22.11.2022

ТОРЖЕСТВО В ФОРМАТЕ СЕМЕЙНОГО ПРАЗДНИКА

Оно запомнится надолго

Почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоены шесть нижегородских аграриев. Соответствующий нагрудный знак они получили из рук губернатора Глеба Никитина, а поводом послужили ежегодные торжества по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году они состоялись 11 ноября на Нижегородской ярмарке.

Образ мысли

Среди заслуживших столь высокое звание — исполнительный директор КФХ Герман Домашенков из Сеченовского округа, председатель СПК «Петряксинский» Рафек Хасянов из Пильнинского округа, водитель СПК «Новый путь» Александр Шабаров из Шахунского округа, а также трое богородчан — тракторист ООО «Агрофирма Заря» Алексей Жуков, техник искусственного осеменения СПК (колхоза) им. С.М. Кирова Вера Митрохина и трактористмашинист ОАО «Лакша» Владимир Пашкин. По внушительному списку награждённых сельских районов, предприятий и тружеников, опубликованному в прошлом праздничном номере газеты, можно судить о масштабах очередных производственных достижений нижегородских аграриев, который вновь стал для региона предметом особой гордости. — Вновь и вновь убеждаюсь, что сельское хозяйство — это не просто важнейшая сфера экономики, а образ жизни, требующий от людей, которые исповедуют его, полной самоотдачи, способности работать до седьмого пота, зачастую без праздников и выходных, — сказал в торжественной речи Глеб Никитин. — В нижегородском АПК работают настоящие труженики, беззаветно преданные своему делу, и в нынешней непростой ситуации, сложившейся в стране и в мире, они, я уверен, с честью справятся с поставленной стратегической задачей по выведению сельского хозяйства и пищевой промышленности на новый экономический уровень. Губернатор подчеркнул, что в 2022 году на поддержку АПК и развитие сельских территорий было заложено 5,6 миллиарда рублей, что более чем в полтора раза увеличило объём региональной поддержки отрасли, и эти меры успели положительно отразиться на динамике роста сельхозпроизводства. К слову, в нынешнюю кампанию нижегородским хлеборобам удалось собрать с полей 1,7 миллиона тонн зерна, ставшие рекордными за последние 30 лет.

Чаёк у русской печки

Оценить вклад села в продовольственную безопасность нижегородцы смогли, посетив выставку продукции наших сельхозпроизводителей «Осенний дар», организованную региональным минсельхозпродом на территории Нижегородской ярмарки. На выставке в течение двух дней можно было наслаждаться аппетитным изобилием хлебобулочных изделий, натурального мёда, фермерских колбас с использованием старинных рецептур, сыровяленых и рыбных деликатесов, домашних солений и варений, ну и, конечно, традиционных для нашей полосы фруктов и овощей. Кстати, часть этих осенних даров была выращена сельскими школьниками, посещающими агроклассы, которые начали открываться по всей области. — На выставке свою продукцию представили более 30 наших сельхозпредприятий, продемонстрировав широчайший ассортимент, — прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов. — На торговой площадке был организован целый семейный праздник, ведь взрослые и дети получили прекрасную возможность не только окунуться в атмосферу традиционной хлебосольной ярмарки, но и поучаствовать в интересных мастер-классах, различных развлекательных программах и даже попить горячего чайку у настоящей русской печки. А перед павильоном, где чествовали сельских тружеников, развернулась другая выставка: здесь взору как специалистов, искушённых в агротехнике, так и любопытных горожан, далёких от реалий сельхозпроизводства, были представлены образцы новейших машин и агрегатов для обработки почвы и уборки урожая. С начала года нижегородские предприятия в целях обновления своего машинно-тракторного парка приобрели более 1200 единиц техники, произведённой в России и в дружественных ей странах. Стимулируя техническое перевооружение хозяйств, аграриям было выделено из бюджета 680 миллионов рублей в качестве господдержки. — Налоги, отчисляемые нашими сельхозпредприятиями в бюджет с полученной прибыли, в ряде случаев уже намного превышают размеры этих и других субсидий, — сообщил посетивший праздник председатель Законодательного Собрания области Евгений Люлин. — Таким образом, АПК региона от обеспечения продовольственной безопасности всё активнее переходит к участию в формировании бюджета. У отрасли есть большие перспективы, и по последним итогам отчётливо видно, что у неё имеются силы и возможности для дальнейшего уверенного развития.

Есть силы для новых побед

В ожидании церемонии награждения героев очередного непростого сезона журналисты успели перекинуться парой слов с представителями районов, приехавшими на торжество. — В этот раз в номинации «Производство зерна» среди победителей оказался производственный гигант не только нашего района, но и всей области — ООО «Племзавод «Пушкинское», получивший за победу грант в размере полтора миллиона рублей, которые пойдут на модернизацию, — поделился начальник сельхозуправления Большеболдинского района Геннадий Чернов. — По гранту 100 тысяч рублей в номинации «Комплексное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств получил и глава КФХ Олег Балахнин, что для малого предприятия, занимающегося как растениеводством, так и животноводством, уверен, послужит хорошим подспорьем. — В 2021-м среди лучших в области производителей зерна чествовали и наше ООО «Плодородие-Лукоянов», в этом сезоне по показателям оно не уронило чемпионской планки, однако по условиям хозяйство не может награждаться два года подряд, — говорит начальник сельхозуправления Лукояновского района Александр Щурков. — Нынче мы могли бы выдвинуть на соискание награды картофелеводов, добившихся на наших землях прекрасной урожайности, но их центральная усадьба расположена в соседнем Шатковском районе, поэтому данный вариант тоже отпал. Это никак не умаляет заслуг лукояновских тружеников, достижения которых отмечены в личных зачётах. А за призовые места на уровне хозяйств мы ещё поборемся в следующий раз. — На награждение своих лауреатов мы приехали, успев к ноябрю сделать ощутимые шаги в сфере развития производства, что в скором будущем сможет дать АПК района дополнительные ресурсы и силы для новых побед, — высказался главный зоотехник сельхозуправления Лысковского округа Александр Лазуткин. — Например, в ООО «МетаКом Агро» достраивается ещё один двор, монтажники уже на финишной прямой, а фермер Павел Кунев согласно представленному в прошлом году проекту, по которому был выделен грант, возвёл овощехранилище вместимостью 3,5 тысячи тонн, оснащённое оборудованием для упаковки продукции. Приезжайте, мы вам всё сами покажем.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

dav