди вынуждены покидать свою отчизну из-за определённых обстоятельств. Большинство тоскуют по родным местам, улицам, созваниваются с родными и друзьями. Невозможно жить без любви к родным местам. Нужно беречь и уважать своих близких.

Дарья ШАПИРО.

Тепло от земли

Когда-то очень давно мои дедушка и бабушка с двумя сыновьями отдали много сил на обустройство двухэтажного деревянного дома с крыльцом, лесенкой и мансардой. А вокруг груши, вишни, малинник и земляника. Невозможно было не полюбить дачу, она имела какое-то притягательное свойство. Мыслями и душой я часто там, потому что чувствую себя в безопасности, спрятанной от проблем под стёганым одеялом и полками книг на втором этаже. Когда к нам на дачу приезжают гости, то, как правило, сразу делятся на два лагеря: на тех, кто не смог разглядеть тонкую привлекательность места, и тех, кто с самого въезда в село замечал что-то неуловимо особенное в нашей маленькой родине. Интересное наблюдение: в нашем тёплом доме с каминами и одеялами одни замерзают, а другим, сидящим поздним вечером на крыльце в лёгкой одежде, тепло — и физически, и душевно: они утверждают, что от земли идёт тепло. Так с чего начинается Родина? С вечеров, когда в маленьком деревянном домике самые близкие поют под гитару.

Анастасия КОЗЛОВА.

Настоящий подарок

Переезд в другой город изменил меня и помог осознать важную вещь. Никогда так не любила свой дом, как сейчас. Родина для меня начинается с семьи. Невозможно чувствовать себя «как дома» без маминой поддержки, бабушкиной заботы и дедушкиной помощи. Иметь преданных товарищей — это тоже означает «быть дома». С ними ты искренний, такой, как есть. Настоящие друзья готовы разделить с тобой не только радостные моменты, но и быть рядом в тяжёлый период, они не завидуют, не пытаются извлечь выгоду из общения и не сплетничают за спиной. Встретить таких людей — настоящий подарок судьбы.

Евгения ШЕРСТНЕВА.

Небольшой, но сильный

С переездом в большой город я стала по-настоящему понимать, что такое любовь к родине. Для меня мой родной посёлок — это место силы. Да, он совсем не большой и отдалённый, но там остались мама, все мои самые близкие, друзья и родная школа, любимые улочки и дворы, воспоминания о детстве. Просматривая фотографии, мысленно возвращаюсь домой и не могу сдержать улыбку. Люблю свою малую родину, люблю её природу, живущих там людей, даже лавочку у продуктового, на которой мы всегда собирались с друзьями.

Александра БАБЕНКОВА.

Один корень

Родина, родной, родовой — всё это однокоренные слова, а значит, Родина — это то место, где мы чувствуем себя нужными, любимыми, родными. Это моменты счастья, где душа летает и даже взрослый состоявшийся человек ощущает себя беззаботно и радостно, словно ребёнок. С этими «моментами, местами, временами» может быть связано что угодно, любая мелочь: запах свежеиспечённых бабушкиных пирожков, шелест газеты деда, объятия матери, улыбка отца — всё это мгновения, и пока они длятся, человек чувствует себя родным.

Север — территория смелых

В один ноябрьский день я появилась на свет на краю Севера в маленьком городке Снежногорске. Говорят, что дальше этого места только Северный полюс. Это уголок земли на берегу Баренцева моря с населением девять тысяч человек. Там я провела детство, выросла, окончила школу. Переехала в большой город в центре России, чтобы получить образование, но родной край останется в моём сердце. История у Кольского полуострова начинается с далёких времён. Несмотря на суровый климат, люди поселились здесь давно. Потом сюда пришли новгородские купцы, которым для торговли был нужен выход в море. В годы Великой Отечественной войны сюда приходили конвои кораблей союзников СССР. А фашисты по пути следования пытались их уничтожить. Фашисты рвались к Мурманску, им нужно было захватить Северный флот. Но взять столицу Арктики не смогли. За стойкость и мужество защитников Мурманск удостоен высокого звания «Город-герой». Мурманская область — это край, который славится своей особенной природой, где зима длится восемь месяцев в году, где расположен северный незамерзающий порт. Это родина моряков, рыбаков и военных, земля людей, готовых выстоять в любых трудностях и в любую погоду. Зима на севере необыкновенно сурова. Снег выпадает в октябре и начинает таять в мае. Здесь дует сильный ветер, пурга заметает дороги и машины. Но только за Полярным кругом небо расцветает яркими красками, обретает разноцветные узоры. Уникальное северное сияние такое красивое, что глаз не оторвать. Ещё одна особенность нашей зимы: северяне живут почти в темноте на протяжении 43 дней. Многочасовые сумерки — настоящее испытание на прочность. И только у нас есть особенный праздник — встреча Солнца после долгой полярной ночи. Мы ценим каждый цветок и листочек на дереве и заботимся о чистоте в наших лесах. Люди Севера совсем не холодные, у них добрые сердца. Они рады гостям из других регионов, готовы показать все красоты своей земли. Север — родина смелых.

Алина СМОРОДОВА.

Это моя семья Оказавшись в поезде, смотрю в окно и вспоминаю глаза мамы, наполненные слезами. Что-то ломается в тот момент, и вот по моему лицу катятся слёзы. Слёзы неимоверной любви к своей семье. Боль от осознания нескорой встречи заставляет меня закрыть глаза, а попытка успокоить себя делает только хуже. Да, именно тогда я и поняла, что для меня Родина. Моя Родина — это мой брат, с которым у нас было много глупых ссор, но которого я люблю, папа и мама, которые меня поддерживают, несмотря ни на что, бабушки и дедушка, они так сильно переживают за меня. Моя Родина — это моя семья.

Дарья НАЗАРОВА.

С пути не собъёмся

Для меня Родина начинается с родительской квартиры в панельной пятиэтажке, полученной ещё моим прадедом за трудовые заслуги на заводе, со двора, где провёл почти всё детство. Родина — это и великая страна, наша держава. Мы знаем её историю, тяжёлые страницы жизни, победы и достижения, её великих героев и талантливых людей. Мы знаем, что такое патриотизм — готовность в любую минуту прийти на помощь ради благосостояния и благополучия родной земли, пожертвовать всем, но выполнить свой гражданский долг. Ради Будущего. Мы помним, что сделали наши предки во имя добра и мира на Земле. Для наших детей героями будем мы, поэтому важно самому иметь устойчивость в столь непростое время. А старшие и младшие должны быть уверены, что могут положиться на нас. Здесь и начинается Родина — в умении поддерживать её в самые тяжёлые времена, отстаивать её интересы, даже когда земля уходит из-под ног, уметь оставаться сильным и морально устойчивым ко всему, что хочет сбить тебя с пути.

Роман ХАНОЯН.