ОБИДНО, ДОСАДНО. НО ЛАДНО?

Коровы уехали, однако обещали вернуться

Фермер Сергей Сивеньков из Спасского района позвонил в редакцию. «Сокращаю поголовье, — сообщил он. — Стадо держать негде». Ситуация вполне подходит для рубрики «На перепутье», в которой газета рассказывает о пошатнувшихся хозяйствах. Давайте изучим историю, о которой поведал фермер.

70 процентов не в счёт

Сергей Сивеньков хозяйствует в селе Тубанаевка. Когда-то здесь вёл производство колхоз имени Кирова с центральной усадьбой в Красном Ватрасе, потом — самостоятельное ООО «Тубанаевское». Век его оказался недолог. Часть имущества и земель достались Сергею Михайловичу, он создал крестьянско-фермерское хозяйство. Было это в 2006 году. Дела шли неплохо. Стадо крупного рогатого скота выросло за несколько лет до 200 голов. Дальнейшее развитие требовало постройки двора. Фермер обратился в областной Фонд поддержки АПК и получил заём в 12 миллионов рублей — под очень привлекательные 2,2 процента годовых. Стройка развернулась, но в какой-то момент заглохла. Что обидно, заглохла на стадии готовности 70 процентов. Как рассказывает Сергей Сивеньков, он вкладывал собственные средства, но не осилил полную стоимость объекта в 24 миллиона. В 2018 году фермер признал себя банкротом. Передал в Фонд развития АПК имущество и животных, чтобы погасить заём. Оставил лишь коекакую технику в металлическом гараже-складе и несколько десятков постоялиц в старом дворе с прогнувшейся крышей. Это стадо и собирается нынче свести на нет. Планирует заниматься лишь производством кормов на продажу. Деятельность будет вести уже под маркой ООО «Колос», которым руководит дочь Мария Ермолаева.

Что дальше?

Сергей Михайлович так и не смог объяснить толком, зачем к нам обратился. Он признаёт, что замахнулся на проект, который оказался не по зубам. Стало быть, справедливо понёс потери. Хорошо ещё, остался на плаву. Кстати, он не сделал ни одного платежа по процентам за время пользования средствами Фонда поддержки АПК. Предполагаем, что Сергей Сивеньков обратился в газету просто от обиды. Обиды за себя, что не сумел завершить проект. Обиды на местное руководство — мол, не подставили плечо. Обиды на новых пользователей его имущества, с которыми натянуты отношения. Не будем останавливаться на трениях с последними, поскольку претензии довольно субъективны. Но о самих собственниках сказать надо. Как сообщила директор Фонда поддержки АПК Вера Белокурова, имущество Сивенькова было передано сначала одному из местных фермеров, позднее — крестьянско-фермерскому хозяйству «Раджави З.Р.» из Дальнеконстантиновского района. К новым пользователям перешли, в частности, полторы сотни животных и два двора, в том числе недострой. Сейчас от стада осталось несколько десятков тощих коровёнок. И вот вопрос, что будет с производством дальше. — Животные нам достались уже недокормленными, — поясняет руководитель КФХ «Раджави З.Р.» Агит Шавешян. — Мы ещё с осени вывезли часть к себе в Дальнеконстантиновский район, для оставшихся доставляли оттуда корма. Каждый месяц только на это затрачивали 100 тысяч рублей. Так что зимовка обошлась дорого. Как говорит Агит Мамедович, есть планы в этом году заняться достройкой нового двора. Его хотят приспособить под беспривязное содержание животных. Когда проект будет завершён, в помещении смогут разместиться 200-250 коров. — По нашей информации, каналы закупки уже прорабатываются, — подтверждает начальник сельхозуправления Спасского района Яков Глотов. — Надеемся, что производство на территории Тубанаевки будет сохранено. Что касается Сергея Михайловича Сивенькова, ему надо радоваться — никому ничего не должен. А варианты развития остаются. В конце концов, есть система грантов.

Пока всё

Суммируем информацию. Сергей Сивеньков продолжит хозяйствовать, пусть и сменив профиль. Агит Шавешян объявил о намерении развивать доставшееся от Сивенькова наследство. Фонд поддержки АПК нашёл в лице Шавешяна преемника, которому предстоит гасить долги по займу. Ситуация в Тубанаевке не лучшим образом сказалась на численности крупного рогатого скота в целом по Спасскому району, но есть надежда на новосёлов. Пожалуй, на данный момент это всё, что можно сказать. А дальше посмотрим, куда повернёт ситуация. Всё же не зря мы придумали рубрику «На перепутье».

Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

Спасский район.

#газета #землянижегородская #спасское #фермер #тубанаевка