Posted in Почта
11.07.2022

ПОСТАРАЕМСЯ ОПРАВДАТЬ ДОВЕРИЕ

День подписчика, регулярно организуемый редакцией «ЗН» в том или ином районе, это не только способ продвижения газеты и укрепления партнёрских отношений с почтовиками. Ещё — возможность пообщаться с читателями. Очередной наш выезд был в Ковернинский округ, где мы поговорили с посетителями почтовых отделений, среди которых встретились подписчики со стажем, а также те, кто открыл для себя газету относительно недавно.

Советы пригодились

— Когда-то читала федеральное издание по сельской тематике, а как появилась «ЗН» — переключилась на неё, так что я с газетой с первых дней, — говорит жительница деревни Сухоноска Евдокия Иванова. — Сама я из местных. Тридцать пять лет проработала художницей народных промыслов, занималась хохломской росписью. На пенсии сделалась заядлой огородницей, поэтому рубрика «Сад-палисад» самая любимая. Хозяйство у меня невелико — всего две сотки, но луком, морковью, капустой, огурцами, помидорами и перцами запастись хватает. В одном из номеров вычитала, как правильно ухаживать за клубникой и викторией, в нынешний сезон советы пригодились. Интересно ещё узнавать, как живут в других районах. Радуюсь, что не оскудела земля наша достойными людьми. — В Сухонску мы перебрались из Нижнего Новгорода одиннадцать лет назад, захотелось сельского умиротворения и единения с природой, — вступает в разговор Александра Воронина. — Как приехали сюда, так и начали выписывать «ЗН». До сих пор читаем с большим удовольствием. Даже не могу какую-то одну рубрику выделить, всё интересно. Начнёшь знакомиться со свежим номером, да так и не выпускаешь из рук, пока до последней страницы не дойдёшь.

За изданием — на абонемент

В райцентре мы тоже повстречали немало отзывчивых читателей, не скупящихся на добрые слова в адрес «ЗН» и охотно делящихся своими соображениями по поводу наполнения газетных полос. — Газету сначала покупала в розницу, а три года назад оформила подписку, — рассказывает заместитель начальника финансового управления администрации округа Анна Лопарёва. — Моя жизнь связана с муниципальной службой и с местным бюджетом, поэтому интересуюсь в первую очередь материалами об экономике и работе территориальных органов власти. — Скоро будет сорок два года, как я работаю библиотекарем, — знакомится с нами сотрудница Марковской сельской библиотеки Наталья Красильникова. — Там я, собственно, впервые и прочитала «ЗН», когда наше учреждение стало её выписывать. Это, кажется, лет десять назад было. С той поры обязательно прочитываю каждый номер, чтобы ориентировать читателей и рекомендовать им наиболее интересные и актуальные материалы. Конечно, у каждого свои предпочтения: дачники любят рубрику «Сад-палисад», местные жители ждут новостей о ковернинских сельхозпредприятиях и про жизнь района в целом, лично у меня в приоритете находятся материалы о культуре. В деревне нашей читать любят, поэтому у библиотеки высокая посещаемость. Номера «ЗН» листают не только в зале, но и берут их на дом по абонементу. В работе со школьниками и студентами в сфере патриотического воспитания используем материалы газеты, публикуемые под рубрикой «Возвращённые имена». Я веду в библиотеке литературный кружок, и моим маленьким подопечным очень по душе пришлись детские произведения из нового проекта «Книжки-немалышки».

Столичный взгляд

— Я — дачница, приехала в Ковернино отдыхать из Москвы, вот уже 35 лет каждое лето мы проводим здесь в собственном доме, — заводит с нами беседу Ольга Волжанкина. — Если честно, в последнее время стала мало читать периодику — слишком уж много в ней политики, голова от неё болит, а вот ваша газета — просто отдушина, весь дачный сезон её читаем. Столько в ваших статьях настоящей созидательной жизни с яркими портретами и биографиями, с реальными историями и ситуациями. Особо хотелось бы отметить публикации краеведческой направленности. Пусть мы и москвичи, но с нижегородскими корнями — в Горьком я окончила химфак, так что истоки малой родины для меня очень важны. В последние годы тружусь в одной из лучших библиотек Москвы — имени Анны Ахматовой, «ЗН» служит прекрасным информационным источником для методической и просветительской работы. Вот таким богатым на приятные встречи стал очередной День подписчика, организованный в Ковернинском округе. Хочется поблагодарить встреченных нами читателей за неиссякаемый интерес к газете и тёплые слова в её адрес, постараемся оправдать оказанное доверие и делать номера ещё содержательнее. Ну а подобные выездные акции мы обязательно продолжим, так что до скорых встреч не только на страницах газеты.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Ковернинский округ.

#газета #землянижегородская #ковернино #почта #подписчики #читатели