БУДЕТ КАРТА У ЗАБОТЫ

Президент поддержал идею школьницы

Аиша Садриева раскладывает перед собой один географический атлас за другим, листает страницы — всё не то. Наконец-то нашла нужную карту. На ней — вся Россия. Юная девушка ведёт пальцем от Москвы, захватывает Нижний Новгород, Казань, переходит к Екатеринбургу, Омску, Новосибирску, Красноярску, делает остановку на озере Байкал, дальше Чита, Хабаровск и край земли — Владивосток. Аиша повторяет маршрут поезда мечты, на котором она в прошлом году отправилась в путешествие. Время в пути — 15 суток. Расстояние от начальной точки до финишной — без малого 6500 километров. И столько же, чтобы вернуться назад.

Географию познаёт в путешествиях

Аиша в свои 14 лет — человек весьма занятой. Чуть ли не каждый день расписан, почти как у президента. Встречи с ней мы ждали больше месяца. И это летом, когда у школьников каникулы. Столь насыщенная жизнь у нашей героини началась в феврале прошлого года, после того, как побывала на «Классной встрече». Она прошла в Нижнем Новгороде. Ребят пригласила на разговор исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева. — Участницей детской организации стала ещё в 5-м классе, — говорит Аиша. — Но именно после той встречи поняла, что хочу более активно заниматься общественной работой. В качестве главного направления выбрала волонтёрство. Девушка — постоянная участница фестивалей, конкурсов, соревнований. Она не выступает в основной программе, помогает другим чувствовать себя комфортно. Провожает, подсказывает, направляет… — У меня множество друзей по всей стране, — рассказывает. — Я же не только в нашей области являюсь волонтёром, приглашают и на фестивали в другие города. Созваниваемся, списываемся каждый день. А как же учёба? — Она в приоритете, — объясняет Аиша. — Конечно, добровольческая деятельность забирает много времени. Но главное для меня всё же занятия в школе. Учится в лицее на Бору. Перешла в 9-й класс, и нынешний год обещает быть особо ответственным — впереди экзамены. Среди особо любимых предметов — история, английский язык, география. Изучать последнюю помогают, в том числе, многочисленные путешествия по стране. — Раньше была в математическом классе, но перешла в гуманитарный, — продолжает разговор Аиша. — У нас много девчонок, живём дружно. Ребята и классный руководитель помогли мне адаптироваться в новом коллективе. Часто ездим в театры. Такие культурные путешествия мне очень нравятся. Проходят весело, душевно, мы общаемся, лучше узнаём друг друга. В школе об активной деятельности Аиши не просто знают, её во всём поддерживают. Это неудивительно. Её по праву можно считать гордостью лицея. Конечно, не только потому, что она состоит в Российском движении школьников. По инициативе Аиши в стране реализуется масштабный проект — составляют карту приютов для животных.

Урок мечты

Прежде чем отправиться в путешествие мечты, девушка побывала на встрече мечты. В прошлом году её пригласили в международный детский центр «Океан». Предложение заманчивое, но уж очень долго добираться до места. Ехать предстояло во Владивосток. — Сначала засомневалась, получится ли, — вспоминает девочка. — Родители развеяли все тревоги. Папа сказал — поедешь, это не обсуждается. А мама сопровождала в путешествии. От Москвы до Владивостока — чуть больше восьми часов в воздухе. Побывать в тех краях хотят многие, но выпадает такой шанс не каждому. Аиша вытянула вдвойне счастливый билет — её ждала встреча с президентом Владимиром Путиным. Он пригласил ребят 1 сентября в «Океан» на открытый урок. — С Владимиром Владимировичем очень хотелось познакомиться, — рассказывает Аиша. — Я его уважаю за то, что помогает в спасении амурских тигров. Животных почти истребили, но благодаря президенту их популяция понемногу восстанавливается. Тот разговор с главой государства вдохновил ребят на многое. Они увидели, что к их предложениям, идеям относятся всерьёз. По словам Аиши, всё, чем ребята поделились на той встрече, воплощается в жизнь. В том числе и проект борской школьницы по составлению карты приютов для животных. — Идея появилась давно, — рассказывает девушка. — Она о том, как помочь людям, нашедшим на улице бездомного котёнка или собаку. Многие, оказавшись в такой ситуации, не знают, как поступить, куда пристроить питомца, оказавшегося без дома. Когда карта начнёт работать, люди смогут найти ближайший приют и пристроить туда найдёныша. Карта объединит фонды помощи четвероногим, пункты передержки, временные пристанища по всей России. Портал создаёт команда Российского движения школьников. Он ещё не совсем готов, но уже близок к завершению. — Представляла свой проект на международном форуме «Мы вместе», — говорит Аиша. — Карта заинтересовала участников, ко мне подходили, в том числе иностранные гости, задавали вопросы. Рассказала им о сути проекта на английском языке. Любовь к животным у Садриевых — черта семейная. Рядом живут бабушка с дедушкой, коты со всей округи постоянно у них гостят. Хвостато-усатых друзей привечают радушно, встречают угощеньем и добрым словом. — Считаю, что не красота спасёт мир, а доброта, — вступает в разговор Ляля Садриева, мама Аиши. — Животные нуждаются в нашей помощи. Ведь в том, что они оказались брошенными, виноваты люди. Каждый из нас должен понимать, что берёт ответственность за четвероногого питомца, что живое существо нельзя просто взять и выставить из дома. Рада, что этому вопросу стали больше уделять внимания. О милосердии к животным говорят в школе, а истины, заложенные в детстве, останутся с человеком на всю жизнь. Помогать можно по-разному. Ктото работает в приютах на добровольной основе, кто-то перечисляет пожертвования, на которые питомцам покупают корм, ветеринарные препараты.

Помощь помогающим

Карту приютов составляют в рамках проекта Российского движения школьников «Добро не уходит на каникулы». В детской организации множество программ и направлений, но основных — четыре: информационно-медийное пространство, личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое воспитание. Есть проекты, объединяющие родителей, педагогов. — Каждый школьник может найти себе занятие по интересам, — уверена Аиша. — Движение объединяет спортсменов, художников, исследователей. Стать участником организации совсем не сложно, нужно просто зарегистрироваться. Аиша — девушка самостоятельная, решает сама, в каком направлении двигаться, частью какого объединения стать. Родители доверяют и поддерживают. Они, по секрету сказала Аиша, даже не всегда в курсе, чем дочь занимается. Её победа во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» стала для мамы и папы сюрпризом. — Лауреатов определяли в несколько этапов, — вводит в курс дела юный волонтёр. — Сначала была онлайн-игра, потом собеседование, а затем пригласили на финал, который состоялся в «Артеке». Победа в конкурсе для Аиши стала радостной вдвойне, потому как успех праздновали вместе с младшей сестрой Лилей. И в путешествие мечты отправились вместе. Сёстры Садриевы в этом году вновь участвуют в «Большой перемене». На этот раз задание посложнее: нужно найти решение предложенной проблемы. Аиша взялась помогать волонтёрам, занимающимся передержкой животных. — Зачастую у них нет средств, чтобы купить корма для питомцев, обеспечить им необходимое лечение, — девочка обозначает проблему. — Предложила создать сайт, мобильное приложение и сеть центров поддержки. Аиша участвует в конкурсе всё по тому же направлению — «Добро не уходит на каникулы». Лиля решала задания в рамках проекта «Будь здоров». Пока готовили работы, помогали друг другу. — У Лили талант, она классный фотограф, — говорит Аиша. — Благодаря её способностям наши проекты так ярко оформлены.

Неадский шеф

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде проходил фестиваль «Да, шеф», участие в котором принимал ресторатор, телеведущий Константин Ивлев. Была там и Аиша, вместе с ребятами она организовывала площадку Российского движения школьников. И, конечно, пообщалась с шефом Ивлевым. — Это не первая наша встреча, — рассказывает девочка. — Детская организация реализует проект, в рамках которого разрабатывают меню для столовых. Называется он «Шеф в школе», курирует его Константин Ивлев. Когда он приезжал в Нижний Новгород и дегустировал блюда, приготовленные ребятами, мы с ним познакомились. Потом встречались в Москве, тогда Константин пригласил нас на экскурсию по студии, в которой снимают его телепередачу. Ездили вместе с родителями, познакомились с изнанкой телешоу. А его ведущий оказался вовсе не страшным, а открытым, общительным человеком. Ещё чуть-чуть — и снова за парту. У Аиши на этот год большие планы. Хочет возобновить занятия спортом. Прежде увлекалась фигурным катанием, лыжами, плаванием, а потом сделала перерыв на три года. Пауза, по мнению девушки, затянулась. — Ещё мне очень хотелось бы побывать в национальном парке «Йеллоустон», здорово понаблюдать за дикими животными в естественной среде обитания, — делится заветным Аиша. — Но самая главная мечта, чтобы не было брошенных четвероногих. Не должно получаться так, чтобы люди обижали животных. — Конечно, гордимся дочерьми, — говорит Ляля Ринатовна. — Здорово, что ребятам предоставляют такие возможности для развития, самореализации. Детство — оно пролетит, не заметишь. Навалятся взрослые проблемы, заботы и будет уже не до путешествий. А пока пусть девчонки наслаждаются каждой минутой жизни.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото автора.

Борский округ.

#газета #землянижегородская #бор #школа #лицей #путешествие #школьница