ОШИБКА ЗВУЧИТ ПО ДРУГОМУ

«Правильную» мелодию умеют ловить не только музыканты

Оператору сушильного комплекса для работы требуется весомый «чемодан знаний». Тут на практике надо знать множество нюансов и тонкостей производства.

Возможна учёба на пожарах

Разобраться и приручить огромный сложный агрегат, работающий на открытом огне, можно только с помощью целого комплекса знаний. От операторов требуется не только предельная внимательность, им важно иметь аналитическое, настоящее инженерное мышление. — Чтобы точнее представить всю сложность и опасность этой работы, расскажу один маленький секрет сушильщиков, — делится главный инженер хозяйства «Фермекс» Эдуард Миронов. — Новички обычно начинают с того, что устраивают на линии пожар. Редко кто способен этого избежать. И хотя кажется, что управление процессами на современных линиях автоматизировано, контролировать параметры и своевременно вносить корректировки можно одним пальцем, на деле всё совсем не так просто. Один из лучших операторов сушильного комплекса Сергей Спорынин после слов главного инженера улыбается собственным воспоминаниям: — Это правда, с ошибок все начинают, я тоже их не избежал. Можно сказать, целый год на пожарах и учился. Горели мы все ох как хорошо! Ну так ведь оборудование для нас новое, незнакомое. Никто поначалу ничего не умел, вот и случались неприятности. Но постепенно научились — и дело пошло. Сезон нам дали на учёбу, на овладение техникой. С тем, чтобы уж на следующий сезон был с нас серьезный спрос. Так и получилось. Набрались опыта, и теперь выход продукции только повышаем.

От чего бывает выгода

Меня впечатлил хозяйский подход Сергея Спорынина к рабочему процессу и порученной технике. По машине было сразу видно: сушилка ухожена до самого последнего винтика. Так и должно быть, ведь потом самим работать легче на исправном агрегате. А бесперебойная работа — это и хозяйству прибыль, и операторам хорошая зарплата. А когда в хозяйстве порядок во всём, и у людей отношение к работе соответствующее. — Именно такого отношения мы от сотрудников добиваемся, — соглашается руководитель Олег Котов. — У нас люди временем дорожат, сетуют, если случается временный простой. План — дело общее, поэтому мы и стараемся создать на местах сплоченные команды. Во главе обычно ответственный человек, уважающий труд своей смены и той, которая придёт вслед за ними. Сергей Спорынин как раз такой. У него на линии сложилась крепкая, показательная команда. Их мы приводим в пример, чтобы стояли друг за дружку, как на линии Сергея, потому что на линии общий норматив, общая выработка. Проверено, что при грамотной подгонке оборудования и смене, работающей с желанием, линия даёт больше. Выгодно быть командой.

Непонятная грамота

Заслуги Сергея оценили не только на предприятии. В прошлом году за высокие производственные показатели Сергей Владимирович награжден Почётной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Вот этому образцовый оператор был немало удивлён. — Даже не понял, за что наградили, не было вроде никаких особых заслуг, — разводит руками. — Сказали в конторе — поезжай в район, а там грамоту вручили. Я этого не ожидал, трудился-то как все. Работа оператора связана со строгим контролем оборудования, которое представляет целую паутину проводов и множество датчиков, позволяющих делать безопасным процесс сушки. Но на самом деле нештатную ситуацию первым зачастую «заметит» не датчик, а опытный оператор. Он умеет её предвидеть, вернее, воспринять на слух — если что-то не то, техника «звучит» иначе. Не зря говорят, что с хорошим мастером машина разговаривает, надо только уметь её слышать. Сергей поясняет, что огромные кольца сушильных барабанов в случае износа добавляют в привычный шум совершенно другой — тревожный — звук. Сергей говорит, что с предприятием уже крепко сросся. Искать другого места незачем. До этого он профессий много освоил: и в хозяйствах разных потрудился, и на себя поработал. В том, что Россия большая, убедился, поездив по ней водителем. Побывал вахтовиком, не миновала его и доля частного охранника. Полезный опыт принесла профессия пожарного. Сергей доволен стабильной зарплатой, которая зависит от него самого — как постараешься, так и заработаешь. А ещё он очень ценит чувство локтя, сложившееся в дружной команде: — Работа у нас нелёгкая, смены длинные — по 12 часов, так что очень важно поддерживать друг друга. Бывает всякое. Вот в «ковидный» период приходилось отдых между сменами сокращать, не два «отсыпных» дня уже дома проведёшь, а один. Но зато эти трудности показали, что мы можем рассчитывать друг на друга.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Лукояновский район.

#газета #землянижегородская #лукоянов #сушильныйкомплекс #оператор #профессионал #фермекс