52_2011_10-1
Posted in дети
26.12.2011

Птицеград принимает друзей

Нет ­ рогатке

Никогда не видела столько скворечников – настоящий птичий городок. И удивительнее всего, что разместился он на территории обычного детского сада. Птичьи домики на каждом дереве, и они не пустуют. Не скворечники здесь – дворцы.

­ Наши дети любят птиц и бережно относятся к ним, ­ рассказывает старший воспитатель «Рябинушки», координатор Дней наблюдений в районе Анжелика Шобонова. – Мы везде повесили кормушки.

Ее увлечение птицами началось 10 лет назад, еще до начала работы в детсаде, когда стала сотрудничать с общественной экологической организацией «Дронт». А когда пришла в «Рябинушку», и детей, и взрослых заразила своим увлечением.

Ребята ведут дневники наблюдений за пернатыми, проводят праздники птиц, построили Птицеград, старшие пишут исследовательские проекты на экологические темы, проводят опыты.

В «Рябинушке» проходила своя акция «Покормить птиц». Это не только новые кормушки, которые дети мастерят вместе с родителями, но и конкурсы рисунков, семейные сочинения…

­ Ребята не дают родителям покоя, ­ улыбается Анжелика Шобонова. – И это радует, такие совместные занятия лишь на пользу детям.

Детский сад «Рябинушка» входит в Союз охраны птиц. Воспитанников не увидишь с рогаткой, зато с биноклем – пожалуйста. Их ребятам подарили за победу в экологическом конкурсе.

­ Будем еще лучше наблюдать за птицами, ­ радуются малыши.

А главный приз ­ подзорную оптическую трубу ­ вручили Анжелике Шобоновой.

Изгородь в подарок

В прошлом году детскому саду «Рябинушка» исполнилось 40 лет. Сейчас здесь комфортно и светло. В группах новые деревянные окна. Трудно поверить, что несколько лет назад все было по­другому ­ мрачно и сыро, оконные рамы готовы были упасть.

­ Детсад был построен заводом «Металлист», позднее передан районной администрации, и большое спасибо, что его не закрыли, худо­бедно содержали, ­ говорит заведующая Ольга Кляпнева.

Сейчас все изменилось. По областной программе и за счет районного бюджета сделали ремонт: постепенно заменили всю систему электро­ и водоснабжения, канализации, теплообеспечения, выполнили декоративный ремонт. В группах появились новые окна. Благоустроили и территорию детсада – такой красивой изгородью не может похвастать ни одно учреждение в поселке. Ее изготовили на заводе бесплатно. Старую мебель переделал Александр Дмитриевич Ливанов, мастер ­ золотые руки, в прошлом директор школы.

Недавно переоборудовали бывшую веранду в спортзал, приобрели спортивное оборудование.

­ И все же площадей не хватает, нет и подсобного помещения, ­ вздыхает заведующая.

О новом пристрое мечтают и родители малышей.

«В нашем садике уютно и тепло, работают опытные педагоги, которые любят детей, но в этом году детсад не смог принять всех желающих, очень нужна еще одна группа, ­ пишут они в нашу редакцию. ­ А еще хочется, чтобы в детсаде были большой спортивный зал, бассейн, логопункт, зал сухого плавания, комната релаксации, группа кратковременного пребывания детей, комната для дополнительных занятий. Мы уверены, что при сегодняшнем отношении властей всех уровней к дошколятам наши мечты станут реальностью и найдутся средства на возведение пристроя».

Уроки доброты

В этом году детсад «Рябинушка» был включен в экспериментальную программу, цель которой ­ объединить духовно­нравственное и физическое воспитание детей.

­ Это одно целое, разделять ни в коем случае нельзя, ­ убеждена Анжелика Шобонова. – Мы хотим воспитать здоровых детей на основе культурных традиций, в частности семейных, делая акцент на преемственности поколений. Если в семье здоровые отношения, значит, и с детьми будет все в порядке. Пока проект «Здоровая семья ­ здоровый ребенок» не разработан, но идею уже реализуем в кружке «Уроки доброты», где учим ребят уважать людей, бережно относиться к близким, к сверстникам. В обучающих играх принимают участие и родители.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Сосновский район.