Posted in Праздник
13.12.2021

ГЛАВНЫЙ СИМВОЛ — СНЕЖИНКА

Город, ставший новогодней столицей страны, ждет гостей

До Нового года еще три недели, а Нижний Новгород готов окунуться в атмосферу праздника. Наступающий 2022-й город встретит в статусе новогодней столицы России. Торжества начнутся уже в субботу, 11 декабря. Жителей региона приглашают на гуляния, которые продлятся до конца новогодних праздников.

Из волшебной кузницы

На пресс-конференции, которая состоялась на фабрике стеклянных елочных украшений «Ариель», о программе торжеств рассказал заместитель председателя правительства области, министр культуры региона Олег Беркович. Наш областной центр стал юбилейным, десятым городом, получившим звание новогодней столицы России, приняв эстафету от Калуги. Символом торжеств станет снежинка. Специально для фестиваля придумали сказочную легенду, сообщают организаторы. Она повествует о фабрике, которая каждый год выпускала совершенно одинаковые снежинки, которые разлетались по всему свету. Но однажды на морозном производстве побывал нижегородец Ваня Мечтатель, он предложил делать разные образцы, чтобы каждая частичка зимы стала уникальной, а в качестве примера показал работы своей бабушки, искусной мастерицы. Фабрику переименовали в «Волшебную кузницу». Ажурные линии снежинок, будто из серебряных нитей, позаимствовали у мастеров казаковской филиграни — эту технику художественной обработки металла придумали у нас в области, где хранятся традиции народного промысла. Согласно легенде, новогоднюю столицу украсят лучшими образцами из «Волшебной кузницы». Итак, церемония открытия торжеств состоится 11 декабря. От площади Минина и Пожарского до площади Горького по улице Большой Покровской пройдёт парад сказочных героев (0+). Колонну возглавит символ праздника — филигранная снежинка, а рядом Ваня Мечтатель, мальчик из сказки. Над пешеходной улицей вспыхнет звёздное небо — сверкающая праздничная подсветка.

Встреча с Дедом Морозом

С 25 декабря на улице Большой Покровской начнут действовать пять уличных театральных станций. В новогодние каникулы здесь выступят уличные театры (0+). В кремле будет проложен свой маршрут. В новом выставочном пространстве Манеж можно посмотреть представления-путешествия в сказочную «Кузницу снежинок» (0+) от молодых нижегородских режиссёров, увидеть проекции на Дмитриевскую и Никольскую башни, световые инсталляции и мэппинг-шоу. На территории кремля сделают несколько интерактивных зон-экранов с участием актёров. Важной площадкой торжеств станет Нижегородская ярмарка. Перед Главным ярмарочным домом 24 декабря начнет работу большой уличный каток. Он откроется гала-концертом, в котором примут участие олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира, звёзды проекта «Ледниковый период» (6+). Главным режиссёром-постановщиком ледового шоу выступает Илья Авербух. До конца новогодних каникул на ярмарке в резиденции Деда Мороза ежедневно будет проходить развлекательная детская программа (0+). Рядом расположатся ярмарка, ёлочный базар. В новогоднюю ночь нижегородцев и гостей города здесь ждут выступления музыкальных групп, мастер-классы, развлечения, театрализованные представления. Кульминацией праздника станет салют. Шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик» (0+) по мотивам сказки Гофмана пройдет на стадионе «Труд». В парке «Швейцария», который также красиво украсят, к концу декабря планируют открыть два катка с искусственным льдом — большой и маленький, для детей.

Главная ёлка — на новом месте

Традиционная «Горьковская ёлка» (0+) в этом году будет проходить на новом месте — на площади Горького. Возле главной ёлки города развернётся «Горьковская ярмарка — 800». Она будет работать с 25 декабря по 7 января. Праздничные площадки появятся во всех районах города. По словам Олега Берковича, еще одно важное событие — большая Губернаторская ёлка (0+) состоится 28 декабря в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный». Зрители увидят шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила» (0+). Это социальный проект, который министерство культуры реализует совместно с министерством образования и министерством социальной политики области. Запланировано три представления, вход для детей свободный. В последний день новогодних кникул, 9 января, состоится торжественная церемония передачи титула «Новогодней столицы России» Новосибирску. Событие ознаменуется шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» (0+) от режисера Татьяны Навки. Обещают, что зрители увидят непревзойденное по своей красоте и технологичности представление, не имеющее аналогов в мире. В ледовом представлении, которое пройдет на Нижегородской ярмарке, примет участие команда известных фигуристов. Свою новогоднюю программу готовят театры и музеи. Праздник в этом году ожидается грандиозный, такого не было никогда. Событий много, все они яркие, запоминающиеся. Так что выбирайте день, а то и не один, и снаряжайтесь в дорогу. Дед Мороз ждет вас в Нижнем.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Проект «Новогодняя столица России» реализует Министерство культуры страны с 2012 года, его цель — развитие событийного туризма в регионах. Ранее праздничного титула были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга.

#газета #землянижегородская #нижнийновгород #новыйгод #снежинка #символ