Posted in Увлечения
25.01.2022

В ЛЕДЯНУЮ ВОДУ — ЗА БОДРОСТЬЮ ДУШИ

Голова должна кружиться не от недугов, а от лесного воздуха

Деревня Успенье — это рядом со станцией Тарасиха в Семеновском округе — стоит на берегу Линды. На живописном изгибе лесной речки течение сильное, поэтому вода не схвачена льдом. По тропинке среди пушистых сугробов спускаемся к мосткам. Вечером, в Крещенский сочельник, здесь собирается множество людей, проходит обряд освящения воды, смельчаки окунаются в прорубь. Некоторые ночи не дожидаются и купаются в ледяной воде днем. Сбросив одежду, в купальных костюмах, босиком по снегу они уверенно заходят в воду. Окунаться в прорубь в любую погоду для них — дело привычное.

Против уныния

Моржи из Успенья уже точно и не вспомнят, когда начались их зимние купания. Привычку окунаться в ледяную воду они завели много лет назад. Организовала группу Татьяна Зинина, она — специалист по социальной работе комплексного центра по обслуживанию населения при Тарасихинском территориальном отделе. Поначалу жители деревни недоумевали, завидев моржей, идущих к проруби, но потом стали относиться с пониманием и даже по-хорошему завидовать: вот бы нам так. В команде купальщиков было больше десятка человек, сейчас — шесть постоянных участников, хотя иногда к ним присоединяются и другие. Команда моржей действует при Доме культуры Успенья, которым руководит Елена Правикова, она активная участница группы единомышленников. Наталья Плакса живет в Тарасихе, сорок лет работает продавцом. Татьяна Плакса — медсестра в одной из больниц Нижнего Новгорода. На встречу Татьяна Константиновна пришла вместе с внуками Александром и Аней. Саша учится в девятом классе и уже два года тоже окунается в ледяную воду. Ане — всего три года, поэтому она наблюдает за бабушкой с берега. — Мы все работаем с людьми, поэтому должны сохранять оптимизм и бодрость духа, — считает Татьяна Зинина. — Купание в ледяной воде, на мой взгляд, отличный способ держать себя в тонусе. Бывает устанешь, нет настроения, окунешься — и всю усталость как рукой снимает. Настроение сразу поднимается, можно снова идти заниматься делами. Активистки рассказывают, что зимнее купание дает невероятные ощущения: холод обжигает, когда выходишь из воды на мороз, от тела идет пар, кожу приятно пощипывает. Если сразу тепло одеться, не замерзнешь. Вода в Линде даже летом бывает около четырех градусов, поскольку река быстрая и ее питают родники. Зимой, конечно, холоднее. Но контраст температур зимой не такой большой, как летом, поэтому люди, привыкшие с детства плавать в лесной речке, не видят ничего сверхъестественного в зимних заплывах. Поэтому почти каждые выходные они собираются, чтобы окунуться. Купаются моржи не только у деревни, ездили в Одинцовский скит на реке Алсме, где есть обустроенный ключик, на озеро Светлояр.

Чай под елью

Еще одно увлечение команды единомышленников — лыжи. Собравшись вместе в выходной день, они идут в лес к лыжне. Пробежать по ней могут не один километр, потом — в прорубь и к чайному столу. Возле реки они обустроили стоянку с навесом и столом, за которым и пьют чай. Этому месту даже дали название — «Кафе у ели». Рядом огромная ель, которую к празднику украшают игрушками. Здесь, у костра, друзья встречали Новый год. — Воздух в лесу такой, что голова кружится, — говорят они. — Зимой ходим на лыжах, летом — за грибами и ягодами. Природа в наших краях замечательная. Участники объединения не только отдыхают в лесу, но и следят за порядком. Регулярно убирают мусор на берегах и вдоль тропинок. Они с любовью относятся к месту, в котором живут. У каждой есть работа, семья, домашнее хозяйство — скучать им некогда. Подруги говорят правильные слова о счастье: оно начинается с внутреннего настроя, доброжелательного отношения к людям, оптимистичного взгляда на жизнь. А здоровый образ жизни невозможен без духовной составляющей. И

И зимой и летом

Прежде чем отправиться к проруби, мы побывали в деревенском Доме культуры, о котором нельзя не рассказать — это место, которое нравится взрослым и юным жителям Успенья. Сюда с радостью приходят заниматься ребята и из соседней Тарасихи. — Клуб построен в 1990 году, с тех пор внутри он сильно изменился, — проводит экскурсию по ДК Елена Правикова. — Работаю здесь больше двадцати лет. Елена Олеговна раньше жила в соседнем от клуба доме, после рождения первого сына ее пригласили сюда работать. Дело пришлось по душе. Окончила колледж культуры на Бору. Елена Правикова воспитала троих сыновей, старшему из них — 25 лет, младшему — 10. Олег, Максим и Иван участвуют в волонтерском объединении, которое действует в Доме культуры, и во всем помогают матери. На стенах в кабинете заведующей — множество грамот за участие в творческих конкурсах, и это только те, что получены в 2021 году. Последнее достижение — коллектив ДК стал лауреатом в рейтинговом конкурсе «Лучше всех!» среди учреждений культуры клубного типа Семеновского округа. В Доме культуры поют, танцуют, мастерят, играют. Елена Олеговна проводит занятия с детьми, постоянно придумывает что-то новое, чтобы привлечь ребят. Например, в зимние каникулы в клубе проходили игровые программы. На днях в деревне устроили колядки, наряженные ребята прошли по улицам, повеселили народ, получили вкусные угощения. Любят местные жители концерты своего ВИА «Вдохновение», который исполняет песни 1970- 90-х годов. Любят в праздники — в Новый год, Масленицу, день села — собираться в Доме культуры. Если есть в селе заводилы, земляки обязательно их поддержат.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Семеновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #успенье #линда #зож #моржевание