ОЖИВИТЬ «ЖЕЛЕЗНОЕ СЕРДЦЕ»

Это умеет опытный сельский шофёр

Стаж — багаж

Трудовая биография Алексея Луконина началась «в 16 мальчишеских лет». Юношей он пришел в колхоз «Онучинский», где честно трудился до призывного возраста. Отслужив, как и положено крепкому сельскому пареньку, в вооруженных силах страны, вернулся в родное село. Трудился в колхозе водителем. Доверяли ответственному шофёру и грузовик, и автобус. Немало «железных коней» значится в его послужном списке. Пришлось водить и обслуживать ГАЗ-53, мощный ЗИЛ-130, капризный автобус и даже молоковоз. С таким «гаражом» за годы водительского стажа удалось получить большой профессиональный опыт. Когда СПК «Онучинский» был ликвидирован, Алексея Васильевича перевели в верякушское сельхозпредприятие. В нём он и трудится по сей день. В коллективе «Агрофирмы «Верякуши» и встретил в начале этого года 60-летний юбилей.

Устал — не значит износился

Как и все 43 года трудового стажа, опытный профессионал продолжает успешно справляться с обязанностями шофёра на вверенных его заботам автобусе, бензовозе и грузовике. У грамотного водителя техника всегда в полном порядке. С любым ремонтом он предпочитает справляться сам. Знания каждого винтика в «сердце» любого механизма ему не занимать. Его умелым рукам подвластен всякий мотор. Когда другой шофёр скажет, что движку пришёл конец, Алексей Луконин покумекает и решит, что «уставшему» механизму нужно сделать капремонт. Сам его и сделает. Не раз в гараже замечали, что после луконинского ремонта движок ещё лучше нового «бегает»!

Гармонь в помощь

Свой опыт и навыки Алексей Васильевич щедро передает коллегам. Его трудовые заслуги и готовность всегда прийти на выручку отмечают товарищи по работе. Этим он давно завоевал почет и уважение. Руководство также по заслугам оценило трудовое рвение ветерана хозяйства. На днях скромному труженику была торжественно вручена медаль «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области». Творческий подход Алексей Васильевич проявляет не только в умении возиться с хитрыми железяками. На всю округу он известен как музыкант-самородок. Еще в 14 лет, услышав звуки гармони своего дяди, влюбился в этот инструмент, а благодаря упорству и замечательному слуху играть вскоре выучился сам. В часы досуга радует семью, гостей и односельчан игрой на гармошке. А порой успешно участвует в конкурсах и фестивалях наряду с профессиональными гармонистами.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Дивеевский район.

#газета #землянижегородская #дивеево #онучинский #шофёр #водитель #профессионал