07.12.2022

МАНИТ БУКЕТА ТАИНСТВЕННЫЙ СВЕТ

«ЗН» приняла очередную заявку на участие в конкурсе на самое красивое поселение

Принято считать, что самые красивые сёла и посёлки России притягивают к себе туристов, позволяя людям зарабатывать на интересе приезжих любопытствующих. Но ведь главное не в этом. Красивые населённые пункты притягивают новых жителей. В них не говорят о вымирающей деревне, в них просто приятно живётся.

Два начала

Даже в самой забытой глубинке отыщутся самые красивые деревни, которые при грамотном подходе смогут зарабатывать на туризме и реализации местной продукции. Достойным претендентом, на наш взгляд, в «конкурсе топографической красоты» выступит посёлок Светлогорск из Шатковского района. По вечерам на его улицах загораются яркие уютные фонари, на площади в центре устроен променад с архитектурными формами, спортивными и детскими площадками, а в теплое время года на клумбах и газонах распускаются сотни сортовых роз, канн, тюльпанов. Общая беда даже самых замечательных сельских уголков — трудная «попажа», как порой говорят в деревнях. Из-за непроезжих дорог жемчужины топографии труднодоступны. А вот Светлогорск эта беда миновала. До него от Шатков — отличная дорога, да и по посёлку как пройти, так и проехать можно с комфортом. Соврать не дадут как многочисленные гости ежегодного этнофестиваля «Голос традиций», проходящего в ближнем Хирино, так и покупатели светлогорских овощей, приезжающие со всей страны. Движущей силой многих положительных изменений светлогорцы назовут главу администрации Зинаиду Торунову. А вот сама она в разговоре всегда упоминала активность местных жителей, без которой реализация проектов была бы невозможной. Верными будут оба мнения. Ведь сегодня, в условиях ограниченности местных бюджетов, важно как умение привлечь средства, так и единство населения. Благоустройству в регионе в последнее время уделяется большое внимание. При этом растёт самосознание граждан, которые становятся неравнодушными к своему поселению, вносят посильный вклад в его преображение. Особенно люди активизировались, когда увидели, что благодаря общему участию можно получать софинансирование. Впрочем, Светлогорск и раньше отличался сознательностью населения. Хозяйки соревнуются в красоте палисадников, пенсионеры строго следят за пунктуальностью работы мусоровозов. Ну а сельсовет умело вовлекает людей во всевозможные конкурсы и программы, умудряясь зарабатывать деньги на дальнейшие улучшения.

По высокой тропе

— Мы в Светлогорске начиная с 2013 года постоянно участвуем в программах поддержки, — уточняет Зинаида Николаевна. — Сначала включились в «Местные инициативы». Ну а потом так вышло, что стали выигрывать по 3-4 программы в год. Люди видят реальную пользу от участия. Поэтому и ту часть софинансирования, которую полагается собрать от населения — от 7 до12 процентов, — собираем. Долю местного бюджета всегда ставим в программах — 31 или 32 процента, получая за это дополнительные баллы. В будущем году у «муниципальной активности» светлогорцев юбилей — 10 лет они участвуют во всех возможных программах поддержки. Глава администрации уверяет, что от населения инициативную группу собрать несложно. Сложилась традиция сообща обсуждать, что для людей важнее, что надо сделать в первую очередь. Обычно в каждом населённом пункте самым важным называют дороги. Так и тут, по всем деревням в плане дорожного строительства многое сделано. Сегодня можно сказать, что из 11 населённых пунктов сельской администрации не обновлены только дороги в маленькие сёла, где проживают по 5-6 человек. Впрочем, работа ведется даже там, где по документам нет населения, но есть дачники. Вот в Измайлово людей не числится вовсе, но проездные пути туда чистятся, опашка делается. Так что хлопот и в деревнях «без населения» хватает. При этом бюджет един на всех — 13-14 миллионов. Надо, чтобы его на всё хватило. Так что без программ поддержки никак. Например, тротуары по Светлогорску обошлись в 2,6 миллиона рублей: бюджет выделил 541 тысячу рублей, население собрало 120 тысяч, спонсоры дали 167 тысяч. Вместе деньги собирали — вместе и думали, как подольше сохранить покрытие. Решили сделать пешеходную тропу высокой, приподнятой над проезжей частью, чтобы по ней машины не ездили. Такой вот вариант заранее просчитанного отношения к удобству пешеходов.

Цветы у дерева любви

Не остались без внимания и программы «Вам решать!», «Комплексное развитие сельских территорий», «Развитие транспортной системы». Большой успех принесло участие в переселении из аварийного фонда. В ней уже два года не участвуют, потому что проблему сумели снять, переселив 54 семьи. В 2016 году вошли в проект, построили два 27-квартирных дома. Особую гордость местных жителей составляют даже не дороги и преобразования в сфере ЖКХ. Светлогорск становится красивее. Большую роль в этом играют благоустраиваемые общественные пространства. Работа органична для здешних жителей. Народ старается сделать придомовую территорию аккуратной, видной и отличающейся от других. Люди словно состязаются — у кого красивее, чище, уютнее. И благоухает Светлогорск всё лето и осень, радуя разноцветьем петуний, ромашек, тюльпанов, астр, гладиолусов и множества других цветов. Отлично совпало это и с главным увлечением самой Зинаиды Николаевны — цветоводством. Еще с зимы она тщательно готовит семена к посадке, весной всем коллективом администрации высевают их в открытый грунт. Мимо общих пространств трудно пройти равнодушно — хочется остановиться, полюбоваться. Специалистов по ландшафтному дизайну сельская администрация и не думала нанимать. Сквер на улице Центральной распланировали сами. В проектной группе архитектурного бюро их проект только оформили по правилам. А вся идея — здешняя, доморощенная. Территория около Дома культуры и обелиска павшим воинам тоже преобразилась. Прежде это были остатки парка, где доживали век 115 тополей. Стареющие деревья создавали скорее проблему, чем красоту. Теперь на их месте несколько зон отдыха для разных возрастов и предпочтений. Есть площадки для детей, физкультурников, фотозона и место для тихих посиделок у дерева любви и скамьи примирения. Особенно восхищает гостей волшебное дерево-букет. На его кроне «распустились» 60 причудливых цветов. По вечерам дерево лучится таинственным светом — ведь Светлогорск же! — Люди довольны, новое пространство привлекло много гостей, — радуется Зинаида Торунова. — Приезжают к нам отдохнуть со всех сёл района и даже из Арзамаса. Детская площадка и парк «Лесная сказка» очень популярны. А на спортивных тренажёрах занимаются земляки всех возрастов. Сложилась большая группа физкультурников «кому за 70». Особенная активность в осенне-зимний период, когда нет огородов, а нагрузка требуется. Запал благоустройства у светлогорцев не иссяк. Есть замысел о расширении культурного пространства. Спроектирована аквазона с фонтаном. Действительно, как Светлогорску без фонтана? Ландшафтный дизайн сами прописали — ивы решено посадить вдоль искусственного ручейка. Проект уже прошел одобрение. В ближайших планах еще четыре программы общей стоимостью 14 миллионов рублей. Надо обустроить контейнерные площадки, продолжить реконструкцию уличного освещения, обновить водопровод, жители Елховки настаивают на постройке спортплощадки. Проекты получили высшие баллы при рассмотрении.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Шатковский район.