Posted in Культура
03.05.2022

КРЫШИ И ФАСАДЫ ВСТАЛИ В ОЧЕРЕДЬ

Недавно в Княгинине открыли новый Дом культуры, что стало возможным благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий», курируемой Минсельхозом РФ. В стране, области действуют и другие целевые программы, позволяющие привлекать средства на модернизацию объектов культуры, поэтому в администрации района тщательно их изучают, стараясь использовать.

Вместе с почтой и детсадом

— На территории района к нашему ведомству относятся 13 домов культуры, 15 библиотек, среди которых уникальная Морская библиотека-музей имени В.Г. Гузанова, краеведческий музей, — рассказывает директор районного культурно-досугового объединения Анна Шутова. — За последние пять лет, участвуя в различных программах, привлекая средства из федерального, регионального и местного бюджетов серьёзно обновили материально-техническую базу и улучшили состояние зданий, в том числе и сельских клубов. Остались пока неохваченными лишь три ДК в малонаселённых уголках. По программе строительства модульных ДК жители многих малых населённых пунктов получили возможность заниматься творчеством и организовывать культурный досуг. В Княгининском районе считают этот опыт положительным и работают над включением в программу как минимум двух сёл. Сельский клуб деревни Большая Андреевка — старое бревенчатое здание, налицо технический износ строения. В районной администрации здраво рассуждают, что всё-таки желательно возвести здесь новый современный ДК, способный собрать под одной крышей не только творческие коллективы и библиотеку, но и, скажем, почту, фельдшерско-акушерский пункт и даже детсад. Помещения можно использовать для организации сходов населения и торжественных мероприятий. — Село Шишковердь знаменито тем, что это малая родина прославленного поэта Александра Люкина, так вот, сельский клуб там нуждается в обновлении ещё острее. Это, по сути, маленькая деревянная избёнка, делящая пространство с библиотекой, — вступает в разговор начальник отдела культуры и молодёжной политики района Ольга Ипполитова. — Изменить ситуацию следует уже хотя бы ради памяти поэта: появилась бы, наконец, возможность открыть посвящённую ему экспозицию. Это поспособствует и развитию туризма. Идеи пытаются воплотить в реальность, идёт подготовка проектно-сметной документации, разработчикам предстоит урегулировать ряд технических и юридических нюансов, преградой стоящих на пути.

В поисках талантов

Другим насущным вопросом в сфере культуры Княгининского района — нехватка кадров. С открытием в райцентре просторного и современного ДК, требующего теперь наполнения новыми творческими проектами, это стало особенно очевидным. — Для открывшегося Дома культуры, оснащённого новейшим концертным оборудованием, нужен профессиональный звукорежиссёр, — продолжает Анна Шутова. — Были бы рады аккомпаниаторам, хорошо владеющим музыкальными инструментами, талантливым вокалистам, испытываем большую потребность в художественных руководителях, и это в большей степени касается сельских клубов. Постоянно подаём заявки в региональные министерства культуры, социальной политики, образования с просьбой включить нас в различные программы поддержки молодых специалистов, чтобы мотивировать молодёжь идти к нам работать. Очень надеемся на программу «Земский работник культуры», которая должна вот-вот начать работу вслед за «Земским доктором» и «Земским учителем». Чтобы молодёжь шла трудиться в сфере культуры на селе ей нужно не только предоставить достойную зарплату и возможность реализовывать творческие идеи, но и обеспечить жильём, особенно, если речь идёт об иногородних. «Земский работник культуры» предусматривает для претендента единовременную выплату в размере миллиона рублей, которого ныне даже в условиях села не всегда хватит для приобретения или строительства жилья. Но и на них можно рассчитывать только при строгом соответствии жёстким критериям: исключительно профильное образование, а также отсутствие собственных жилых метров. Впрочем, это всё равно неплохо, к тому же теперь речь идёт о специалистах любой возрастной группы.

Условия — прекрасные

— Руководство района понимает, что жилищный вопрос имеет первоочередное значение в рамках деятельности по привлечению новых кадров, поэтому идёт навстречу и готово выделить муниципальные квартиры, вот только претендентов на них пока, увы, нет, — говорит Ольга Ипполитова. — Обзваниваем в поисках молодых талантов профильные учебные заведения региона — областной колледж культуры, музыкальное училище имени М.А. Балакирева и другие. Интересуемся, нет ли среди будущих выпускников ребят из близлежащих к нам районов, откуда легко добраться до Княгинина, но сельская молодёжь, получив диплом, обратно домой из больших городов не спешит. И всё же мы не теряем надежду, продолжаем искать. Смотрите, какие прекрасные условия для творческого труда у нас в районе в последнее время создаются, открывая широкие перспективы для самореализации. К слову, следом за районным ДК по нацпроекту «Культура» в Княгинине будет реконструирована музыкальная школа. На ремонт фасада и крыши небольшого по площади здания выделено пять миллионов рублей. На очереди краеведческий музей.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Княгининский район.

#газета #землянижегородская #княгинино #культура