СТУПЕНЬ ДО МЕЧТЫ

Целеустремлённый человек готов сделать шаг вверх

Спорт начинается с пелёнок. Доказано жизненным опытом Александра Корнилова. Он вырос в деревне Лазазей Дальнеконстантиновского района. В его детстве не было физкультурно-оздоровительных комплексов, тренажёрных площадок. Зато имелась крепкая команда ребят, таких же, как он, охочих до спорта. Они не ждали, что кто-то придёт и установит хоккейную коробку. Хочешь гонять шайбу — постарайся сам. И старались. Заливали лёд или просто разгребали снег на большой луже. Чем не площадка для тренировок?

Сплав молодости и опыта

Александр Корнилов, теперь уже Александр Сергеевич, совмещает две должности. Вот уже 26 лет ведёт в школе уроки физкультуры и параллельно исполняет обязанности инструктора по физвоспитанию посёлка Нижегородец, куда он, выпускник педагогического института, приехал жить и работать. — Будущее определил учитель, — вспоминает. — Он был для меня авторитетом. Когда предложил поступать в педагогический вуз, я согласился. В Нижегородце Александр Корнилов начинал тренером. В посёлке действовал спортивный зал, построенный в 1980-х местным совхозом. Там и взял старт трудовой путь молодого специалиста. Занимался с командой по минифутболу. Коллектив участвовал в областных соревнованиях и даже во всероссийских. Через два года зал закрыли. Стало не до спорта. — Сейчас в посёлке есть благоустроенное футбольное поле, — говорит Александр Сергеевич. — Ещё лет пять-семь назад, как только сходил снег, там всегда был народ. Мяч гоняли и взрослые, и ребятишки. Сейчас редко кого увидишь, хотя поддерживаем поле в порядке. Летом пять раз траву косили, СПК «Нижегородец» технику выделял. Ленятся, что ли, люди? Хотя, дело тут не в лени. Учитель физкультуры основную причину видит в том, что оторвать молодёжь от мобильных телефонов, компьютеров стало архисложно, почти невозможно. А вот народ постарше по-прежнему со спортом дружит. — Футбольная команда посёлка в прошлом сезоне участвовала в районных соревнованиях, — вводит в курс дела Александр Корнилов. — За победу боролись девять дальнеконстантиновских коллективов и один вадский. Наша дружина в итоге заняла второе место. Команда разновозрастная, в ней мои бывшие ученики от 17 до 37 лет. Начинали сезон с 18 футболистами, на финише осталось 15: одного в армию призвали, второй заболел, у третьего личные заботы перевесили. По такому же принципу — сплав молодости и опыта — в посёлке укомплектована команда по хоккею. Тут за спортивную составляющую отвечает Александр Зимин, всей душой влюблённый в игру. А Корнилов берёт на себя организационные вопросы. — Недавно в Нижегородце установили новую, третью за историю посёлка, хоккейную коробку, — рассказывает Александр Сергеевич. — Современную, с пластиковыми бортами. Теперь можем принимать и соревнования районного уровня. Наша мужская команда довольно успешно выступает в таких турнирах. Появилась возможность проводить домашние матчи на своей площадке. В хоккей у нас играют семьями — дети и родители. Так же, по-семейному, участвуют в Нижегородской ночной лиге. Весной в ННХЛ взяли малый кубок.

Ключ к каждому

Рабочий день Александра Корнилова начинается в 7.00. Приходит в школу пораньше, чтобы разобраться с многочисленными отчётами, планами и прочими документами. А с этого года всё это необходимо ещё и загрузить на портал «Единое содержание общешкольного образования», запущенный Министерством просвещения РФ. Рабочий кабинет Александра Сергеевича в тренерской. В 2020-м, когда из-за эпидемии коронавируса ребятишки сидели по домам, он сделал там ремонт: покрасил стены, обновил стеллажи, на полках которых расставил многочисленные кубки, завоёванные школьными командами. Учитель физкультуры особое внимание уделяет занятиям по футболу, волейболу, туризму и патриотическому воспитанию. В школе сформирован отряд Юнармии, ребята — постоянные участники «Зарницы». — Мы не только маршируем, принимаем участие в митингах, но и наводим порядок у памятников погибшим в Великой Отечественной войне, помогаем ветеранам, — рассказывает Руслана Катерова, ученица 9-го класса. Она состоит в Юнармии, занимается в волейбольной секции, постоянная участница туристических слётов. С последних школьный коллектив Нижегородца неизменно возвращается с наградами. — Прежде спортом в основном мальчики увлекались, — делится наблюдениями Елена Катерова, заместитель директора школы по воспитательной работе. — А сейчас в секциях наметился перевес в пользу девочек. Александр Сергеевич сумел пробудить у них интерес к занятиям. Секрет прост: нужно к каждому ребёнку подобрать индивидуальный ключ. С кем-то можно и построже поговорить, с другими этот номер не пройдёт, расстроятся. Тут помогут сила убеждения и такт.

Верная соратница

У Александра Корнилова есть мечта: завоевать в областных соревнованиях по ГТО первое место в личном зачёте. Пока остановился в шаге от цели, был вторым. На том турнире познакомился с чемпионом мира по боксу Андреем Сироткиным. Он вручил призёрам награды и вдохновил на новые достижения. От встречи остался совместный снимок. Фотографию разместили в группе ПроСпортНижегородец одной из соцсетей. Ведёт её верная соратница Александра Сергеевича — супруга Елена. Она регулярно размещает фоторепортажи, итоги соревнований, анонсы турниров. — Жена помогает мне не только в этом качестве, — говорит Александр Сергеевич. — Сейчас приводим в порядок спортзал — тот самый, построенный совхозом. За время, что бездействовал, многое пришло в негодность. При поддержке сельской администрации отремонтировали крышу, обновили внутренний интерьер. Ещё год назад зимой заниматься там было нельзя — отопление не работало. Летом систему отремонтировали. Составили график круглогодичных тренировок. Планируем набрать группу по аэробике. Занятия будет вести Елена. У Корниловых вся семья спортивная. Сын — обладатель золотого значка ГТО. Дочь когда-то была рекордсменкой школы по прыжкам в длину. Но профессию от физкультуры выбрала далёкую, связанную с финансами. Недавно стала мамой, на свет появился чудесный малыш Марк. Наверняка будущий спортсмен, по-другому с таким дедом просто не может быть.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото автора.

Дальнеконстантиновский район.

#газета #землянижегородская #дальнееконстантиново #спорт #физкультура #тренер