УСАТЫЕ ГУСАРЫ ПОХОЖИ НА ПРАПРАВНУКА

Коллекцию домашнего музея мастер готов оставить в родном городе

В школе его любимым предметом была история. Когда скучал на других уроках, потихоньку под партой лепил из пластилина солдатиков. Постепенно получилась целая армия. К чему привело это увлечение?

Лето в пионерском галстуке

Особенно Сергея Шалина интересовали события Отечественной войны 1812 года, собирал репродукции картин на эту тему, получая их по почте из антикварных магазинов столицы. А когда на экраны вышел фильм «Война и мир», его невозможно было оторвать от телевизора. Тем не менее, профессию он решил получить более престижную, поступив в юридический институт. И даже целый год успешно проучился. — А потом забрал документы, убедившись, что это — не мое, — признается Сергей. Позднее он окончил исторический факультет Горьковского университета имени Лобачевского. Но сначала устроился работать в инструментальный цех автобусного завода в родном Павлове — его родители, воспитывающие троих сыновей, по тем меркам считались многодетными. Летом его направили от профкома в заводской пионерский лагерь. Целых восемь лет он работал пионервожатым, из них семь — в старшем отряде. — Это было очень интересное время, — рассказывает Сергей Николаевич. — Какие торжественные линейки мы проводили — со знаменами, пионерской формой, горном, барабанной дробью. Пионервожатые не считались со временем, не искали места, где теплее, одна Татьяна Сбруянова с ее неиссякаемой энергией чего стоила. Ему самому не нужно было занимать энтузиазма и творческой фантазии. Создал пионерский театр — первый не только в области, но и, пожалуй, в стране. По крайней мере, даже в знаменитом международном лагере «Артек» не существовало подобного. Какие музыкальные спектакли с потрясающими декорациями и костюмами они ставили с ребятами! В зале не было свободных мест, зрители стояли в проходах, однажды дверь не выдержала напора. Все сценарии писал сам. Порой был не только за режиссера, но и за актера. — На наши спектакли приезжали родители ребят, — продолжает Сергей Николаевич. — До сих пор мои бывшие воспитанники при встрече с благодарностью вспоминают постановки и рассказывают о нашей незабываемой пионерской жизни уже своим внукам. Его жена Вера тоже была пионервожатой, а позднее — директором лагеря «Солнечный». Неудивительно, что сын Кирилл вырос в детской здравнице. А когда пионерские организации оказались на грани закрытия, Сергей Шалин перешел в школу учителем трудового обучения — свободной вакансии преподавателя истории не оказалось. Это были трудные 1990-е годы, когда в стране разразился экономический кризис и всюду задерживали зарплату. Однажды Сергей встретил на улице одного из своих бывших воспитанников, приехавшего в отпуск в родной город из Португалии, где работал. Обратно улетали вместе.

В единственном экземпляре

В чужой стране Сергей быстро освоился и выучил незнакомый язык, работая на стройке, а всё свободное время уделял хобби — резьбе по дереву и скульптуре. Местные пейзажи не могли не вдохновлять на творчество. Нашлись и ценители его таланта, с удовольствием приобретая работы россиянина. Восемь лет прожил в Португалии, потом переехал в Испанию — душа жаждала романтики. Там он овладел новой, не менее интересной профессией реставратора, работая в монастырях. А полностью решил посвятить себя искусству, вернувшись спустя два года в Москву. Устроился реставратором. Занимался резьбой по дереву, создавая невероятные картины, иконы и скульптурные композиции. В столице он познакомился со многими известными художниками и музыкантами. Его работы приобретали для частных музеев, но большинство из них остались в домашней коллекции. — В каждой — частица моей души, — признаётся Сергей Николаевич. — Когда меня просят сделать копию, отказываюсь, честно поясняя, что так, как оригинал, уже не получится, будет по-другому. Все они в одном экземпляре и выполнены вручную, без всяких чертежей. Я и во сне постоянно чтото делаю руками. Конечно, большинство работ на тему Отечественной войны 1812 года. Я — историк и всю жизнь этим занимаюсь. Хотелось воссоздать эпоху с героическими военными сражениями и эффектной униформой. Над картиной «Бородино» — о самом крупном и кровопролитном сражении той войны — он работал восемь месяцев, закончив как раз к 200-летнему юбилею Бородинской битвы. Когда один из столичных журналистов, увидев это произведение, с удивлением спросил, сколько же здесь солдат, автор, не преувеличивая, ответил: «Сто двадцать тысяч с одной стороны и столько же — с другой». Это действительно фантастический труд — не только вырезать каждую фигуру, но и вдохнуть в нее душу. — Мой прапрадед был офицером и участвовал в Бородинском сражении, так что, работая над картиной, прочувствовал героический дух того времени, — продолжает мастер. — Другой мой прапрадед служил у Колчака, был награждён двумя Георгиевскими крестами. На его картинах — не только солдаты и офицеры, но и знаменитые полководцы — Кутузов, Барклайде-Толли, Багратион и другие. А на огромном французском фрегате длиной полтора метра и высотой метр, полностью оснащённом пушками — вся команда во главе с императором Наполеоном и маршалом Франции. Этот корабль он создавал полгода. Кстати, усатые гусары похожи на самого автора, над чем всегда шутят друзья. Два года назад Сергей Шалин вернулся в родной город.

Чтобы осталась память потомкам

Переступаешь порог небольшой квартиры и оказываешься в музее. Он начинается с прихожей. На стенах картины, вырезанные из дерева: родной город в начале ХХ века, заграничные пейзажи, крест — распятие Христа, но в основном исторические фрагменты, выполненные в своём стиле и с большим мастерством. — Всё, что здесь представлено, сделал в Москве, — поясняет Сергей Николаевич. — В качестве материала использую в основном дуб, бук и сосну. Огромный шахматный стол размером метр на метр тоже на историческую тему — настоящее произведение искусства. Над ним работал более полугода. По всему периметру фасада фрагменты Бородинского сражения, ножки стола тоже резные — это внушительных размеров фигуры людей: гусар, солдат старой гвардии, барабанщик и даже маршал Франции. Но шахматных клеток, как и положено, 64. — Идея сделать необычный шахматный стол у меня была давно, но подтолкнул сын, — улыбается автор. С Кириллом у него самые теплые отношения. Сын — его гордость, он во всём поддерживает отца. Под шахматным столом резные пушки, рядом солдаты. Около телевизора — целая рок-группа, вырезанная из дерева. Сергей — меломан, рок-музыкой увлекается с детства, в его коллекции много пластинок и музыкальных альбомов. В спальной комнате почти во всю стену та самая картина «Бородино». Поистине шедевр искусства. А в сумраке, когда отсвечивает лаковое покрытие, кажется, что на поле сражения оживают все персонажи. Выглядит очень впечатляюще. Напротив картина с другим историческим событием — битвой при Ватерлоо, последним крупным сражением Наполеона. На полу деревянные мотоциклы с байкерами. Эти работы появились в коллекции после знакомства с главным байкером страны, основателем и лидером байк-клуба «Ночные волки» по прозвищу Хирург. Мотоциклы он не покрывает лаком. — Возможно, с ними придется расстаться, и заказчик захочет видеть их в каком-то определенном цвете, — поясняет автор. — Вообще я никогда не думаю о деньгах, делаю для души, хотя это колоссальный труд. Мечтаю, чтобы этот музей разместился в отдельном доме, чтобы вся моя коллекция осталась в Павлове. — Пусть смотрят люди, молодежь должна знать историю своей страны. Хочется, чтобы осталась память и для моих трех любимых внучек. Он по-прежнему ведет здоровый образ жизни, занимается со штангой и выглядит намного моложе своих лет. — Я — счастливый человек, — улыбается Сергей Шалин. — Мне всегда везло в жизни — можно сказать, удача сама шла в руки. Прошел хорошую школу в пионерских лагерях, работая за границей и в Москве, встречался с интересными людьми, занимаюсь любимым делом. Слушая его, вспомнила старую пословицу: «Для кого труд в радость, для того жизнь в счастье». Он действительно работает в удовольствие, а его творчество приносит радость людям. Разве это не счастье?

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #мастер #солдатики #фигурки