06.07.2022

ВМЕСТЕ И В БУДНИ, И В ПРАЗДНИКИ

 В сельском ДК уютно всем

Дом культуры в селе Хахалы — современный, его открыли в 2018 году. Построен по программе возведения модульных Домов культуры одним из первых в регионе. Он востребован жителями: здесь отмечают праздники, работают кружки и творческие объединения, есть хорошая библиотека.

Из магазина переехали

Старый советский Дом культуры в селе сгорел больше двадцати лет назад, в 1999 году. Какое-то время жили без клуба: ни молодежи собраться, ни праздники отметить. Переоборудовали под ДК бывшее здание магазина, где он и прожил следующие пятнадцать лет. Заведовала им Фаина Михайловна Агафонова. В 2018 году в Хахалах построили и открыли новый Дом культуры. Сюда же перевели библиотеку, до этого она находилась в здании сельской администрации, а потом в школе. В современном одноэтажном здании есть все необходимое — концертный зал со сценой, кабинеты для занятий. Заведующая Домом культуры Ольга Седышева — учитель начальных классов, ведет уроки и в среднем звене Хахальской школы. В ДК работает по совместительству. Сотрудников немного, поэтому Ольга Павловна занимается с ребятами в кружках, готовит праздники и встречи, когда нужно — оформляет сцену. А еще Ольга Павловна — мастерица, она вяжет крючком. Некоторые ее работы, например игрушки и вязаные коврики, можно увидеть в Доме культуры. Коврики, которые она показала, связаны из нитей для мочалок. Их она скручивает на электропрялке, а потом из таких можно вязать все что угодно. Ребята, которые приходят заниматься в кружки вязания и прикладного искусства, под ее руководством тоже делают интересные игрушки и поделки. В Доме культуры для детей есть хореографический кружок «Родничок», где они ставят современные танцы, и театральный — «Веселые ребята». Кроме того, дети играют в шахматы, шашки и настольные игры. Стоит сказать, что Хахальская школа — основная, сейчас в ней учатся 27 человек. При ней работает дошкольная группа. Многие ученики почти каждый день после уроков приходят на занятия в Дом культуры, который находится по соседству.

У каждого свой вкус

Летом, когда в село приезжают дачники, посетителей в ДК прибавляется. Для них устраивают развлечения, например, ко Дню защиты детей провели квест на знание традиций. В летние месяцы поток посетителей устремляется и в библиотеку. Дети обычно идут со списками школьной литературы, которую задают читать в каникулы, а взрослые — за книгами, которые можно почитать на досуге. Ирина Преснова работает библиотекарем двадцать лет. — Не одно поколение выросло на моих глазах: когда-то приходили маленькими, теперь уже их дети приходят ко мне за книжками, — рассказывает Ирина Михайловна. — Наш фонд насчитывает около четырех тысяч книг. Он пополняется. Есть периодика. Выписываем «Землю нижегородскую», районную газету, детские журналы. Помещение небольшое, но светлое и уютное. Можно почитать прямо здесь или взять издание домой. По словам библиотекаря, у читателей разные вкусы. Одни предпочитают современных авторов и женские романы, другие — классическую литературу, книги советских писателей, о Великой Отечественной войне, исторические произведения. В библиотеке каждый найдет себе чтиво по душе. Детей стараются привлечь к чтению. Иногда ребята собираются, чтобы почитать вслух. Проводят литературные праздники, не так давно отмечали 140-летие писателя Корнея Чуковского.

Поет «Рябинушка»

В Доме культуры жители Хахал вместе отмечают Новый год, Масленицу, День пожилого человека, 23 Февраля и 8 Марта. 9 Мая проводят шествие «Бессмертного полка». В праздниках участвуют и дети, и взрослые. Постоянный участник всех мероприятий — ансамбль «Рябинушка», который когда-то основала Фаина Агафонова. В нем двенадцать участников — одиннадцать певиц и гармонист Юрий Воробьев, без которого не обходится ни один концерт или выступление. Исполняют не только народные, но и эстрадные песни. Сценки к праздникам готовит театральное объединение «Горница». Сотрудники ДК участвуют в жизни села. Вместе со специалистом комплексного центра социального обслуживания населения Мариной Романовой ухаживают за могилами фронтовиков. Ольга Седышева и Ирина Преснова уверены, что Дом культуры для любого села очень ценен, это место, где можно собраться вместе, с интересом и пользой провести время.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Семеновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #хахалы #библиотека