СЕЛО ПОМОЛОДЕТЬ ГОТОВО

Меньше чем за десять лет открылось второе дыхание

В селе Хирино храм, построенный на средства местного помещика князя Путятина, в дни гонений был разрушен, а затем и заброшен на долгие годы. Однако недавно в истории Хирино открыта новая страница. В нее вписан и праздник «Голос традиций».

С чего всё началось

Решение о воссоздании здешней церкви в честь усекновения честной главы Иоанна Предтечи с более чем 200-летней историей принял благотворитель, местный уроженец, основатель холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли. В Хирине жил его прадед по материнской линии. Мастерам пришлось вести стройку почти из руин. В этом году храм отмечает девять лет со дня возрождения. Здесь постоянно пребывает частица мощей святого Иоанна Предтечи. Ее доставили из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви. Возрождение церкви дало второе дыхание и самому поселению. С недавних пор в Хирине широко празднуют День села и назвали его «Голос традиций». По осени на площади собираются сотни людей со всего региона и даже из столиц. Наблюдая красочные народные гуляния, член совета директоров холдинга «Социум» Руслан Аршубейли искренне радовался: — Встречаемся уже девятый год. Для многих это стало традицией, люди приезжают семьями, улыбаются. Именно хорошее настроение — доказательство того, что этот праздник необходимо развивать. Хирино готово помолодеть. На празднике много представителей юношества и молодых семей. Приезжают знакомиться с русской деревней. Молодежь приглядывается к красотам природы, просчитывает, каким образом можно строить жизнь в селе. Это многим интересно, и в ближайшие годы процесс может пойти более интенсивно. Инфраструктура для этого в Хирине уже есть и продолжает развиваться. Меценаты проложили дорогу до поселения, построили газовую котельную, реконструировали водонапорные башни, открыли почтовое отделение. Общественный центр с библиотекой, музеем, медпунктом, залом для творческих встреч не уступит районному. — В центре ставятся зрелищные постановки, с детьми отмечаем государственные праздники, — подтвердил генеральный директор ООО «Социум-Хирино» Денис Шмелев. — Тем самым мы выходим на этап туристического кластера. Приезжают сюда молодые семьи не только венчаться, крестить детей, но и посмотреть красоты, порукодельничать в центре, побывать в музее.

День фольклора и ремесел

«Голос традиций» — это в первую очередь фольклорный и ремесленнический праздник. На центральной площади села развернулись палатки народных умельцев, а со сцены звучали голоса народных артистов. На конкурс съехались представители разных направлений народного творчества. Тут и исполнители обрядовых, шуточных, патриотических песен. Удивляют мастера кукол и изделий из керамики. Около резчиков по дереву всегда многолюдно. А вот чучела животных и птиц. Но при их изготовлении ни одно животное не пострадало. Модели изготовлены из дерева, керамики, сосновых шишек. Мастерицы кружевоплетения, лоскутного шитья, ткачихи могли бы составить конкуренцию любому модному салону. Ремесленники готовы были не только демонстрировать свое искусство, но и научить премудростям своего дела на многочисленных мастер-классах. Ребятишки с удовольствием занимались рукоделием. Согревались же на ветру все желающие замечательными русскими белёными щами, приготовленными на костре.

Силачи встретились

Уголок богатырских забав на празднике представлял настоятель храма отец Александр Жарков. Батюшка с удовольствием приобщает местную молодежь к игре в футбол и настольный теннис. В Хирине заметна коллаборация светского общества и православия. Энергия молодого настоятеля воплощается не только в церковных обрядах, но и в активном участии в общественной жизни села. Отец Александр организовал кружки, готовит ребятишек к сдаче норм ГТО. В особом почете у отца Александра и хиринцев теперь силовые виды спорта. От пауэрлифтинга до армрестлинга. В этот раз батюшка предложил силачам состязаться в новом виде «железного спорта» — строгом подъеме. Подъем штанги на бицепс делается с опорой за спиной, то есть только силой рук. Паству священник увлекал личным примером. Штанга в его руках выглядела легкой игрушкой.

Встретимся снова в сентябре

«Голос традиций» остается конкурсом грантовой поддержки. Победителями и получателями гранта в 50 тысяч рублей в этом году стали конкурсанты в разных номинациях. Среди производителей фермерской продукции лучшим стало фермерское хозяйство «Княжий двор» из Перевозского округа. Среди народных исполнителей — фольклорный ансамбль «Росинка» из Шатков, (им также достался дополнительный приз на сценическую обувь от «Социума»). Победителем в номинации «Ремесленники» стал творческий союз «Три петельки» из Арзамаса. Гран-при номиналом 75 тысяч рублей на развитие дела получила мастер традиционной народной куклы Наталья Яйцева из Шатков. А главный приз в 100 тысяч рублей достался руководителю детского театра моды «Златорусье» Елене Мазуниной из Заволжья. Праздник шумел до самого вечера. Ну а тех, кто не попал на фестиваль, можно утешить — на будущий год празднование обещает быть более масштабным: «Голосу традиций» исполнится 10 лет, а селу — 440. Пора планировать отпуск.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Шатковский район.

#газета #землянижегородская #шатки #хирино #праздник #голострадиций