ДО РАССВЕТА НА ДОРОГАХ

Снег диктует свои правила, но заботы требуют не только зимние проблемы

— Сегодня с пяти утра на дорогах: снега столько намело. Чистим, — встретил начальник Лойминского территориального отдела Сокольского округа Дмитрий Крылов в сельской администрации в селе Георгиевское. Зимой первая забота — расчистка дорог к деревням и сёлам, чтобы могли проехать рейсовые и школьные автобусы, продуктовые машины. С этой задачей справляются, техника на дорогах с раннего утра до позднего вечера. Поговорили и о том, какие проекты реализуются в населенных пунктах, входящих в состав крупнейшего территориального отдела округа.

Ждем газ

Дмитрий Крылов в прошлом немало лет руководил совхозом «Фатеевский» в Сокольском районе, потом стал начальником ЖКХ, заместителем главы администрации Лойминского сельсовета. В 2012 году возглавил сельсовет. Сейчас Лойминский территориальный отдел объединяет пять бывших сельских советов, в его состав входят 115 населенных пунктов. Территория большая, поэтому забот и задач, в решении которых принимает участие глава, много. — Важнейший вопрос — это газификация, — рассказывает Дмитрий Михайлович. — Наши населенные пункты в большей степени обеспечены газом, но остается еще одно направление — в сторону деревни Никольское, где пока нет газопровода высокого давления. Сейчас идет подготовка к разработке проектно-сметной документации. Есть населенные пункты, до которых голубое топливо дошло, осталось проложить коммуникации по улицам, к домам. Например, в селе Гари газом отапливается школа, доведен он и до Дома культуры, сейчас по центру села сделали разветвление газопровода низкого давления, чтобы пустить его по улицам. По словам Дмитрия Крылова, почти все жители подали заявки на газификацию домов.

И в Фатееве, и в Березове

Второе важное дело — это строительство и ремонт дорог. По программе инициативного бюджетирования «Вам решать!» отремонтировали дороги на улицах Лесной и Цветочной в Дресвищах, стоимость проекта составила 3,4 млн рублей. По этой программе привели в порядок дорогу на одной из улиц в деревне Фатеево. В этом году на голосование выдвинут проект ремонта дорожного покрытия на двух улицах в Молчанове. Возможно, в будущем году они будут отремонтированы. Как рассказывает начальник территориального отдела, дороги строятся и за счет Дорожного фонда. Например, в прошлом году в Заболотном заасфальтировали улицы Школьную, Полевую и Молодежную. В ремонте последней принимали участие местное сельхозпредприятие и жители. В этом году на средства муниципального Дорожного фонда в щебеночном исполнении сделали подъездные пути в деревне Ковернино, а также улицы в деревне Березово. — В будущем году капитальный ремонт дорог с твердым покрытием в границах поселений будет продолжаться, — отмечает Дмитрий Крылов. — Сейчас этому больше стали внимания уделять. То, что раньше подолгу не ремонтировали, сейчас приводится в порядок. Это не может не радовать.

Печка останется в прошлом

Зимой первая забота — это расчистка дорог к деревням и сёлам, чтобы могли проехать рейсовые и школьные автобусы, продуктовые машины. С этой задачей, по словам главы, справляются, техника на дорогах с раннего утра до позднего вечера. Без внимания не остается социальная сфера в деревнях. В Сокольском округе впервые началось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в Дресвищах. Там уже идут строительно-монтажные работы. Новый ФАП планируют возвести к апрелю 2022 года. — На территорию Лойминского отдела в этом году дважды приезжали областные «Поезда здоровья», где жителей принимали доктора из областного центра, — рассказывает Дмитрий Михайлович. — Управление социальной защиты, Центральная районная больница и наш отдел принимали участие в их работе. Организовали доставку жителей к врачам из отдаленных населенных пунктов. Работали до последнего пациента, многие смогли посетить специалистов. В населенных пунктах строятся детские площадки. В этом году приобрели городок для ребят из деревни Никольское. В первом квартале 2022 года планируют установить детские площадки в деревнях Молчаново и Лавыгино. Есть перспектива строительства нового Дома культуры в Заболотном, сейчас он деревянный с печным отоплением. В прошлом году в этой деревне сделали хорошую спортивную площадку с искусственным покрытием, где есть футбольное и волейбольное поле. Недавно такую же площадку построили в Гарях, чтобы дети и взрослые могли заниматься спортом.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Сокольский округ.

#газета #землянижегородская #сокольское #георгиевское #администрация