01.12.2021

САМАЯ, САМАЯ ЛУЧШАЯ

Главные слова выведены детским почерком на рисунке

Светлана Колосова была единственным ребенком у родителей. Они разошлись, когда дочка была совсем маленькой, и так получилось, что с десяти лет она воспитывалась в семье родного брата матери, где нашла домашнее тепло. Жена дяди Татьяна окружила девочку заботой и любовью, Светлана до сих пор ласково зовет ее «мамусей».

Лето без каникул

Ежедневно бывала она и у своей бабушки Людмилы, чей дом по соседству на северной окраине города Павлово, помогала ухаживать за животными. Бабушка держала большое подворье — одних только коров 13 голов. Маленькая Света летом каждый день встречала их с пастбища, потом кормила свиней и кур, мыла банки из-под молока. А в жаркую пору сенокоса работала наравне со взрослыми в лугах, где приходилось жить в палатке. — У меня практически не было летних каникул, некогда было гулять, редко получалось покупаться в озере, — вспоминает свое нелегкое детство Светлана Колосова. — Но я понимала, что так надо. Позднее бабушка помогла ей получить востребованную профессию — она выучилась в Нижнем Новгороде на парикмахера. В том же году поступила в Волго-Вятскую академию на факультет «Финансы и кредит». А потом получила водительские права.

С первого взгляда

С будущим мужем Светлана познакомилась накануне Рождества, когда вечером с подругой остановились на машине около кинотеатра в центре родного города. На нее обратил внимание один из симпатичных парней, стоящих у входа. Наверное, это была любовь с первого взгляда. Они стали встречаться с Алексеем, а через год поженились. Когда родилась Анечка, молодая мама была счастлива и не могла налюбоваться на дочку. Через три года в семье появился сын Максим, а спустя пять лет — Ангелина. — Не могла себе представить, что будет такая большая семья, — признается Светлана. Несколько лет им приходилось ютиться в одной комнате старого деревянного дома, где прежде жили родители Светланы. Алексей расширил это жилье, сделав своими руками пристрой. Сейчас у них просторно — 3 комнаты, еще столько же будет на втором этаже, строительство продолжается. — Нам очень помогали свекор и младший брат мужа Сергей — и на стройке, и с детьми, — рассказывает хозяйка. — Это был трудный период, дети были еще маленькими. Ежедневно приходил мой папа Коля сидеть с внуками. Домашние заботы легли на ее плечи — муж после работы занимался стройкой. Светлане нужно было накормить семью, навести порядок и работать — от клиентов у парикмахера на дому не было отбоя. К вечеру едва держалась на ногах. А когда дети подросли, прибавились кружки и уроки, которые надо проверять. Появились домашние питомцы — два симпатичных шпица, попугай, кролик и два вислоухих котенка. — Это для души, — улыбается мама. — Детям нравится ухаживать за животными. А вот свое подворье я пока не хочу — еще не забылись детские воспоминания. Ну, может, когда-нибудь заведем поросят и кур. А молоко берем у бабушки Люси, она до сих пор держит корову.

Горой друг за друга  

У детей разные характеры. Пятнадцатилетняя Аня — очень боевая, любит покомандовать и обожает малышей, хотя в детстве сама не любила «телячьи нежности», планирует стать учителем начальных классов. Любит готовить, особенно ей нравится печь торты, они у нее получаются не только вкусными, но и красивыми. Максим очень ласковый, и если старшая сестра часто гостит у бабушки с дедушкой, он предпочитает больше находиться дома. — Максим у нас маменькин сынок, домашний ребенок, — улыбается Светлана Николаевна. Мальчик занимается в кружке туризма, любит кататься на самокате и хочет получить профессию строителя, как папа. Семилетняя Геля — самая спокойная. Учится в первом классе, увлекается танцами и рисованием. Мечтает стать хореографом. Младшие занимаются в английской школе. Сестры и брат очень дружные, растут трудолюбивыми, стараются помочь родителям дома. — Учу детей стоять горой друг за друга, уважать мнение каждого, помогать в трудную минуту, — говорит мама. — Семья — самое главное в жизни, все остальное — мелочи. Каждое лето они стараются вместе путешествовать на машине. В этом году были в Абхазии. Правда, без папы — глава семейства не захотел прерывать строительство дома. В прошлом году побывали в Крыму. Летом любят отдыхать на берегу озера или в лесу, собирать грибы, а зимой в выходные всей семьей ходят на каток или катаются с горки на ватрушках.

Быть благодарным всем

Она всю себя отдает им. Дети с ней советуются, делятся проблемами, зная, что мама обязательно примет верное решение. Она бережно хранит их рисунки, где детским почерком выведены главные для нее слова: «Самая лучшая мама!» — Меня радует, что они растут добрыми и отзывчивыми, — признается Светлана Колосова. — Надеюсь, что они не пройдут мимо человека, попавшего в беду. Недавно у нее поднялось давление и пришлось остаться в постели. Дочери и сын очень испугались, не отходили от нее ни на шаг, кинулись искать таблетки. — Я видела, как они переживали, и подумала, что мне нельзя болеть,- улыбается мама. — Наверное, от их заботы и участия мне стало легче. У нее по-прежнему редко бывает свободное время. Она возит детей в школу и кружки, ухаживает за старой, больной бабушкой — матерью отца, навещая ее дважды в день, готовит ей обед. А теперь еще прибавились и заботы об отце, недавно сломавшем руку. Постепенно наладились отношения и с матерью. Светлана жалеет ее, потому что знает: она добрый человек. — До сих пор нам помогают дядя с женой, бабушка Люся и мои свекор со свекровью, они просто замечательные, — говорит молодая женщина. — Свекровь у меня вообще золотая, считаю ее второй мамой. Всем им очень благодарна. В их уютном доме спокойная атмосфера, царят любовь и взаимопонимание. Супруги вместе уже 16 лет, и с годами их чувства стали еще крепче. — Стараюсь уступить мужу, если изредка бывают разногласия, — продолжает Светлана. – Дети не должны видеть ссоры, надо, чтобы они росли в любви. Она старается баловать домочадцев вкусным обедом, любит печь торты и пироги. Есть у нее и хобби — вязание. Она с удовольствием вяжет для близких шапки, варежки, носки. А летом хватает забот в огороде. — Считаю себя счастливой, — говорит она. — У меня все есть — муж, дети, любимое дело. Стараюсь дать дочерям и сыну то, что недополучила сама. Хочу, чтобы они выросли достойными людьми, были здоровы и счастливы.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский округ.

#газета #землянижегородская #павлово #семья