ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ

Для православных витязей добрым очагом стал лагерь, куда они приезжают регулярно

Эти ребята с нетерпением ждут школьных каникул. Нет, не для того, чтобы отдохнуть от учёбы, а чтобы снова встретиться с друзьями в Сноведи. В этом селе в живописном месте Выксунского округа четыре раза в году проходит слет юных витязей. Они живут в просторном двухэтажном доме на территории старинного храма в честь Преображения Господня.

Ангелы у дома

Вот и в зимние каникулы школьники в очередной раз собрались здесь. Причем в этом году, несмотря на продолжительную пандемию, участников слета было больше, чем обычно. Ребята приехали не только из ближайших городов — Выксы, Ардатова, Павлова, но даже из Санкт-Петербурга. А раньше в основном в Сноведи отдыхали юные выксунцы. — Добро пожаловать домой, — так всегда приветствует каждого воспитанника начальник 18-й дружины Национальной организации витязей имени святого архангела Михаила (таково полное название организации) Светлана Матчина. После радостной встречи они первым делом нарядили пушистую елку. Лесная красавица была установлена в просторном холле. А белоснежных ангелов, которых ребята вырезали из бумаги, поздним вечером прикрепили на дверях домов местных жителей.

Меняем снег на мыло

Сельчане очень доброжелательно относятся ко всем начинаниям витязей и поддерживают их. Так было и в этот раз, когда одна из групп во время рождественского променада отправилась к местным жителям с предложением обменять кусок мыла на полезное дело. Кому-то из одиноких сельчан они расчистили от снега дорожки, а в благодарность их напоили чаем, с кем-то просто провели выгодный обмен. Так в их уютном доме появились настенные часы и другие полезные вещи. — Суть этой акции в том, чтобы ребята научились общаться и договариваться с чужими людьми, — поясняет Светлана Валентиновна. — Это непросто, но у нас получилось. Юные витязи с удовольствием участвовали в мастер-классах и традиционных посиделках со свечами, мастерили поделки, провели фотокраш, пополнив свои альбомы интересными фото, посмотрели трогательные фильмы в кинозале. А театр теней со сказочными героями получился не хуже, чем у настоящих профессионалов. Был создан и трудовой десант, работающий на расчистке снега. — Ну, конечно, зимний слёт запомнился ребятам рождественским балом, — продолжает Светлана Валентиновна. — Некоторые приехали первый раз, и для них было много удивительного. Например, 15-летняя девочка из Ардатова не уставала благодарить за теплую атмосферу, в которой мы жили. Вообще, у нас уже сложилось содружество взрослых опытных витязей — Сергей Кузнецов из Ардатова отслужил в армии, Геля из Питера — студентка университета. Такие авторитетные ребята — её главные помощники и чаще всего дежурные по лагерю. Здесь существует свой уклад — утренняя и вечерняя линейка, беседы со священниками, изучение закона Божьего, обрядов и традиций православной церкви, истории организации. Витязи сдают экзамены на разряды, в результате чего получают звёздочку — всего девять разрядов. Ну, а в воскресный день они непременно присутствуют на Литургии в храме, поют в церковном хоре, исповедуются и причащаются. В эту смену с ними рядом находился и помогал мудрыми советами иеромонах Антоний (Тигин) — священнослужитель, насельник монастыря и начальник Нижегородского округа Национальной организации витязей. А ещё он — лауреат премии конкурса «Серафимовский учитель».

Если дружба, то навсегда

Началось всё в 2015 году, когда Выксунская епархия проводила православные смены вместе с детским центром «Костёр», где духовным наставником был епископ Варнава. Именно он предложил создать патриотическую молодёжную организацию и сказал Светлане Матчиной: «У вас бы получилось это сделать». Он не ошибся. Светлана Матчина — по образованию педагог, преподает историю и обществознание в выксунской школе. Она искренне считает каждого ребенка талантливым. Может, поэтому они так тянутся к ней, делятся своими секретами и успехами. Она с ними на одной волне. Может быть и строгой, но всегда доступной для своих воспитанников. — Конечно, после слета чувствуется усталость, — признается Светлана Валентиновна. — Много подготовки, надо продумать программу. Правда, в этом году часть её вели сами ребята. К тому же у меня есть и основная работа — из лагеря сразу в школу. Вообще, это немалый труд, но и огромное удовлетворение от того, что сделано. Это часть моей жизни, без чего я уже не могу. И для моей старшей сестры Ларисы, которая мне очень помогает, витязи не пустой звук. Уезжая из лагеря, ребята не скрывали слез. И бесконечно благодарили Светлану Валентиновну за незабываемые дни, которые они провели вместе. Ну, а впереди — весенний слет. Он приходится на Великий пост. — Во время Великого поста мы больше проводим посиделок, — рассказывает она, — рассуждаем о семейных ценностях, беседуем со священниками. Витязи умеют ценить дружбу, причем они дружат всю жизнь. Для них Сноведь — это место, куда душа рвется всегда. А я должна постоянно что-то придумывать, чтобы им было интересно. И удивлять тем, чего ещё у нас не было. У неё все получается. Энергии и молодого задора ей не занимать. А любви к детям хватает на всех.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из архива организации православных витязей.

Выксунский округ.

#газета #землянижегородская #выкса #благовест #православие #юныевитязи