ЕСТЬ С КЕМ ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

 Остальное — дело технологий

Сельхозпредприятие «Восток» появилось в Починковском округе в конце марта 2016 года в качестве инвестиционного проекта одного из предприятий соседней Мордовии, целью которого было создание современной производственной базы для получения молока. Через два года в материале «Восток» — дело тонкое» наша газета рассказывала о первых успешных шагах набирающего обороты хозяйства, где к тому времени уже появились инфраструктура, парк техники, молочное стадо, обеспечивающая кормами пашня и профессиональный коллектив. Теперь предприятие просто не узнать, недавно здесь сдан в эксплуатацию животноводческий комплекс, выведший хозяйство на совершенно иной экономический уровень.

Корректировка выполнена

Нас встретил молодой руководитель предприятия Денис Блатов, сменивший не так давно на этом посту Ивана Андронова, стараниями которого хозяйство практически с нуля вставало на ноги. — Введённый в строй современный объект требовал некоторого усовершенствования технологий для выхода на пик производственных возможностей, поэтому с первых дней назначения на должность руководителя тут же приступил к выполнению этой задачи, — рассказывает Денис Львович. Отсортировали скот, распределив его по группам кормления, для каждой из которых составили персональный рацион. Организовали более строгий учёт. Принятые меры позволили устранить негативные факторы, мешавшие развитию, и теперь можно уже беспрепятственно работать над повышением объёмов и качества молока. Внесённые корректировки исключили перекорм животных, что, с одной стороны, снизило затраты на их содержание, а с другой, улучшило состояние стада. Сбалансированное питание держит бурёнок в хорошем рабочем тонусе, а вакцинация обеспечивает профилактику заболеваний. Рацион животных составляют силос, плющеная кукуруза, пшеница, ячмень, дополнительно приобретаются рапсовый и подсолнечный шроты, а также премиксы. Дойное стадо выросло до 850 голов, а общее поголовье насчитывает уже 2200 животных. Комплекс рассчитан на 1200 коров, поэтому его заполнение, на которое по условиям программы отводится три года, сейчас является важнейшей задачей. В 2020-м приобретено около 700 нетелей, затраты частично погашены за счёт предусмотренных субсидий. Основная часть животных куплена в племенном предприятии Владимирской области, остальные поступили из хозяйств нашего региона. В настоящий момент ведутся переговоры с владимирскими животноводами о приобретении ещё 100 нетелей. Молодой руководитель собирается наладить деловые и партнёрские отношения и с нижегородскими коллегами, что значительно упростит в будущем процедуру закупки различных средств производства, а также товарообмен между предприятиями.

Использование по максимуму

— Наш животноводческий комплекс представляет собой два дойных корпуса, между которыми расположен доильный зал, за ним находятся помещения для проведения процедур вакцинации и осеменения, а также ветеринарная больница, — продолжает Денис Блатов. — Ещё один корпус используем как родильное отделение. Отсюда новорождённых переводят в телятник, где они содержатся до 3 месяцев, потом их отправляют на двор для молодняка, здесь держат до года, ну а далее бычки ставятся на откорм, а тёлки помещаются в дойное стадо. На сегодняшний момент в сутки получаем 21 тонну молока. Основная масса уходит инвестору, часть реализуем в районе. Для развития животноводческому предприятию, разумеется, необходима крепкая кормовая база с большим резервом. Задействовано около 6000 гектаров пашни из 7000 га имеющейся земли. Каждый участок используется по максимуму. Урожаев пока хватает как на нужды животноводства, так и на продажу, и всё же аграриям хотелось бы расширить пахотные площади, да только свободной земли поблизости нет. Приход же в соседние районы сильно усложнит логистику, предприятие, наоборот, стремится перенести в центральную усадьбу филиалы даже из отдалённых территорий, относящихся к Починковскому округу. Речь, в первую очередь, о складских помещениях, которые разбросаны. Корма и их компоненты должны быть под рукой. В этом году здесь планируется построить большую силосную яму, рядом появятся и новые склады. Не так давно к КЗС, который ранее использовался лишь для сортировки, подвели газ, теперь зерно можно и сушить. Скоро заработает собственный кормоцех. Вокруг производственной базы начато возведение ограждений. Для ведения продуктивного растениеводства продолжается обновление парка сельскохозяйственных машин. Вскоре его должны пополнить зерноуборочный комбайн, разбрасыватель удобрений, 16-метровая складная борона, чтобы свободно перемещаться с ней с поля на поле, не задействуя для транспортировки специальную технику.

Перспективы оценены

— Думаем о грядущем севе — вносить какие-то изменения в структуру растениеводства не вижу смысла, но кое-какие корректировки и здесь необходимо будет сделать, — говорит Денис Блатов. — Это касается, прежде всего, семенного материала. Попробуем, к примеру, более продуктивные сорта кукурузы. Хотя, честно сказать, из-за неурожаев рынок сейчас испытывает определённый дефицит семян, но будем рассматривать то, что есть. Кукурузу мы уже подыскали, по договорам произвели первые платежи. Пожалуй, важнейшим производственным ресурсом для любого сельхозпредприятия служит профессиональный и слаженный коллектив. Придя на должность руководителя, Денис Блатов тут же начал формировать сильную команду. В «Восток», видя перед собой широкие перспективы, перебрались специалисты даже из Нижнего Новгорода. Штат пополнили ветеринар и зоотехник, недавно из Мордовии приехал молодой агроном. Дополнительно приняли зоотехника-селекционера, так как есть идеи создать на базе предприятия племенное хозяйство. Механизаторами и доярками «Восток» тоже укомплектован. Иногородним предприятие помогает решить жилищный вопрос. Иными словами, работать и открывать новые горизонты есть с кем, а в помощь людям — передовые технологии, внедряемые здесь на каждом участке производства.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото автора.

Починковский округ.

#газета #землянижегородская #починки #восток #животноводство #развитие