24_2011_2-1
01.12.2011

Из одного клубня — сто!

При размножении картофеля ростками клубни проращивают на свету или в темном помещении при температуре 14­18о. В первом случае образуются ростки зеленой или фиолетовой окраски, во втором ­ белые, теневые. Надо следить за тем, чтобы во время проращивания клубни были чуть влажными. Для этого их систематически опрыскивают водой. Ростки, достигшие 4­6 см, осторожно отделяют от клубней и немедленно высаживают в подготовленные гряды или парник. Землю вокруг ростков уплотняют пальцами. Можно высаживать их также в ящики с почвой или торфом и выращивать в комнате.

Снимать ростки с одних и тех же клубней можно 2­3 раза. Это обусловлено тем, что в каждом глазке сидят по 3 почки. Их прорастание сильно растянуто. Поэтому в зависимости от числа съемов клубни выращивают от одного до двух месяцев. Ростки, особенно теневые, очень хрупкие. Отделять их от клубней нужно осторожно. Для этого одной рукой берут росток у основания, а другой слегка поворачивают клубень ­ росток легко отделяется. Обламывая ростки таким образом, старайтесь не повредить другие проклюнувшиеся ­ они тоже дадут полноценные растения. Сажают ростки рядами так, чтобы они выступали над почвой примерно на 1 / 4­1 / 3 длины.

Расстояние между рядами 6­8 см, в рядке ­ 5­6 см. Сразу после посадки ростки нужно хорошо полить и несколько дней притенять от солнца. Через 5­7 дней ростки начнут зеленеть и трогаться в рост. Спустя 18­25 дней после посадки рассаду высаживают на постоянное место по схеме 60х20, 70х20 см. Сажать лучше в пасмурную погоду или вечером, так же, как мы пересаживаем томаты. Перед посадкой в лунку стоит внести горсть перегноя и чайную ложку золы. Зеленая часть рассады должна возвышаться над поверхностью почвы на 1 / 3 длины. В дальнейшем уход такой же, как за картофелем, посаженным обычным способом.

Можно проращивать клубни на свету. На них образуется до 15 ростков. Когда они достигнут длины 10­15 мм, клубень разрезают так, чтобы в каждой части было по одному ростку. Делаю я это острым тонким ножом. Под углом 40­45о ввожу его в клубень, отступив от глазка примерно на 15 мм. Одной рукой держу нож, другой вращаю клубень. Получается что­то похожее на юлу. Не забудьте, что каждый росточек имеет невидимую корневую систему, чтобы ее не повредить, я и поступаю таким образом. Разрезаю клубень непосредственно перед посадкой. Вырезки высаживаю в лунки и присыпаю почвой.

Для ускоренного размножения отводками здоровые клубни высаживают верхушками вверх на расстоянии 2­3 см друг от друга в теплые парники, ящики или цветочные горшки на подоконниках. Почву предварительно заправляют перегноем. Сверху клубни присыпают почвой или торфом слоем 4­6 см и поливают теплой водой. Перед посадкой клубни следует прорастить на свету в течение 20­30 дней при комнатной температуре. При таких условиях на 8­9­й день появляются дружные всходы. Как только проростки достигнут высоты 5­8 см, маленькие стебельки­отводки вместе с корешками осторожно отделяют от клубня.

При таком размножении можно провести до 5 съемов и получить от одного клубня до 20 отводков. В свою очередь, одно растение­отводок может дать 5­6 клубней общим весом 500­600 г. В теплое время отводки сразу высаживаю на участок с расстоянием между рядами 50­70 см, между отводками ­ 15­20 см, чтобы получить клубни мелкой и семенной фракций. В сухую погоду перед посадкой каждую лунку поливаю. Маточные клубни с оставшимися отводками также высаживаю в грунт.

Редко кто знает простой и доступный способ размножения путем укоренения верхушек и пазушных побегов. Для этого предварительно пророщенный картофель высаживаю в парник с хорошо удобренной землей. После того как растение достигло высоты 20 см, срезаю с него верхушки с 3­4 настоящими листьями и междоузлием. Это стимулирует рост пазушных побегов. Верхушки высаживаю во влажную землю на глубину междоузлия (3­4 см) в рассадные ящики с плодородной почвой по схеме 10х10 см. Через неделю после посадки верхушки укореняются, трогаются в рост, тогда я и пересаживаю их в грунт.

Через 12­15 дней после того как были срезаны верхушки с маточных растений, можно отделять пазушные побеги, которые используют точно так же, как и срезанные верхушки. Таким способом можно получить до 100 пазушных побегов и в среднем от одного растения до 400 клубней.

Порекомендую специальные способы резки клубней, а именно разрез с перемычкой и разрез стимулирующий.

Первый способ. За 20­30 дней до посадки клубень разрезают так, чтобы на нижней части остался неперерезанным участок толщиной 1­2 см. Затем клубень проращивают на свету. Непосредственно перед посадкой его разламывают на половинки и высаживают.

При втором способе повышается урожайность картофеля. Клубень надрезают бритвой или острым тонким ножом поперек, чуть ближе к верхушке так, чтобы неперерезанной осталась часть клубня толщиной около 1 см. Надрезы делают, когда глазки еще не тронулись в рост, иначе в нижней части клубня они пробуждаются. Клубни высаживают не разламывая, целиком. Надрез способствует прорастанию глазков не только на верхушке, но и в нижней части, в результате образуются дополнительные продуктивные стебли.

Сергей КОЗЛОВ.

Павловский район,
п. Ясенцы, д. 18. кв. 64.

Фото Ирины БОРОДИНОЙ
и из интернета.