49_2011_17-1
Posted in дети
06.12.2011

Бесценный капитал — это дети

Мамин капитал

Познакомились мы с Александрой Васильевной Бражниковой в Интернете. Но не так, как там принято знакомиться. На одном сайте встретились работы победителей литературного конкурса, проводимого среди многодетных семей. И так зацепили слова… В общем, захотелось познакомиться. Нашла и пришла.

Младшие девочки в первую очередь котят бросились показывать:

­ Смотрите, ­ тараторили, ­ белый ­ это Граф, полосатенькая ­ Лизка, Буся и Муся ­ два близнеца. Правда, хорошенькие?

Конечно, так забавно! А как приятно смотреть на спокойное, умиротворенно­радостное лицо мамы. Кто бы сказал, что эта женщина со смеющимися глазами в двадцать с небольшим потеряла в автокатастрофе любимого мужа и, оставшись одна с маленьким сыном на руках, медленно таяла, уходила из жизни, потому что жить больше не хотела ­ смысла не видела. Господь помог. Уберег и дал спутника жизни. Олег Леонидович ­ человек редких качеств и редкой профессии. Он художник по свету в театре.

Когда стали одна за другой появляться дочки, Александре Васильевне, выпускнице консерватории, преподавателю педагогического колледжа, конечно, пришлось забыть о карьере. Мама ­ такова стала ее профессия. Причем было это в то время, когда ни о каком материнском капитале слыхом не слыхивали. Ее бесценный капитал ­ это дети.

Маленькое государство

На стареньких обоях среди детских рисунков и фотографий прикреплен большой лист. Таблица. В верхней строчке ­ имена девочек, низ по вертикали ­ дни недели. И уроки, и дополнительные занятия ­ все расписано. Кружки, спортивные секции, музыкальная школа. У папы с мамой бесконечные провожания­встречания.

Мария хорошо рисует (я это вижу ­ ее работы на стенах), но в художественной школе не училась. Занимается, как и все девочки, в музыкальной. А еще увлекается мини­футболом, играет в высшей лиге чемпионата области. Два года назад была признана лучшим игроком.

Полина очень любит читать, в школе отличница, занимается на детской железной дороге. Увлечение Таисии ­ настольный теннис. У нее много кубков и наград, шестое место во всероссийских соревнованиях «Надежда России». Рисует, пишет стихи.

Теперь теннисисткой стала и Надя. А Аня еще маленькая, но уже занимается танцами, лепкой, музыкой и очень любит животных.

Свободного времени мало что у маленьких, что у больших. Ведь еще нужно и маме по дому помочь. Обязанности распределены: кто посуду моет, кто белье стирает, кто картошку чистит.

Дети и компьютер ­ злободневная проблема многих ­ в этой семье решена просто: каждый сидит перед монитором 15 минут в день. И это надо заработать:

­ Я уроками зарабатываю, и я тоже, ­ объясняют Тая с Надей. ­ Но даже если ты все сделал, условие есть: чтобы была заправлена кровать, убрано рабочее место…

­ У нас же здесь маленькое государство, ­ говорит мама. ­ Иной раз и повоевать приходится. Кого­то успокоить, кого­то убедить. Но все знают, что маму и папу надо слушаться.

Я не хотела бы забыть

В литературных конкурсах Александра Васильевна побеждала неоднократно. Есть у нее награды и за другие заслуги. Вот на стене грамота «Преподается… в благословление за чадолюбие и жертвенное материнское служение». Подпись: «Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси». Есть и Патриарший знак Материнской славы.

­ Зачем я написала о жизни нашей многодетной семьи? ­ Александра Васильевна на секунду задумывается. ­ Понимаете, когда у меня было только двое детей, в классе с моим сыном училась девочка из семьи, где ребятишек было четверо. И я думала: «Как это можно так жить, зачем столько? Это ненормально». И все, что я пишу, ­ это ответ на один вопрос: зачем? Смею надеяться, что кому­то что­то я все­таки помогла понять. У меня есть студентки, у которых пятеро, четверо детей.

Знаете, есть моменты в жизни, о которых хочется забыть. А есть моменты, забыть которые я не хотела бы никогда. Их много.

Когда была шестая беременность, многие не понимали, даже осуждали, но Господь меня всегда укреплял. Однажды стояла на почте в очереди, подошел мужчина незнакомый. Сказал: «У вас такое православное лицо, что даже страшно… Зачем с таким лицом вы ходите в брюках?» Я стала оправдываться, и вдруг входят мои дети (они играли возле почты). И этот человек неожиданно снимает головной убор, опускается на колени и целует мне руку. Аж мурашки по коже…

Сейчас я абсолютно точно понимаю, что все правильно сделала. Что это, вот это и есть нормальная, естественная жизнь.

…Пока разговаривали, погода изменилась. Во всех комнатах засияло солнышко. Старшие девочки ушли учить уроки, Тая и Надя занялись игрой на пианино, Аня все вертелась рядышком, а котята завалились спать. Вместе с мамами. В доме две кошки. Почему­то уже второй год подряд у них в одно и то же время появляются котята. В этом году родилось девять, а в прошлом было одиннадцать. Их не топят, потому что знают: нельзя убивать жизнь. Всех пристраивают! И нынче, я уверена, малыши попадут в добрые руки.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото автора.

Н. Новгород.

P. S. Вот мы и познакомили вас с большой дружной семьей. А с творчеством мамы ­ Александры Васильевны Бражниковой ­ вы познакомитесь в ближайших номерах нашей газеты, в рубрике «Домашнее чтение».