20.12.2022

СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ, А ЧЕЛОВЕК ИГРАЕТ НА ТРУБЕ

Эта летучая фраза от Ильфа и Петрова точно обрисовывает путь нашего героя

Про некоторых людей говорят: родился с серебряной ложкой во рту. А вот трубач павловчанин Тимофей Пунько родился с мундштуком от инструмента. Ну, не то чтобы родился, а уже в десять месяцев мундштук на вкус попробовал. «Мы стали прилаживать мундштук сыну с десяти месяцев, — вспоминает отец Тимофея. — Все в игрушки играли, а мы начали с трубы. Поиграем — отложим. В десять месяцев, потом в три года. Потом в пять. А в семь лет уже началась серьёзная учёба».

Когда мы познакомились с Тимофеем, ему было уже четырнадцать. В день знакомства он, представитель города Павлово, выступал на сцене Кремлёвского концертного зала в программе XXIX фестиваля «Новые имена». Выступал он с Академическим симфоническим оркестром нашей филармонии. Это большая честь и большая ответственность. Немногие исполнители на духовых инструментах, заявившиеся на фестиваль, удостоились этой чести. Жюри наградило Тимофея Пунько стипендией Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой.

Тимофей родился в музыкальной семье: папа — трубач, мама — дирижёр-хоровик. Городок Карасук Новосибирской области, где он вырос, и сам невелик, и мало чем примечателен. Зато отец Тимофея организовал в детской школе искусств этого городка духовой оркестр «Бис Бэнд». Не только организовал — вывел на самые передовые позиции. «Образцовый самодеятельный коллектив», «Заслуженный коллектив народного творчества России» — гордость Новосибирской области. За 22 года преподавания Александр Сергеевич Пунько вырастил многих трубачей, побеждающих на региональных и российских конкурсах. В 2021 году преподаватель музыки Александр Пунько стал лауреатом премии президента. Кстати, сына обучает тоже сам.

Как же семья Пунько оказалась в Павлове?

«Меня часто приглашали и в Москву, и в Санкт-Петербург, и в другие крупные города страны, — рассказывает Пунько-старший. — Директор Павловской музыкальной школы Виктор Власов однажды услышал «Бис Бэнд» и потом всё мечтал переманить нас. В итоге мы сюда переехали и привезли «Бис Бэнд» в количестве десяти человек с семьями.

Спрашиваю Тимофея: «Как тебе живется в Павлове?»

— «Прекрасно! Здесь много достопримечательностей, есть где провести время с друзьями, много заводов, есть чем гордиться». «Мы же много гастролируем, выступаем в других городах, — дополняет Тимофея отец. — Всегда спрашивают, откуда приехали, чем примечателен город. В Павлове «пазики», ножи, лимоны, бойцовые гуси — есть о чём рассказать людям». Труба — инструмент непростой. Не каждый человек имеет физические данные для игры на ней. А вот у Тимофея играть получилось уже со второго раза. Что называется, навык — в крови.

Спрашиваю шуткой: «Ты с трубой спишь?» А он вполне серьезно отвечает: «Иногда». Ежедневные часовые самостоятельные занятия, плюс специальность в школе, плюс оркестр — так набирается до трёх часов в день. Без выходных, без каникул. Нет предела совершенству, говорят в семье. Надо постоянно думать о перспективе.

Тем не менее, график Тимофея включает и свободное время. Образ загруженного юного музыканта, который недоедает и недосыпает во имя постоянных занятий, Тимофей называет самым ужасным стереотипом: «У меня нормальная жизнь — не жалуюсь». Он спокоен, обстоятелен, улыбчив. К фестивалю «Новые имена» высветлил прядь волос, преодолев слабое сопротивление родителей.

В мелочах и в больших серьёзных делах родители делают всё, чтобы сын жил счастливо. В каждой поездке обязательно предусматривают развлечения. А поездок предостаточно. Три раза он был в «Артеке», дважды путешествовал во Францию, любовался океаном во Владивостоке. Нынешним летом выступал в Санкт-Петербурге в составе ансамбля духовых инструментов на сцене Мариинского театра, играл там и сольно, и с органом.

Домашних выступлений тоже хватает. На прошлой неделе, например, на сцене Павловского дворца культуры «Бис Бэнд» сыграл большой концерт, посвящённый 100-летию российского джаза. В программе концерта участвовали московские гости: студент Гнесинской музыкальной академии Рустам Горбатовский (труба) и победительница телепроекта «Большой джаз-2022» Анастасия Иванова (тромбон, вокал). В числе других участников концерта солировал и Тимофей Пунько.

Светлана КУКИНА.

Фото автора.