Posted in Благовест
07.04.2022

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО

Когда исчезает надежда, помощь приходит свыше

Вторая беременность моей дочери была незапланированной. Но об аборте ни дочка, ни зять не допускали мысли. До первого медицинского обследования.

Беспощадный вердикт

Сначала в женской консультации сообщили, что анализ крови показал вероятность рождения младенца с синдромом Дауна. Это прозвучало как гром среди ясного неба. Но остались сомнения — вдруг ошибка? Бывает же такое. Однако ультразвуковое исследование подтвердило признаки патологии у плода. Снова, не веря, спросили доктора, не ошиблась ли она. — Набери в компьютере: укорочение трубчатых костей, — устало произнесла она. Интернет безжалостно выдал: это один из признаков синдрома Дауна. Когда и третий доктор поставил диагноз, сомнения отпали. Сразу вспомнили знакомых, которые воспитывают детей с этим заболеванием, через какие испытания и унижения им пришлось пройти, сколько вынести недобрых взглядов и жестоких вопросов: «Зачем надо было рожать?» Нет, к такому я тогда не была готова. И честно призналась дочери. Она ответила, что не будет прерывать беременность. Невыносимо было видеть, как она переживает и без конца плачет, но все слова утешения были бесполезны. Да я и сама испытывала отчаяние и страх. Последней каплей стал вердикт эндокринолога, прозвучавший как приговор: «Только аборт. Во-первых, ребенок с синдромом Дауна. Ну а главное — мама с заболеванием щитовидки может не пережить роды». Я не могла рисковать жизнью дочери и настаивала прервать беременность. Дочка пристыдила: — Ты же верующая, как можешь это советовать? Оставалось смириться и положиться на волю Божью. Священник, к которому дочка обратилась за советом, сказал: — Ты должна самостоятельно принять решение. Да, всякое может быть, но у Бога нет ничего невозможного, и случаются чудеса. А когда она попросила благословение на роды, он выдохнул. В эти трудные для всех нас дни дочка заметила, что дома вдруг изменилась икона Богородицы, она словно улыбалась, поддерживая её.

Врачи тоже ошибаются

За эти месяцы я столько прочла в интернете о детях с синдромом Дауна, которых не зря называют «солнечными» за их улыбчивость, открытость и доброжелательность. Было обидно, что многие люди не готовы принять их, не похожих на всех. Как заблуждаются они, считая, что такой малыш не способен учиться или общаться с другими. Да, ему требуется много внимания, но результаты заботы не заставят себя ждать. И эти дети имеют право на жизнь. Я с любовью думала о нашем будущем малыше, и уже не так страшно было, каким он родится. Получив декретный отпуск, дочка с мужем поехали в Москву к святой Матроне Московской, которой мы постоянно молились, зная, что она помогает женщинам, желающим родить ребёнка. А я стала ежедневно читать канон Богородице «Помощница в родах». Читала его, умоляя о помощи, и когда дочь рожала. А когда услышала в телефонной трубке голос и всхлипывания дочки, снова замерло сердце. Она плакала от счастья — девочка родилась здоровой. И роды по сравнению с первыми были несложными. А с иконы на стене в родовой приветливо смотрела Богородица. Новорожденной малышке решили дать имя Кристина, которое происходит от имени Христа.

Не надо отчаиваться

Сейчас нашей Кристине 12 лет. Она отлично учится в общеобразовательной и музыкальной школах, не раз становилась лауреатом областных конкурсов по игре на фортепиано, играет на гитаре. С удовольствием выступает на сцене вместе с участниками вокального ансамбля, поёт в школьном вокально-инструментальном ансамбле. Вот уже четвертый год Кристина занимается в отряде православных витязей и с нетерпением ждёт весенних каникул, чтобы отправиться вместе с ними в лагерь вблизи Выксы. Там четыре раза в году собираются ребята из разных городов области, интересно отдыхают, проводят конкурсы и мастер-классы, участвуют в богослужении в храме, на территории которого расположен лагерь. По воскресеньям внучка поёт в церковном хоре, занимается в воскресной школе. Она растёт чуткой девочкой, старается помочь маме и бабушке, любит свою старшую сестру. Не сядет за стол, не перекрестившись, не ляжет спать без крестного знамения. Причём никто ей никогда не напоминает, так сложилось с самого детства. Видя, как она меня крестит, когда ухожу, со слезами думаю — какое счастье, что дочка не прервала беременность. Очень жалею, что не написала об этом в газету раньше, чтобы люди узнали, что никогда не надо отчаиваться. А когда наконец-то решилась, увидела в календаре, что именно эта дата, 21 марта, — Всемирный день людей с синдромом Дауна. Наверное, это тоже не случайность. И может быть, кто-то из будущих мам, получив при обследовании неутешительные анализы, подумает о том, что у Бога нет ничего невозможного. Чудеса поистине случаются. Я это знаю точно.

Светлана ВЛАДИМИРОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

#газета #землянижегородская #благовест #православие #вера #ситуация