МЕНЯЮ БАЯН НА ГАРМОНЬ

Для неё не важны ни годы, ни расстояния

Более ста участников из пятнадцати регионов России приехали на 4-й Всероссийский фестиваль гармонистов «Потехинский камертон» в город Бор для того, чтобы порадовать зрителей творчеством.

Удар заветным молоточком

Хлебом-солью встречали борчане гармонистов Вологды, Саратова, Москвы, Архангельской области, Иванова, СанктПетербурга, Кирова, Ярославля, Томска, Красноярского края и, конечно, Нижегородчины. Фестиваль проводится в память о знаменитых борских мастерах Потехиных, делавших голосистые гармони — «нижегородки». Его организаторы — министерство культуры области, администрация Борского округа, региональное управление культурно-образовательными проектами. А вот инициатор и вдохновитель масштабного мероприятия — Людмила Васильевна Фомина, бессменный руководитель борского клуба «Гармошечка». Удар молоточком по камертону традиционно даёт старт галаконцерту. Его открывает гармонист золотой десятки России, лауреат всероссийских и международных конкурсов Владимир Глазунов. — В своё время гармонь была умирающим инструментом, — делится Владимир Павлович. — Но появился человек, которого мы зовем отцом нашей гармони, Геннадий Дмитриевич Заволокин. Он ездил по деревням, по крупицам собирал всё, что связано с этим инструментом. И гармошка возродилась. Сейчас даже многие баянисты переходят на гармони. Хотя на баяне есть все ноты, а на гармошке полутонов нет. Но мы играем, а вся Россия поёт и пляшет.

Вот это класс

Не чужда гармонь и молодёжи. Лидия Ведерникова из Вологды уже принимала участие в одном из первых фестивалей «Потехинский камертон». Правда, тогда она была ещё студенткой колледжа искусств. Сейчас — преподаватель школы искусств по классу баяна, аккордеона, но любимое направление — гармонь. — В детстве все выходные, каникулы проводила у бабушки, которая живет в селе, — рассказала Лидия. — Она меня водила на концерты гармонистов, мы вместе смотрели передачу «Играй, гармонь любимая!». Ребёнком всё это не любила, думала, когда вырасту, ни за что не буду слушать гармонистов. А когда исполнилось 14 лет, захотелось играть на музыкальном инструменте. Выбрала аккордеон, но в музыкальную школу из-за возраста не взяли. Пошла в другую музыкальную школу, а там был как раз открыт класс гармони. Меня приняли. Как только я взяла в руки инструмент, сразу влюбилась в него.

Километры не преграда

У Руслана Карташова на гармони играл отец. Когда его не стало, сын забрал инструмент и самостоятельно начал учиться играть. И вот играет уже одиннадцать лет. Создал семейный ансамбль — играет на гармони, дочки поют. Чтобы принять участие в «Потехинском камертоне», ему пришлось преодолеть пять тысяч километров. — Гармонь объединяет, — уверен Руслан. — Гармонь даёт позитив — не смотришь ни на расстояния, ни на расходы. Главное, увидеть друзей, с которыми познакомились благодаря гармони. С каждым разом «Потехинский камертон» собирает всё больше участников, расширяется его география. О нём знают гармонисты и народные коллективы по всей стране. Теперь борчане ждут их на следующий фестиваль.

Наталья БАЛАНДИНА,

«БОР сегодня».

Фото автора.

#газета #землянижегородская #бор #фестиваль #гармонь #потехинскийкамертон