10.10.2022

ВЫШЛА ИЗ ЛЕГЕНДЫ

Творческая спираль делает второй виток

В родной посёлок Нижегородец Дарья Сикальская вернулась другим человеком. Уезжала вчерашней девятиклассницей. А приехала звездой, лауреатом международных конкурсов, обладательницей звания «Молодое дарование России» и премии президента РФ. Её история похожа на сказку, правда, без волшебства и чудесных превращений. Зато в достатке талант, упорство, трудолюбие и вера в себя. Такого багажа с лихвой хватает, чтобы стать главной героиней сказочной истории. Не потребовались чародеи.

Риск — дело благородное

Папа у Даши военный, в 1990-х его направили на службу в Дальнеконстантиновский район в часть, дислоцировавшуюся под Нижегородцем. Естественно, вместе с ним на новое место прибыла и семья. Дочери в ту пору едва исполнился год, так что посёлок с полным правом можно называть малой родиной Дарьи Сикальской. Любовь к песне у неё, наверное, от мамы. Она стала участницей местного ансамбля «Россияночка». Позже мама и дочь в Дом культуры ходили вместе. Одна во взрослый коллектив, другая в детский — «Орешину». Даша ещё малышкой играла и обязательно что-то напевала себе под нос, устраивала мини-концерты домашним. Так что дорога у неё была только одна — на сцену. Многие ребята занимаются в таких вот ансамблях художественной самодеятельности. Позанимаются, а потом становятся инженерами, педагогами, юристами. Сложно, почти невозможно, после самодеятельного коллектива поступать в профильное учебное заведение. Нотную грамоту на любительском уровне не преподают, секреты владения голосом тоже. Даша, конечно, всё это понимала и всё же рискнула, после девятого класса подала документы в Нижегородское музыкальное училище — и поступила. А через год её пригласили в консерваторию имени Глинки. В высшее учебное заведение принимают только выпускников школ, Даша к тому времени освоила программу за 10 классов, за 11-й ещё не принималась. Пришлось науки проходить экстерном. После консерватории Дарья уехала в Москву, где её приняли в Государственный академический орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов русский народный Хор имени Пятницкого.

Теперь только соло

— Это была отличная школа, — говорит она. — Мне повезло, что попала в легендарный коллектив с традициями, именем, стала его солисткой. Те годы, что провела в хоре, позволили накопить бесценный опыт. В составе коллектива объехала много стран. А это разная публика, сердца которой ещё нужно завоевать, влюбить людей, далёких от нашей культуры, в русскую песню. Теперь для Дарьи это уже пройденный этап, спустя десять лет она больше не солистка хора имени Пятницкого. Срок трудового договора истёк, а новый заключать не стала. — Приняла абсолютно осознанное решение, — она будто подводит черту. — В рамках коллектива уже стало тесно, там не приветствуются выступления вне хора, хотя нередко нарушала заповедь и выходила на сцену не как часть легендарного ансамбля, а как певица Дарья Сикальская. В этом качестве и продолжаю свою творческую деятельность. График выступлений расписан на месяцы вперёд. Её ждут во многих городах страны: Перми, Кирове, Москве, Нижнем Новгороде. Можно было бы устраивать более насыщенные гастрольные туры, но Дарья в этом вопросе придерживается размеренного темпа. По крайней мере пока. — Есть чем заняться и помимо концертной деятельности, — объясняет. — Хочется больше времени проводить с семьёй, живём в Нижегородце, сын ходит здесь в детский сад, а я из окна рабочего кабинета наблюдаю за ним. Дарья вернулась в посёлок в качестве художественного руководителя тех самых самодеятельных коллективов, участницами которых когда-то были вместе с мамой. Под её крылом теперь и «Россияночка», и «Орешина». — Сначала было тяжело, — рассказывает она. — Привыкла работать с людьми, обладающими определёнными навыками, являюсь старшим преподавателем кафедры сольного пения Нижегородской консерватории имени Глинки. А тут передо мной стояла другая задача: из любителей сколотить профессиональный коллектив. Дарья привыкла предъявлять и к себе, и ко всему, что делает, повышенные требования. В данной ситуации планку можно было и понизить, учитывая объективные обстоятельства, но она не стала упрощать себе жизнь. — В творчестве основной залог успеха — трудолюбие, дисциплина — и только потом способности, — рассуждает она. — У нас в гостях была съёмочная группа телепередачи «Страна талантов». Телевизионщики приехали неожиданно, мы и не готовились, но сумели себя показать. Немалую роль тут сыграли дисциплина и авторитет преподавателя. Уже потом, рассматривая телекартинку, сделанную на занятиях «Орешины», Дарья заметила, что ребята не выглядят одним коллективом. На урок пришли кто в чём. Тогда и приняла решение ввести форму: чёрная футболка и брюки или джинсы. Дети нововведение приняли быстро и без возражений. И теперь уже сами следят за тем, чтобы никто не выбивался из образа.

Показать песню

На стене за её рабочим столом 12 дипломов, это не личные награды, а почётные отметки, полученные коллективами, которые Дарья ведёт по творческому пути. Работает с ними ещё не полный год — с января, но «Россияночка» уже стала лауреатом третьей степени конкурса «Вишнёвая метель», дважды ансамблю присуждали третье место в международном онлайн смотре. Награды есть не только у «Россияночки», «Орешина» завоевала первые за время своего существования дипломы. — Мы не просто учимся исполнительскому мастерству. Стараемся показать песню, — продолжает разговор Дарья Сикальская. — Прежде чем разучить новую композицию,объясняю,прочтоона,рассказываю историю создания. Дикцию тренируем скороговорками. «Россияночки» раскрепостились, внутренние барьеры пали, и песня полилась от души. — У нас необычный коллектив, — говорит художественный руководитель. — Выступаем под аккомпанемент баяна, музыкальное сопровождение обеспечивает Николай Рыжов. «Россияночка» — это ансамбль песни и танца, что делает коллектив уникальным. В этом году его ждёт непростое испытание: предстоит подтвердить звание народного. На суд комиссии необходимо представить концертную программу. Её составляют из премьер и из песен, которые ансамбль исполнял прежде. К ответственному выступлению уже готовятся. С нового сезона, а он у работников культуры, как известно, начинается осенью, Дарья планирует заниматься ещё и с солистами. Коллектив ДК задумал провести фестиваль детского художественного творчества «Наши юные таланты». Творческий конкурс должен стать брендом Нижегородца. А выступить пригласят дуэты, трио и солистов — никаких коллективов. Вот Дарье и предстоит подготовить участников. — Принято считать, что искусство — это удел больших городов, — рассуждает она. — Мнение ошибочное. У каждого человека есть потребность в искусстве, как в хлебе, воде, сне. Причём людям хочется не только наблюдать за творческим процессом со стороны, но и участвовать. В Доме культуры есть такая возможность. Здорово наблюдать за тем, как дети после занятий в «Орешине» идут по улице и поют. Значит, не зря работаю.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото автора.

Дальнеконстантиновский район.

#газета #землянижегородская #дальнееконстантиново #нижегородец #культура #таланты #вокал