112
16.02.2011

Работать на будущее – фирменный стиль

 

Выбрана была база профессионально­технического училища №  68 в Арзамасе, которое когда­то строилось для подготовки рабочих кадров нефтегазовой промышленности. Организовать учебный процесс, при котором за партами сидят вчерашние выпускники и седые производственники, было нелегко. По мере решения организационных проблем все острее становилась проблема улучшения качества обучения.

Поднимать его на новый уровень в 2002 году было поручено начальнику Арзамасского линейного производственного управления магистральных газопроводов Павлу Ларину.

–  Первым делом мы перебрались в  свой дом – отдельное здание на улице Калинина, – вспоминает он. – Подготовили планы развития, обустроили лаборатории. И уже через несколько месяцев начался нормальный учебный процесс. В главной же задаче – повышении качества обучения и подготовки кадров – мне было проще разобраться. Я­то в другой своей ипостаси, как начальник   управления, четко знаю, что производству нужно.

Работать на будущее  в характере  Павла  Алексеевича.

Под его руководством в учебном центре впервые в системе Газпрома разработали Положение о взаимодействии  Центра по подготовке кадров и производственных подразделений ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». В нем описан весь комплекс связей  учебного центра с производством, который позволяет ориентировать учебный процесс на нужды производственных подразделений, на освоение передовых образцов техники и поддерживать материальную базу учебного центра на современном техническом уровне.  Когда арзамасцы эту систему презентовали, в Газпроме ее не до конца оценили. Но сейчас, когда она работает, многие другие учебные центры разрабатывают аналогичные положения.

Престиж Арзамасского учебного центра быстро вырос. Сюда стремятся приехать на подготовку со всех окраин немаленькой страны под названием «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – от Пензы и Вятки до Костромы и Иванова. Приезжают ученики и из других организаций системы Газпрома.

А если ученик слишком далеко? Не беда. Арзамасцы одними из первых разработали и внедрили систему интерактивного обучения. Интенсивный курс занятий ведется дистанционно в режиме видеоконференции, а учащиеся приезжают в центр только на сдачу экзаменов. Вместо четырех недель это занимает три­четыре дня. В результате существенно снижаются затраты на подготовку кадров.

Эта разработка заняла первое место в системе Газпрома. Сейчас  виртуальный учебный центр стал реальностью. По заключениям производственных подразделений и контролирующих органов, качество подготовки не пострадало и осталось на высоком уровне.

Впрочем, компьютер педагога не заменил. Наоборот, за восемь лет штат преподавателей вырос вдвое. Снизилась загруженность педагогов – возросло качество обучения. Павел Алексеевич убежден, что педагог не должен все восемь часов проводить в лабораториях ­ ему необходимо и готовиться к занятиям, и повышать уровень знаний.

Высокая квалификация педагогического коллектива и самое современное оборудование, которое поставляет в центр головная организация, дали свои плоды. Уже несколько лет подряд учебно­методические разработки арзамасцев занимают первые места в системе Газпрома. В прошлом году была отмечена разработка, к которой пока в стране никто и близко не подходил. Здесь создали лабораторию связи на уровне, который недавно был доступен разве что для военных. Новейшая аппаратура позволила получать любопытный эффект.

–  До недавнего времени считалось, что оптоволоконные каналы связи защищенные и с них нельзя считывать информацию, – рассказывает Ларин. – Мы же на этих установках можем показать, как считывается «защищенная» информация и на каком участке кабеля. Показываем, к чему может привести нарушение технологии прокладки, как защищать каналы связи.

Системная работа по повышению качества подготовки персонала дает свои плоды. За годы работы не было предъявлено ни одной претензии по качеству обучения. Серьезной оценкой стало открытие на базе Арзамасского центра по подготовке кадров филиала корпоративного института ОАО «Газпром». В рамках программы «Актуальные вопросы эксплуатации компрессорных станций» обучаются специалисты со всего Газпрома.

Учебный центр готовит профессионалов по многим специальностям. На сегодня получена аккредитация по 25, а еще на 18 готовятся документы.

Развитие центра сдерживает отсутствие учебных площадей. Сейчас он  располагается в здании 1963 года постройки. В инвестиционном плане Газпрома предусмотрено строительство в Арзамасе нового учебного центра и полигона для отработки навыков в условиях, максимально приближенных к реальным трассовым. План застройки одобрен, место отведено…

Александр Куриков.

Фото автора.

г. Арзамас.

Кстати

В систему непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газ­пром»  входят два высших учебных заведения с тремя филиалами, а также колледж, техникум, 23 учебных центра. Ежегодно проходят курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку более 40 тысяч руководителей и специалистов, 120 тысяч рабочих. Фонд собственных учебно­методических материалов насчитывает более 1500 наименований по 220 специальностям.