ХУДОЖНИК СМОТРИТ НА ГОРОД

В обыденном можно найти прекрасное

В Кстовском центре народной культуры «Берегиня» действует выставка «Новый взгляд» (6+) Константина Белоусова и Анны Спусковой, которая включает серию графических работ и фотографии. Константин и Анна — молодая семейная пара, он — художник, она — дизайнер, занимаются совместными творческими проектами. Их выставка посвящена Кстову — молодые художники предлагают жителям увидеть родной город под другим, необычным углом.

С ручкой и альбомом

Константин Белоусов родом из Новосибирска, по образованию педагог-психолог, окончил филиал Московского педагогического университета. В Нижегородскую область из сибирского города перебрался около десяти лет назад. С Анной познакомился по интернету, ребята общались, поняли, что у них много общего. Сейчас он работает педагогом дополнительного образования, преподает детям изобразительное искусство в Центре внешкольной работы имени С.А. Криворотовой. Анна Спускова родилась и выросла в Кстове. Её родители работают на одном из местных предприятий, фамилия Спусковы — одна из коренных в городе. Анна окончила художественную школу, училась в Мининском университете также на педагога-психолога. Работает дизайнером. Константин — непрофессиональный художник, но всегда любил рисовать, раньше не расставался с альбомами, в которых делал зарисовки. Графические рисунки создавал шариковыми ручками. Сейчас выполняет и живописные работы. За последние пять лет молодой художник становился участником различных выставок. Впервые его рисунки, сделанные шариковой ручкой, зрители увидели в одном из нижегородских кафе. Несколько раз он показывал свои работы на выставках современной живописи «Свобода творчества» — они проходили в выставочном комплексе на площади Минина и Пожарского, на экспозициях нижегородского Союза художников «Вертикаль», который поддерживает творчество молодых авторов. Недавно Константин Белоусов участвовал в масштабной выставке искусств «Арт Мир» на Нижегородской ярмарке. И вот новая, уже персональная выставка в городе, которому посвящены рисунки художника.

Завод как символ

Серию графических работ «Художественный образ в промышленности» Константин сделал линерами — это вид капиллярной ручки, которую используют в работе дизайнеры, архитекторы для чертежей и оформительских проектов. Вместе с автором рассматриваем рисунки. На одних узнаваемые городские объекты — памятник Ленину, здание академии самбо, скульптура в виде огромного глобуса, установленная на въезде в Кстово. Другие рисунки — образные, но в них тоже читается город — его дома, заводские трубы, природа. В прошлом году Константин Белоусов стал победителем конкурса «Кстово — это мы!», который был призван выбрать лучший слоган, логотип и талисман города. В графичном логотипе, который создал художник, соединились олень — символ области, трубы нефтеперерабатывающего завода, городская застройка и земляника, которая присутствует в названии города: «кста» — так раньше называли ароматную ягоду. По словам автора, серия работ больше относится к дизайну, чем изобразительному искусству — ему хотелось создать современный художественный образ Кстова, переосмыслив его символы, узнаваемые места. — Кстово — рабочий, промышленный город, — рассказывает Константин. — Хочется вдохнуть в него новизну. Чтобы это было интересно молодёжи, чтобы ребята, которые занимаются творчеством, видели, что тут тоже есть потенциал. В своих работах я попытался разработать «культурный код» города. На мой взгляд, они хорошо бы смотрелись, например, в виде граффити на фасадах зданий, сувенирной продукции.

Путешествие в знакомое место

Переехав в Кстово, молодой художник сумел увидеть город со стороны, подметить его необычные черты. Константина поразило, насколько близко здесь соседствуют заводы, индустриальный пейзаж и сады, которые весной утопают в цветах. Зимой городская застройка кажется серой и мрачной, летом же, когда распускаются листья на деревьях, дворы утопают в зелени, становятся уютными — гуляешь по ним будто в парке. По словам Анны и Константина, многие жители не замечают этих метаморфоз, не видят в обыденном прекрасное, хотя оно, безусловно, присутствует. Для того чтобы обратить внимание людей на красоту привычных вещей и выразить свое художественное видение, ребята создали в соцсетях авторскую группу «Знакомое место», где выкладывают фотографии города, его окрестностей, других мест, где бывают. Снимают оба, Анна обрабатывает фотографии, делает верстку. В 2020 году в центре «Берегиня» проходила выставка их фотографий, приуроченная ко Дню города. Кстово ребята исследуют на велосипедах, а если нужно отправиться подальше, садятся на мотоцикл. Любят бывать в Артёмовских лугах, на берегу Волги, в старых городских кварталах. Всегда берут с собой фотоаппарат. Снимки представлены во втором зале выставки «Новый взгляд». Первая часть работ посвящена народной культуре в современном мире: Константин с помощью фотографии попытался представить, как человек из прошлого смотрелся бы в нынешних городских условиях. Моделями для съемки стали сотрудники центра «Берегиня» Алексей Носов и Елена Козлова в старинных костюмах. Героем второй части фотовыставки стал сам город, окружающая природа. Кто-то скажет, что нет ничего привлекательного в старом здании, автобусной остановке, неярком пейзаже. Авторы выставки пытались ответить на вопрос, почему обычные пространства откликаются в сердце щемящим чувством? По мнению художников, они вызывают у нас ностальгию: родина — это место, где человек ощущает себя как дома, это мир, который окружает и является нашим продолжением. Красота в глазах смотрящего. — Мы хотим немного расшевелить жителей, чтобы они больше интереса проявляли к нашему городу, — говорит Анна Спускова. — В обыденной жизни можно видеть то, что не оставляет равнодушным.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Кстовский район.

#газета #землянижегородская #кстово #берегиня #молодёжь #творчество