ПОГОДУ ДЕЛАЮТ УНИВЕРСАЛЫ

Погодные катаклизмы второй сезон нарушают намерения предприятия, но выбить из колеи не могут

В агрофирме «Верякуши» Дивеевского района традиционно засевают 100 процентов площадей, постоянно проводят техническую модернизацию, успешно экспериментируют с химпрепаратами и средствами защиты растений. Природа пытается вставлять палки в колёса. Каков расклад в нынешнем сезоне?

Обед без горчицы

В хозяйстве обязательно удобряют растения не только аммиачной селитрой, но и мочевиной, используя её для листовой подкормки. Внесение делается в жидком виде вместе с обработкой гербицидами. Раньше озимые не сеяли с внесением сложных удобрений, теперь уже второй год такой приём практикуется. Агрономическая служба считает, что растение нуждается в хорошем питании, особенно в первые недели, поэтому внесение на раннем этапе теперь в обязательном порядке. Механизированная обработка полей, на первый взгляд, та же, однако ведётся она широкозахватными агрегатами. Энергонасыщенная техника, за один проход делающая больше, чем раньше целое звено тракторов, — не дань моде, а необходимость. Это экономия времени и решение кадровой проблемы. Один из принципиальных подходов — внимание к культурам-предшественникам. Сев ведут преимущественно по гороху и чистым парам. Есть мысли использовать рапс, горчицу, но пока не торопятся полеводы нарушать давно сложившуюся технологию. Многие предпочитают занятые, сидеральные пары. А верякушцы решили, что для них более эффективно будет провести обработку чистых паров гербицидом сплошного действия и провести вспашку перед севом. По подготовленным таким образом парам здесь и сеют озимые.

Недобрали

— Работаем в зоне риска, — сетует руководитель Аскер Магомедкасумов. — Однако, несмотря на погодные неурядицы и даже порой катаклизмы, год закончили в целом достойно. Площадь уборки зерновых у нас 3670 га. Валового сбора в этом году получили 10,8 тысячи тонн. Чуть недобрали до плановых ожидаемых показателей. Надеялись приблизиться к 13 тысячам тонн, но их взять не удалось из-за погодных условий. В критически важный период сушь на полях опять не дала влаги растениям. Как раз когда надо бы всходам наливаться — июнь и две июльских недели оказались самыми сухими. Это негативно сказалось, как на яровых, так и на озимых посевах, которые и осенью-то влаги в достатке не получили. Хозяйство единственное в районе занимается возделыванием гороха. Им каждый год занимают по 650 га. Горох нужен как кормовая культура и как предшественник для зерновых. «Гороховая история» в этом сезоне тоже складывалась не без тревог. Погода и тут не баловала, устроив настоящее бедствие во время уборки — 100 га гороха попало под град. Собрать удалось буквально 30 процентов -1,2 тысячи тонн, а 70 осталось лежать на земле, сбитые «небесным льдом». Аномальная уборка выдалась, одним словом. Потому горох и выступил, хоть и вынужденно, практически как сидерат. — Вот только в нынешних ценовых условиях любой урожай мало помог бы нам в финансовом плане, — рассуждает Аскер Магомедович. — Внутренний рынок перенасыщен, урожай в стране собран на 20 процентов выше прошлогоднего. Отсюда и низкие закупочные цены. Это не может нас не тревожить. Впрочем, крестьянину ценник редко благоволит. В этом году цена зерна на рынке упала до 9 рублей и не превышает 11 рублей за килограмм. А в прошлом его брали за 17-20 рублей. Цена на зерно упала, а цены на химпрепараты, топливо только растут, и весьма сильно. Так что прибыль мы получим намного меньше прошлогодней. До убытков дело не дойдет, но и прибыль заметно меньше ожидаемой. Ведь себестоимость зерна выйдет в пределах 8 рублей.

Требуются механизаторы

Осень верякушцы проводят в заботах о будущем урожае. Залог хорошей жатвы на новый сезон полеводы создали хороший. В хозяйстве озимый сев традиционно проводится на 1550 га, сейчас его завершили на уровне 1570 га. Уложились в оптимальные сроки, каждый гектар получил по 120 кг азофоски. Так что в зимнюю спячку растения уходят в гораздо лучшем состоянии, чем в прошлом году. Да и погодные условия очень разнятся. Сегодняшние посевы влаги получают в достатке. Озимые, дружные и сильные, в зиму уходят с хорошим узлом кущения. Уверенности в завтрашнем дне добавляет и крепкий тыл предприятия. Ежегодно тут вкладывают немаленькие средства в строительство и модернизацию. В этом году в стройку инвестировано 12 миллионов рублей. Собственными силами обновлены крыши на мастерской, гараже, зерноскладах. Заасфальтированы внутреннее пространство хранилища и площадка перед ним. В «конюшню» вкладываются инвесторы из головной агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская» достойно. На будущий год намечено закупить техники на 25 миллионов. Об одном только печалится Аскер Магомедович — были бы люди для работы на всей новой технике. Есть здесь механизаторы-универсалы, но кадровая проблема для предприятия остается одной из острейших. Надо бы еще четырёх механизаторов, несколько водителей. И побольше бы молодых кадров.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Дивеевский район.

#газета #землянижегородская #дивеево #верякуши #агрофирма #сезон