ЗЕМЛЯ ВРАЩАЛАСЬ ВОКРУГ КЛУБНЯ

День инноваций «Картофельные технологии — 2022» собрал лучших картофелеводов и технологов

В этом году под второй хлеб в России выделена 291 тысяча га, на 11 тысяч га больше, чем в предыдущем. Такой рост во многом обусловлен обострившимися вопросами продовольственной безопасности страны. Нижегородская область находится в тройке лидеров по производству картофеля, уступая по количеству выделенных под культуру площадей лишь Брянской и Тульской областям.

Столица картофельных инноваций

В нашем регионе в 2022 году картофелеводы под свой продукт выделили 15 тысяч га. Картофельной столицей области традиционно считается Арзамас, вокруг которого сосредоточены основные посадочные пощади второго хлеба. Неслучайно именно Арзамасский район был выбран площадкой для проведения одного из крупнейших в России отраслевых мероприятий — Дня инноваций «Картофельные технологии 2022».

Участников настоящего аграрного праздника гостеприимно приняло у себя сельхозпредприятие «Жнива», которое успешно развивает картофелеводство на протяжении уже двадцати лет. Вниманию сельхозпроизводителей были представлены опытные поля картофеля с применением самых передовых технологий, о которых подробно рассказывали представители крупных компаний. Здесь было все, что нужно для богатого и качественного урожая: новейшая техника, позволяющая не только проводить весь цикл полевых работ по выращиванию и уборке картофеля, но и осуществлять фасовку и упаковку товарных клубней в сетки, мешки из бумаги или джута. Полезными для аграриев были мастер-классы по логистике и хранению собранного урожая. Особое значение на мероприятии было уделено цифровизации производственных процессов в картофелеводстве, в том числе нюансам внедрения сервисов, позволяющих собирать и анализировать данные и на их основе прогнозировать развитие растений в режиме онлайн.

Внимание к деталям

Директор «Жнивы» Виктор Бреев приветствовал гостей: «В отличие от других сфер крупного бизнеса, где постоянно кипит беспощадная конкурентная борьба, только в сельском хозяйстве можно спокойно прийти в гости к коллегам, и тебя охотно познакомят со всеми наработками, да ещё и научат, как ими пользоваться. Я рад возможности плодотворного общения и обмена опытом!» — сказал он.

Залогом успешного картофельного сезона директор «Жнивы» считает внимание ко всем деталям агротехнологий: к хорошо подготовленной почве, современной сельхозтехнике, качественному семенному материалу, средствам защиты растений и высокоэффективным минеральным удобрениям.

Агрохимическую отрасль на мероприятии представила компания «ФосАгро-Волга», которая вот уже более 20 лет является надежным партнёром нижегородских аграриев в сфере минерального питания растений. Будучи частью крупной российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»), региональная компания обеспечивает растениеводов всем необходимым набором минудобрений для получения урожая любых культур: в ассортименте представлено свыше 50 марок, в том числе инновационные марки комплексных удобрений с микроэлементами в одной грануле и жидкое комплексное удобрение ФосАгро.

— Чтобы рекомендовать аграриям наиболее эффективные системы минеральных удобрений, специально подобранные для приволжских почв, мы ежегодно закладываем опытные участки, апробируем различные марки удобрений на всех полевых культурах. На полях сельхозпредприятия «Жнива» в этом году представлен целый ряд наших продуктов, действенность которых сегодня лично может оценить каждый желающий, — сказал во время торжественного открытия мероприятия директор «ФосАгро-Волга» Денис Сметов.

Картофелю — полный рацион

На полях «Жнивы» был представлен картофель раннеспелого сорта Гала. Он распространён в нашей полосе благодаря своей способности переносить засуху и хорошей сохранности клубней. Однако, чтобы полностью реализовать потенциал сорта, важно грамотно организовать минеральное питание растений на протяжении всей вегетации.

Представители «ФосАгро-Волга» подробно рассказали об основных принципах работы с минеральными удобрениями: прежде всего, важна сбалансированность питания. Так, на формирование клубней влияет обеспеченность растений макроэлементами, к числу которых относятся азот, фосфор и калий. Азот влияет на вегетативный рост растений, фосфор — на клубнеобразование и устойчивость к засухе, ну а калий — на качество продукции — крахмалистость клубней. Кроме того, важны мезо- и микроэлементы: так, от серы зависят вкусовые качества картофеля, от магния — накопление крахмала в клубнях, цинк повышает способность противостоять заболеваниям, например парше, а также помогает справляться с перепадами температуры и дефицитом влаги в почве.

При выращивании картофеля, посаженного в мае на опытном участке «Жнивы», использовались комплексные гранулированные удобрения с цинком, жидкое комплексное удобрение (ЖКУ),а также карбамид производства ФосАгро. Окончательные выводы об их влиянии на урожайность можно будет сделать после уборки урожая, но и сейчас внешний вид растений многое говорит опытным агрономам.

— Картофель — культура очень капризная и требовательная, поэтому для нас главная задача — найти оптимальное решение для обеспечения его всеми необходимыми элементами питания по максимуму, — высказывается арзамасский фермер Александр Николаев. — Я осмотрел опытные делянки и для себя отметил комплексное удобрение с цинком, даже сразу же оставил заявку на его приобретение к следующему сезону. С «ФосАгро-Волга» я продуктивно сотрудничаю уже пять лет, результатами доволен.

Зрите в клубни

— Как и любая другая культура, картофель, в основном получает минеральное питание через корневую систему. При листовой подкормке коэффициент усвоения элементов питания достаточно невысок, — прокомментировала заместитель коммерческого директора по агрономическому сопровождению компании «ФосАгро-Волга» Алёна Архангельская. — Поэтому важно по максимуму обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания при основном внесении. Линейка минеральных удобрений ФосАгро дает аграриям широкий инструментарий. Большой выбор комплексных удобрений для различных почв, при этом в одной грануле содержатся сразу несколько элементов питания. Это значительно сокращает расходы на внесение: достаточно одной технологической операции, чтобы сразу обеспечить культуре сбалансированное минеральное питание для интенсивного развития растений на протяжении всего вегетационного периода.

Многих аграриев заинтересовало ЖКУ ФосАгро. В отличие от гранулированных, оно не требует влаги для перехода элементов питания в доступную растениям форму. В ЖКУ фосфор находится в виде орто- и полифосфатов: в первой форме элементы питания доступны для растений сразу же, во второй — по истечении процесса гидролиза, что обеспечивает пролонгированное действие.

Гостей фестиваля впечатлил опыт с применением удобрений ФосАгро. Наверняка результаты получат отклик и в других регионах. Кстати, в прошлом году День инноваций «Картофельные технологии» проводился в Астраханской области, на территории ещё одного лидера по объёмам выращивания этой культуры, так что мероприятие становится знаковым ежегодным отраслевым событием и, безусловно, уже служит хорошим драйвером для вывода картофелеводства в отдельный перспективный и высокотехнологичный сегмент сельскохозяйственного рынка. Наш регион с его мощным производственным и научным потенциалом ещё не раз соберёт ведущих картофелеводов, чтобы поделиться своими практическими наработками.

Мнения

— С «ФосАгро-Волга» мы сотрудничаем с 2012 года и очень довольны этим надёжным партнёрством, — комментирует агроном АО «Башмаковский хлеб» из Пензенской области Сергей Щеглов. — Занимаясь овощеводством, перепробовали множество культур, но в данный момент сконцентрировались на картофеле как наиболее рентабельной для нашего рынка продукции. В нынешний сезон под посадку приобретали в «ФосАгро-Волга» комплексное удобрение с цинком, результаты применения прекрасные. Рады были посетить День инноваций «Картофельные технологии — 2022», это отличный повод пообщаться с коллегами.

— С «ФосАгро-Волга» нас связывает более 15 лет тесного взаимодействия, — делится своими впечатлениями генеральный директор ООО «Деметра» из Марий Эл Сергей Пекунькин. — Постепенно ушли от выращивания капусты в сторону картофеля, и теперь нас можно назвать картофелеводческим хозяйством. Узнав о мероприятии, не раздумывая приехали в Арзамасский район и не пожалели, почерпнули очень много полезной информации, в том числе по удобрениям. У «ФосАгро-Волга» приобрели удобрения уже на будущий сезон, речь, в первую очередь, о сложных удобрениях.

ООО «ФосАгро-Волга»

603005, г. Нижний Новгород, Георгиевский съезд, д. 5, офис 402

+7 (831) 281-55-55 www.phosagro.ru

реклама

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото предоставлено ООО «ФосАгро-Волга».

Арзамасский район.