Posted in Экология
03.03.2022

ВЫЙДИ И ОГЛЯНИСЬ ВОКРУГ

Можно сразу увидеть, где нужна твоя помощь

Неравнодушные жители Выксунского округа очищают леса и побережья водоёмов от свалок, сохраняют родники, высаживают деревья.

Холодильник из пруда

Маргарита Волнова живёт в одной из многоэтажек Выксы, расположенных рядом с Межонским водоёмом. То, что пруд на въезде в город является своеобразной визитной карточкой, стало для неё одним из поводов заняться очисткой его побережья от мусора. — Собираю его во время прогулок, — рассказала Маргарита. — Чего только здесь не бывает! Осенью вытащила из пруда ковёр. А как-то с отцом набрали из воды восемь мешков пластиковых бутылок. Девушка вспомнила, как несколько лет назад, когда по инициативе отдела муниципального контроля администрации округа начали очищать водоём, каких только бытовых отходов не выудили из пруда. Доставали холодильники, покрышки, телевизоры, кресла… После проведённых субботников «проснулось» русло питающей водоём речушки. Маргарита приветствует начавшееся благоустройство набережной. Отметила, что люди вновь потянулись сюда отдыхать. Зимой многие приезжают с детьми, катаются на тюбингах. — Думаю, что если бы было больше неравнодушных людей, заботящихся о водоёме, по мере сил расчищающих его, то и результат был бы заметнее, — рассуждает она.

Полный порядок

А вот другой пример. В 90-х годах прошлого века один из жителей деревни Грязной на поле за околицей, которое по старинке зовут «Старые Жилы», начал искать воду: слышал от стариков, что должны быть здесь природные источники. Копал-копал, но ключа так и не нашёл. Тогда отец Алексея Алексеева посоветовал начать поиски там, где растёт наиболее густая и высокая трава. И действительно, только лопату поглубже в землю воткнул, как брызнул фонтан. С тех пор грязновцы стали из источника воду брать, отвезли пробы на анализ в санэпидемстанцию, результаты показали — качество отличное. Алексей Фёдорович, когда был местным депутатом, организовал доставку пиломатериалов, сделал каптаж для родника. Позже, вероятно из добрых побуждений, сделали раскопки в сторону оврага для отвода воды. Но в нее стали поступать посторонние примеси, ржавчина, и качество значительно ухудшилось. Алексей Алексеев с односельчанами решил реставрировать источник. Двое суток возились, но всё-таки вытащили старый каптаж, соорудили новый. Навозили глины, чтобы сделать замок, который бы препятствовал проникновению грязи. Но пока ржавчина попадает в ключ. Нужно продолжать работы. — Решили до весны подождать, — делится Алексей Фёдорович. — Необходимо ещё тачек 50 глины навозить. Поправим родник, чтобы вода в нём снова как слеза была. Он уверен, что человек должен оставить добрую память о себе у окружающих. И это тоже одна из причин, по которой двадцать лет занимается обустройством родника, одним из открывателей которого был его отец.

Мы обязательно справимся

Несколько лет подряд проводятся экологические акции, инициатором которых сталаОльга Бойнова. Выксунцы расчищают территорию возле Верхнего пруда. Ольга сумела убедить жителей принять участие в акциях, без такой поддержки мало бы что получилось. В прошлом году провели субботники в лесном массиве возле водоёма. Вывезены сотни килограммов оставленных бытовых отходов. Ольга с вопросами и предложениями по охране окружающей среды частенько обращается в администрацию округа, министерства экологии и лесного хозяйства области. По её обращениям представителями этих ведомств проведены осмотры водоохранной зоны Верхнего пруда, лесных участков на предмет нарушения природоохранного законодательства. Она добилась установки мусорных контейнеров в районе улиц Циолковского и Максима Горького. Обращалась по вопросу к губернатору области. — Наша задача — ликвидировать мусорные свалки в лесу, — убеждена Ольга. — Будем добиваться создания условий по переработке строительного мусора, канализированию частного сектора у водоёма. Уверена, мы справимся со свалками. Решением экологических вопросов занимается не только взрослое население округа, но и дети. Юные экологи из Досчатинской школы ежегодно участвуют в акциях по уборке берегов Оки. Ребята под руководством учителей Ольги Дроздовой, Надежды Обыдённовой и Виктории Седовой следят за состоянием родников, исследуют состав воды в реке, колодцах. Ребята на муниципальном этапе конкурса «Экологическая мозаика», представив проект о путешествии по своей малой родине, стали победителями. Работа называлась «Экологическая тропа по реке Железнице». Проект — о необходимости бережного отношения к малым рекам и сохранения их. Вот сколько всего полезного можно сделать, если выйти из дома, оглянуться вокруг и сказать себе: «Хочу жить на чистой планете».

Лилия КОЗОДОЕВА.

Выксунский округ.

#газета #землянижегородская #выкса #энтузиасты #экология