50_2011_2-1
13.12.2011

Зарплата за надоями не поспевает

Четырехрядный двор получился просторный, светлый, добротный, не сравнить с тем, что было ­ новый молокопровод, танк­охладитель на 5 тонн, современный небольшой, экономичный автоматический котел отопления бытовок, молочного блока, комнаты отдыха, работающий на солярке. Полы новые, проходы­проезды бетонированные. Особенно поразили внутренние двери ­ современные, металлические, какие жители в квартиры ставят. Окна ­ из современного поликарбоната. В остальном с новыми материалами экспериментировать не стали, полагаясь на проверенный и надежный железобетон вплоть до крыши, утепленной шлаковатой. Сейчас молоко не таскаем, молокопровод есть, корма миксером раздают. А раньше все делали вручную. К хорошему быстро привыкаешь! ­ говорит доярка Галина Борисова.

На ферме трудится и дочь Галины Григорьевны ­ Татьяна Гудаева. В этом году с кормами хорошо, а значит, и результат будет отличный, ­ считает женщина.

Она, кстати, как и ее мама, в числе передовиков. Удручает животноводов зарплата. За сохранность телят нам теленка дают, зерно по тонне выдают бесплатно, ­ рассказывает Галина Григорьевна. ­ Все это в деньги переведут­ 20 тысяч получается. А деньгами на руки я только 12 тысяч получила. И это у опытной доярки, у которой стажевые большие. А у молодых, у дочери? Татьяна рассказывает:

­ Платили по 15 копеек за литр. С прошлого года ­ по 20 копеек. Это много или мало?

­ За месяц я надоила 10 тысяч литров. Две тысячи заработала. У нас отелы ранние, надои выше. А у кого поздние, надои малы, у тех вообще по 800 рублей выходит. Добавляют за телят, за качество молока, за стаж. А какие у меня стажевые? Четыре тысячи набралось, премию три тысячи выписали. В результате получила за октябрь 7100 рублей. Это типичная беда всех без исключения хозяйств на селе: слабых, середняков, крепких, самых передовых. Вынуждено урезать зарплату сотрудникам передовое хозяйство Починковского района СПК “Заря”. Другой лидер района, СПК “Красный пахарь”, тоже жалуется: нечем платить зарплату людям! И это при рекордных надоях за шесть тысяч килограммов от коровы! Все съедает невиданная вакханалия с закупочными ценами и тарифами, разоряющая сельхозпроизводство. Не стало исключением и ООО «Родное поле». Руководит им Марина Валентиновна Сайгина ­ бывший главный бухгалтер хозяйства, очень активный и расчетливый человек. В хозяйстве считают каждую копейку, анализируют расходы и доходы, планируют и высчитывают: куда выгоднее использовать кредиты. Дояркам повысили зарплату на 24 процента. Этого, конечно, мало, но больше заплатить нет никакой возможности.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.