ЛЮБО, БРАТЦЫ, «ЛЮБО»

Каждому стоит прийти на концерт

«Хорошие голоса — это голоса из народа. Ими обладает немало простых людей из глубинки», — не раз говаривала оперная певица, солистка Большого театра Елена Околышева. Она не понаслышке знала, какие самородки встречаются в русских городках и селах. И она же считала важным, чтобы талант ребёнка кто-то разглядел и помог ему развиться.

Это несерьёзно?

Любе Лукониной повезло, её дарование «разглядели». Девочка с малолетства влюбилась в русскую народную песню. Тоньше других она прочувствовала мамины колыбельные, да и народные песни на семейных праздниках нередко исполняли. Дедушка любил взять гармошку в руки, так что народное пение внучка слышала и понимала с ранних лет. Школьницей она попала на концерт лукояновского коллектива «Погодушка» и была просто очарована исполнением. — Сейчас уже не помню, какой из номеров меня поразил, но от артистов исходила такая энергетика, что нельзя было не раствориться в музыке и пении, — рассказывает девушка. — Масштаб выступления, мастерство солистов, красота костюмов заворожили. Запомнила, что каждый из участников был особенным, как-то по-своему передавал песню. А ведь единый коллектив. Это меня вдохновило. Создатель и руководитель «Погодушки» Александра Полянская услышала исполнение Любы и сразу поняла, что жанр народной песни девочке душевно близок. Вскоре так случилось, что её взяли во взрослый коллектив полноправной исполнительницей. Вместе с опытными артистами она ездила по округе с концертами, её быстро стали продвигать как солистку. Александра Васильевна как-то даже сказала: «Будешь ещё в нашем ансамбле руководителем». Через несколько лет так и случилось. Именно создательница «Погодушки» и настояла на профессиональной учёбе Любы в областном колледже культуры. — У многих артистов часто родители бывают против такого выбора, — улыбается Любовь. — У меня было так же. Мама мечтала, чтобы я стала медиком, папа надеялся на мою карьеру юриста. Никто не считал артистическую профессию серьёзной. Вот разве бабушка — самодеятельный художник и скульптор — поддерживала. А у меня не лежала душа ни к какому другому делу.

Другие приоритеты

Обучение классическому вокалу было трудным. Репетиций у «народников» столько, что усталость — чувство постоянное. Но всё это исполнительнице было только в радость. Педагоги учили не только пению, но и сценическим движениям, танцам. У народной песни всё гораздо тоньше, чем у эстрадной. В одном номере надо передать массу эмоций. Каждый жест и движение должны быть отточены до миллиметра. Огранка народной песни должна быть и обыграна, и показана, и спета. — Конечно, я мечтала стать звездой, — смеётся Люба. — Попала даже в титулованный ансамбль песни и танца «Любава». Но вернулась в Лукоянов, стала руководить «Погодушкой». Пересмотрела приоритеты, поняла, хотя Москва и манит, но земля родная тянет сильнее. Нравится больше времени в семье проводить. Третьего мальчика сейчас жду. Так что с «великой певицей» придётся подождать.

Самый талантливый — зритель

Зритель в Лукоянове очень доброжелательный, энергетику зала артист всем телом чувствует, и это окрыляет. Да и певучий здесь народ, с богатой песенной культурой. Не случайно в районе семь народных коллективов. В любой деревне не успеешь начать «Стою на полустаночке», а зритель тут же подхватывает. И ведь как хорошо подпевают! Новые ансамбли, которые организовала Люба, приняты на ура. Хоть и не было в районе исконного казачества, а казачий ансамбль «Любо» народу полюбился. Солисты и артисты из русских и мордовских исполнителей успешно превратились в «гарных казаков». Много сил и энергии Люба отдает сохранению и популяризации в среде молодёжи народной культуры, традиций, завещанных предками. Так появился девичий коллектив «Вереница». Народные песни в современной обработке отлично «зашли» в молодёжную аудиторию. — Пока в ансамбле только четыре девушки, но грядёт расширение состава, — радуется Любовь Луконина. — Скоро на сцене будет стоять вереница исполнительниц. Мы хотим выявить и вывести на сцену юные дарования. Они есть в Лукоянове. Росту популярности способствует современный подход, внедряемый руководителем. Певцы пробуют себя в кино, с удовольствием снимая клипы на свои песни. Родились уже несколько музыкальных минифильмов. Попробовала себя Люба и в роли режиссёра. Театральный опыт коллектива РДК оказался удачным. Поставленный ко Дню Победы спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня» привлек зрителя даже из соседних районов. — Замыслов у нас в коллективе много, — интригует Любовь. — Стараемся опыт прошлого соединять с современными подходами. Просто петь, как раньше, уже мало. Наша уникальность в том, что самородки на сцене гармонично работают с профессионалами, опытные артисты передают мастерство молодёжи. В ближайших сезонах обязательно порадуем зрителя кое-чем совершенно новым.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.

#газета #землянижегородская #лукоянов #культура #погодушки #вереница #песня