Posted in Кадры
16.02.2011

Кадровый аспект

 

В рамках рабочей поездки в Нижний Новгород председатель Государственной Думы посетил Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова (ОКБМ). Научно­производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию реакторных установок различного назначения и всего спектра оборудования для них.

«Я знаю о деятельности предприятия с давних пор. Это цитадель создания установок, связанных с атомной энергетикой, обороноспособностью страны. Важно, что здесь в тяжелый период 1990­х годов сумели сохранить профессиональные кадры, которые могут развивать науку. Здесь создаются конкуренто­способные на мировом рынке образцы новой техники. Мы убедились в этом. При обсуждении перспектив ОКБМ мы поняли, что у предприятия практически есть заказ до 2020 года», – сказал Борис Грызлов.

В настоящее время в ОКБМ работает более 3600 человек, почти половина из них – специалисты­конструкторы, технологи и испытатели. ОКБМ активно участвует в создании объектов атомной энергетики в России и за рубежом, осуществляет научно­техническое сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Как отметил генеральный директор ОКБМ Дмитрий Зверев, продукция и разработки предприятия соответствуют самым жестким мировым стандартам либо превышают этот уровень. Одним из наиболее перспективных направлений гражданского назначения сейчас является создание энергоблоков нового поколения с реакторами на быстрых нейтронах.

Соб. инф.