ИНДЮКИ И КОЗЫ, КУРИЦЫ…И РОЗЫ

Все они подчиняются бизнес-плану

Деньги, как известно, любят счёт, и этот постулат регулярно доказывают на практике сотрудники бухгалтерий. Огромные суммы, проходя через них, вырисовывают на бумаге масштабную и результативную работу предприятий, однако, когда ты сам запускаешь производство, то, подводя очередные финансовые итоги, видишь уже не только набежавшие цифры в отчётности, а вполне осязаемые плоды трудов своих. Так считает и бухгалтер из Воскресенского Надежда Осипова, решив однажды всерьёз заняться личным подсобным хозяйством.

Не только по специальности

— Это решение для себя приняла в 2018 году, после постройки дома и создания большого подворья на участке, который нам выделили как многодетной семье, — говорит Надежда Осипова. — Всё началось с того, что завели курочек. Потом построили инкубатор и стали выводить птиц сами. Процесс пошёл, с обычных кур перешли на бройлеров. Кроме того, разводим благородных несушек пород виандот и фавероль, специально отбирали их в хозяйствах Городецкого и Кстовского районов. Эти птицы в силу крепкой генетики живут на порядок дольше простых домашних куриц, что крайне выгодно. Позже завели индеек. Узнала, что индюшат хорошо выкармливать козьим творогом. Вот так у нас появились козочки нубийской породы, а ещё козлик-производитель, услугами которого пользуются многие местные козоводы. Таким образом сформировалась небольшая, но весьма востребованная у населения линейка натуральной продукции — мясо птиц, куриные яйца и козье молоко. Следом возникла и собственная переработка, в ассортименте которой козий сыр и творог, тушёнка и мясные консервы. Изначально приусадебное животноводство было целиком направлено на обеспечение многодетной семьи качественными продуктами питания, но по мере расширения хозяйства стали появляться излишки производства, которые быстро нашли своего покупателя. В летний период приезжает много дачников, истосковавшихся по натуральным деревенским продуктам. Стабильная клиентская база позволяет работать под заказ. — Оформилась как самозанятая и от органов соцзащиты получила поддержку на развитие своего дела в размере 250 тысяч рублей, — продолжает Надежда. — Сама составила бизнес-план, в основу которого легла козья мини-ферма, а также помещение для разведения бройлеров и другой домашней птицы. На полученные подъёмные приобрели доильное оборудование, животных. Однако основную профессию не оставила, просто сократила количество рабочих часов, так что полдня по-прежнему тружусь бухгалтером, а в остальное время занимаюсь собственным подворьем. Моя опора во всём — муж Александр. Он у меня строитель, поэтому всё здесь, включая дом и придомовые постройки, создано его умелыми руками. Теперь вот решил в бане сам кирпичную печь сложить, в интернете чертежи изучает. Авторству этих умелых и работящих рук принадлежат все животноводческие и подсобные помещения, а также просторные вольеры и птичники развивающегося хозяйства. Часть имеющейся инфраструктуры находится в стадии начала ремонта. Планируется её расширить и построить новый инкубатор. Сейчас вся прибыль уходит на проведение этой модернизации. Реконструироваться будет и помещение для доращивания бройлеров. В настоящий момент взрослых особей здесь уже не осталось, всех разобрали. Их место занимают теперь появившиеся на свет цыплята, которых тут, по последним подсчётам хозяйки, уже 145. Практически полностью распроданы и взрослые индюки.

Лишь шляпы не хватает

Поднимая объёмы животноводства, нужно сначала ответить себе: позволит ли это кормовая база. Чтобы снять подобные вопросы, в придачу к имеющимся 13 соткам земли, занятым под домом и подсобным хозяйством, семья Осиповых в прошлом году купила ещё один участок, тем самым увеличив угодья почти вдвое. Первым делом посадили здесь картошку, чтоб и у самих «второй хлеб» был всегда на столе, и в рационе тех же коз кроме сена и регулярно покупаемого зерна имелся в достатке ещё один доступный ингредиент. Первый урожай оказался, на диво, весьма щедрым. В будущем, возможно, огород пополнится и другими культурами. Ну а для души посадили фруктовые деревья, десерт должен быть тоже натуральным и полезным. А тут ещё в Асташихе у энтузиастасадовода взяли семена северного сорта дыни, уж больно сладкая, на удивление, так что впору теплицу под них сооружать. На незанятой под посадками земле оборудовали калду для выгула коз, вплотную к ней построив козлятник, а также дополнительное помещение для домашних птиц. Нубийские козы имеют африканские корни, поэтому очень любят тепло, так что уютный дом пришёлся им по сердцу. Шаги хозяйки они слышат издалека даже из-за стен и реагируют исключительно только на них, тем самым показывая, кого считают главной своей кормилицей. Из общего козьего хора выбивается один самый пронзительный и высокий голос. — Это так у нас капризничает та коза, которую мы, в отличие от других, в городе купили: с городским гонором, только шляпы не хватает, — смеётся Надежда. — Что касается животных, то можно было бы, конечно, много кого завести, но решили сосредоточиться пока на чём-то одном — на козах и птицах. Так как у нас есть свой инкубатор, люди активно обращаются за выведением молодняка самых разных пород домашних птиц, и особенно в нынешний сезон. Выводим для них уток, гусей, цесарок. Второй инкубатор позволит значительно увеличить наши возможности по выведению птиц, как для населения, так и для себя, а то одного на всех уже не хватает.

Цветы-единомышленники

В семье Осиповых подрастают помощники: сыновья Антон, Дмитрий, Максим, Николай и дочь Елена. Старший — Антон служит в армии по контракту и сейчас откомандирован туда, где нынче особенно горячо. Родители с нетерпением ждут его домой. Парень по профессии ITспециалист, недавно женился. Молодая супруга через год получит диплом фельдшера, к тому времени должен завершиться и срок контракта Антона. Чем не молодые специалисты для родного села, где с успехом развивается семейный бизнес? Средний сын, Дмитрий, учится на ветеринара в Работкинском аграрном колледже, нынче перешёл на третий курс. Вот кто с азартом подхватил дело родителей. Каждый раз по прибытии на каникулы старается применить на практике полученные знания, взяв на себя обязанности ветеринарной службы, что для ЛПХ большое подспорье. В скором времени он сможет делать это уже на постоянной основе. Младшие, Максим, Лена и Коля, ещё учатся в школе, но по мере сил тоже стараются помогать по хозяйству. Надежда Осипова призналась, что положительные эмоции ей дают успехи детей и… цветы. Из них самые любимые — розы. Выглянешь в цветник, а они вот — участливо кивают пышными головами. Ответишь им кивком: всё хорошо, работаем дальше. И розы подмигивают: так держать.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Воскресенский район.

#газета #землянижегородская #воскресенское #лпх #подсобное #хозяйство