ОТ ФЕРМЫ — К АГРОТУРИЗМУ

Погладить гусака и подоить козочку разрешается

Если бы Татьяне Молоковой лет пятнадцать назад сказали, что она будет заниматься козоводством, она бы вряд ли поверила. Семья не имела никакого отношения к сельскому хозяйству. Муж, оставив военную службу, работал главным бухгалтером на заводе, сама она и сейчас возглавляет центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в родном Павлове.

Шутка оказалась пророческой

Имея частный дом, супруги иногда задумывались обзавестись небольшим подворьем, а хозяйка изредка шутила, что, выйдя на пенсию, заведет козу. Но когда ей подарили месячную козочку, растерялась, не знала, что с ней делать. А потом предложили еще одну, и она не могла отказаться. С этого все и началось. Три года назад они создали фермерское хозяйство в деревне Выборково, где взяли в аренду землю. Здесь не было ни света, ни водопровода, а коз приходилось доить вручную, освещая построенное сыном помещение фонарем и свечкой. Воду возили из Павлова дважды в день утром и вечером. Оставляла желать лучшего и дорога к населенному пункту, от которой лишь местами сохранилось асфальтовое покрытие когда-то здесь было летнее стойбище ЗАО «Таремское». Когда семья Молоковых получила грант на развитие козоводства, в хозяйстве уже содержалось свыше 40 коз, большинство из которых зааненской породы. У фермеров были большие планы — приобрести доильный аппарат, увеличить поголовье, расширить ассортимент молочной продукции. Что же удалось сделать? — Прошлой весной нам расчистили подъездные пути — ездили уже не по полям, — рассказывает Татьяна Львовна. — Лето выдалось сухим, так что дорога нам не доставляла хлопот. Решилась проблема и с водоснабжением — нам сделали скважину, подключили электроэнергию. Стройкой по-прежнему занимается сын Николай, он же и глава КФХ: построен еще один сарай. Теперь их уже три, в отдельном помещении содержатся козлы и бараны. А в самом большом сарае имеется доильный отсек на 6 голов. На ферме уже четыре доильных аппарата. В хозяйстве более 100 коз, из них 60 — дойных. К зааненским прибавились красавицы — нубийцы и альпийцы.

У каждого — свои обязанности

Переработкой молочной продукции занимаются глава семейства и дочка. На «ура» расходится и мясо. На ферме всегда непочатый край работы. Кроме ухода за животными, продолжается строительство. Сейчас Николай занимается отделкой внутри помещения, строит домики для птицы. Помогает ему и мама. — Мне надо было бы родиться мальчишкой, — смеется она. — Очень нравится стройка, здесь получаю релаксацию после работы. 26-летний фермер не бросает и любимое увлечение — бальными танцами, он — неоднократный победитель и призер областных и российских конкурсов. — Вообще, ему очень нравится ухаживать за животными, он и коз доит, — признается Татьяна Молокова. — Наверное, это передалось от бабушки с дедушкой, которые выросли на земле. Нам очень помогала моя мама.

Вот это радость

Появились на ферме две овцы и барашек, хозяева планируют увеличить поголовье, как и кроликов, которых пока три. Есть гуси — полтора десятка. Два гусака вообще ручные, корм берут с рук. А куры и утки остались в городе, готовятся к переезду. — Мы делаем первые шаги в развитии агротуризма, — говорит Татьяна Львовна. — Летом к нам на ферму приезжали целыми семьями. Пообщаться с животными интересно не только детям, но и взрослым — у гостей есть возможность их покормить и самим подоить коз. Одна девочка очень радовалась, когда смогла погладить гуся. Так что у нас теперь практически контактная ферма. Но для туристов необходимо улучшать условия надо строить гостевые домики. Сейчас у семьи в аренде 50 гектаров земли, планируют подсеивать травы. — Хочется иметь собственный земельный участок, — признается хозяйка. — Очень необходим трактор, во время сенокоса приходилось нанимать. Зато у нас теперь есть УАЗ, который приобрели на грант. Трудностей хватает, но они не жалеют, что занялись козоводством и стремятся дальше развиваться. — Козы — очень умные животные, — убеждена Татьяна Молокова. — И они нами полностью еще не изучены, каждый день приносит что-то новое. Глядя на нас, двое наших знакомых завели коз. Это действительно интересное дело, которое всем нам по душе.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из семейного архива Молоковых.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #феремеры #агротуризм #козы #овцы