06.07.2022

РОМАШКОВЫЙ ЧЕТВЕРГ

Родные места надо любить, беречь и хвалить — простой мудростью поделились читатели

Здесь, в Шарапове, редкое буйство ромашек. Желтые огоньки их глаз повсюду: возле школы, клуба, медпункта, на улицах, в палисадниках. Красиво. Белые облака лепестков освежали жаркое июньское утро. И заслоняли своей чистотой некоторый смрад, какой бывает при укладке асфальта: аккурат в этот день в селе облагораживали улицы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Народ побаивался ступать на еще теплое антрацито-смоляное покрытие и обсуждал: радость какая — новая дорога. Делегация «Земли нижегородской» в это село прибыла не первый раз. Много лет назад в здешней школе мы проводили презентацию книги нашего журналиста Вячеслава Федорова «Рубеж обороны», встречались с читателями, готовили материал о сельхозпредприятии. И вот шатковцы снова пригласили в гости.

Сермяжное зерно

В небольшом, ухоженном клубе, которым много лет руководит Татьяна Степановна Пышкина, рядами расставлены стулья. Но пока время для встречи не наступило и зал пуст, проходим в библиотеку. От ее сотрудницы Анны Викторовны Рыковой узнаем, что жители Шарапова — от мала до велика — очень любят читать. Выбор книг неплохой. Среди четырех тысяч единиц хранения классика и современная художественная литература, историческая, по домоводству, ведению подворья, народному искусству. Много детских книг. В холодное время года, конечно, посетителей больше, но и летом любители чтения заглядывают регулярно. Среди них Владимир Борисович Устинов, Ирина Юрьевна Зайцева, Алексей Васильевич и Анна Александровна Рыбины, семьи Каравашкиных, Коноваловых, Парамоновых, Нагиных — за книгами приходят и дети, и взрослые. — Какие книги наиболее востребованы? — переспрашивает Анна Викторовна. — Классика, по краеведению, по садоводству. Фонды пополняются два раза в год. Мы с читателями этому очень рады. Люди ждут новые поступления, книги сразу разбирают. Заметила, что стали востребованы советские авторы. Анна Викторовна — библиотекарь потомственный. Здесь почти 40 лет работала ее мама Елена Михайловна Рыбина и передала бразды правления дочери, когда та окончила Арзамасский пединститут. Библиотека сотрудничает со школой, детским садом, клубом. Дети приучаются к общению с книгами с раннего детства. Именно с темы чтения начался наш разговор с жителями Шарапова. Есть утверждение: движение — жизнь. А мы, сидя в сельском клубе, все вместе вывели формулу: чтение — жизнь. Пока человек складывает буквы в слова, анализирует, размышляет, сопереживает, он существует. Мозг работает — и это очень важно. Книги, газеты — без них нет полноценного ощущения жизни, интереса к окружающему. И чем дольше человек поддерживает этот интерес, тем дольше продолжается его осознанное существование. Может быть, кому-то такие размышления покажутся надуманными, но сермяжное зерно в них все-таки есть. Кстати, и медики советуют для поддержания деятельности мозга читать, изучать, запоминать. Шараповцы утверждают: выводы специалистов проверены на себе.

Не только о рыбалке

О многом мы говорили в этот день — воспитании патриотизма, добрососедстве, трудах на огородах. Подписчики «ЗН» делились, что они особо ценят в газете, с каких страниц начитают читать, какие публикации запомнились. Я допытывалась, а что же в издании не так, что, может быть, требует корректировки или вообще не нужно. Шараповцы заверили, что они любят газету такой, какая она есть. Просьба была только одна: пусть газета живет долгие годы. Удивитесь, но мы обсуждали и рыбалку. Наш старинный подписчик дядя Саша — Александр Васильевич Захаров на встречу пришел прямо с пруда: карасей ловил. Раньше он работал электриком в здешнем хозяйстве «Рассвет». Теперь на пенсии. А на заслуженном отдыхе самые важные дела — порыбачить да газету почитать. Владимир Борисович Устинов, тоже наш подписчик долгиедолгие годы, — знатный пчеловод. У него свои заботы. Пчелы погибают. Как считают местные жители, среди которых пчеловодов немало, отравляет насекомых обработка полей. Как мы знаем, перед подобными обработками собственники сельхозугодий за несколько дней должны предупреждать о них население. Надо выяснить это поточнее и рассказать читателям о правах, чтобы люди могли требовать выполнения законов. Татьяна Александровна Нагина — постоянная читательница нашей рубрики «Возвращенные имена». Когда-то работала в сельхозпредприятии телятницей, сейчас социальный работник, ухаживает за пожилыми односельчанами. На встрече она обратилась к нашим журналистам с просьбой найти место захоронения дяди, погибшего в Великую Отечественную войну. Забегая вперед, скажу, что за поиск взялся Андрей Дмитриев и нашел не только адрес братской могилы, где захоронен призванный из Шарапова Иван Александрович Шашарин, погибший в 1942 году под Сталинградом, но и проследил весь боевой путь солдата. Раскрывать все сейчас не буду. Об этом читатели и Татьяна Александровна Нагина с семьей узнают позже, когда будет готов материал.

Самое важное

Говорили мы и о судьбах тех, чья жизнь от рождения связана с Шараповом. Сегодня исполняется 103 года Надежде Ильиничне Шашкиной. В свои годы она активна, смотрит телевизор, любит слушать радио, обсуждает с односельчанами новости, интересуется политикой. «Вот что значит жить в родных местах, на природе, на свежем воздухе, в трудах», — говорят односельчане. Всю жизнь прожила на шатковской земле Антонина Михайловна Макарова. Больше двух десятков лет проработала на почте, помнит, как с действительно тяжелой сумкой на ремне ходила по селу: в давние годы в каждом доме выписывали по пять-шесть изданий. Она до сих пор остается верной чтению газет и почти с первого номера выписывает «ЗН». — Родина очень важна для человека, — высказала свою позицию Зоя Андреевна Аржанова. — Я родилась здесь, молодой уехала в Казахстан, потом перебралась на Украину, но вернулась на свою землю. Родина всегда тянет. Родину надо любить, беречь и хвалить. Родные в Москву зовут. Но кто меня там слушать будет. Нет, мне здесь хорошо. На встречу пришел подписчик «ЗН» со стажем, герой газеты, о ком была не одна публикация, Василий Петрович Агафонов, в прошлом директор школы. Татьяна Степановна Пышкина добавила: «А баянист, частушечник какой! Сколько концертов мы провели!» Василий Петрович еще и талантливый поэт. Его стихи публиковались не только в нашем издании. На встрече мы все вместе попросили автора почитать стихи. Он выбрал несерьезные, шутливые. Слушателям очень понравилось: улыбок и аплодисментов было достаточно. Супруга Галина Федоровна тоже аплодировала мужу. Они не только прожили вместе десятки лет, они еще и коллеги. Галина Федоровна преподавала в Шараповской школе немецкий язык 45 лет. Вот это стаж! Василий Петрович передал нам два своих сборника. Стихи из них опубликуем позже под рубрикой «Домашнее чтение». Встреча в клубе проходила не наспех. Мы проговорили не час. И казалось, что все обсуждено, пора расходиться, но так не хотелось, и мы нашли предлог продлить общение: решили сделать общую фотографию. Место выбрали красивое — рядом с ромашками. Предлагаю выбрать ромашку символом Шарапова.

Елена БЕЛЯЕВА.

Фото Александра КУРИКОВА.

Шатковский район.

#газета #землянижегородская #шатки #шарапово #читатели #встреча