НА ИЗЛЁТЕ ЗИМНЕГО ДНЯ

Утро вечера мудренее, но и тот приносит пользу

Начнём классически. Смеркалось. Часовая стрелка на циферблате подбиралась к четырём. Обычно в это время территория сельхозпредприятия пустеет, но не в этот раз. Механизатор Валерий Волков осматривал погрузчик, другие работники сновали на открытой площадке у складов. Что-то намечалось.

Молчание — золото

— С чем связана активность? — интересуемся у председателя СПК «Чернухинский» Краснооктябрьского района Алексея Быкова. — Ждём машину с удобрениями, должна прибыть с минуты на минуту, — отвечает. — Пойдёмте встречать. Длинная автобаржа вползает на территорию. Прицеп плотно уставлен тюками. — Товара здесь на 5,5 миллиона рублей, — комментирует председатель. — В прошлом году такой объём стоил 3 миллиона. Выходит, удобрения за год подорожали на треть. — Но ведь производители объявили, что заморозили цены… — Заморозили недавно, а до этого они росли. Валерий Волков направил погрузчик на боевой курс. — Механизатор — золото, — характеризует работника руководитель. — Что интересно, похвалю его — улыбается и молчит, пожурю этак шуткой — опять молчит и улыбается. Валерий Александрович словно слышит — улыбается из кабины.

Секреты урожая

С учётом предыдущих покупок, запас удобрений в хозяйстве соответствует плану. Вносят их немало. На зерновые — по 60 килограммов в действующем веществе на гектар, на посевные площади в среднем — по 39. Экспериментируют с микробиологическими препаратами. В частности, проводят листовую обработку растений. По терминологии Алексея Быкова, препараты очень хорошо качают азот из воздуха. Меньше требуется привычных азотных удобрений. В полной потребности запасены и другие средства химизации — для борьбы с сорняками, болезнями, вредителями. Алексей Васильевич считает, что не надо экономить на этих средствах. Практика подтверждает правоту руководителя. Потери урожая в нынешний засушливый год составили в «Чернухинском» 10 процентов, тогда как во многих хозяйствах области нам называли цифры от 30 до 50. — Мы получили урожайность в бункерном весе 30 центнеров с гектара, — говорит председатель. — Неплохо по условиям сложного сезона. Внесли бы меньше препаратов — урожайность снизилась бы на 3-4 центнера. Применение удобрений помогает получать зерно более высокого качества — продовольственных кондиций. Именно такую цель ставили в сельхозпредприятии с десяток лет назад, чтобы выгоднее продавать урожай. Цена на продовольственную пшеницу тогда была гораздо привлекательнее, чем на фуражную. Сейчас уровень подравнялся, но не возвращаться же к былому. Завтра всё может опять поменяться, как случалось уже не раз на рынке аграрной продукции.

Гонка цен

Сев зерновых в хозяйстве ведут исключительно по чистым парам. Эта технология позволяет сохранять больше влаги в почве — ещё один секрет неплохого результата даже при засухе. Конечно, чистые пары требуют постоянной обработки по ходу сезона, но овчинка стоит выделки. До 2020 года «Чернухинский» использовал традиционную технологию земледелия — обрабатывал землю плугом. В 2021-м начал применять дискование на половине площадей. Таким образом, дан старт переходу к минимальной технологии возделывания зерновых. Предприятие пополняет парк необходимой техникой. В течение десяти лет основные вложения шли в животноводство. Сейчас стадо переведено в новые дворы, настала очередь растениеводства. Идёт подготовка площадки для строительства зерносклада. Выровнена площадка, закуплен песок и гравий для подошвы. — Подорожали они нынче тоже заметно — на 30 процентов, не меньше, — сетует Алексей Быков. — Уж не говорю про стройматериалы. Железо сильно подскочило вверх, древесина. Да, зерно сейчас тоже в цене, молоко — болееменее, но наша продукция никак не угонится за теми ресурсами, что необходимы. Ну да словами делу не поможешь, будем как-то выкручиваться.

Опять к классике

Пока мы разговаривали с председателем, закончилась разгрузка удобрений. И коль уж мы начали этот репортаж классически, то закончим так же. Усталые, но довольные возвращались работники хозяйства домой. Почему усталые — сами понимаете, почему довольные — попробуем догадаться. В окнах бухгалтерии горел свет. Главбух Татьяна Гарнушенкова тоже своё дело знает. Значит, близок день зарплаты.

Александр СИНИЦЫН.

Фото автора.

Краснооктябрьский район.

Благоустройство села Чернуха — центральной усадьбы хозяйства — ещё одна забота руководителя сельхозпредприятия и депутата земского собрания Алексея Быкова. «Чернухинский» всегда участвует в софинансировании различных проектов наряду с государством, будь то памятник воинам Великой Отечественной или сельская дорога. На следующий год подана заявка на участие в программе «Вам решать!». Планируется отремонтировать участок по улице Тузова, который ведёт к мемориалу. Алексей Васильевич призывал жителей голосовать за этот проект, ежедневно следил за процессом. В итоге заявка заняла второе место по району. Руководитель надеется, что она получит

#газета #землянижегородская #краснооктябрьский #чернуха #хозяйство